Макеевский рабочий | Когда вода опасна?


Когда вода опасна?

30.11.-0001
<< >> 
В нынешнем году в нашем городе вода унесла жизни 26 человек, в том числе двоих детей. И это не были стихийные бедствия: люди погибли на прудах из-за элементарных нарушений правил безопасности на воде. И это, несмотря на то, что работники управления МЧС и средства массовой информации постоянно ведут разъяснительную работу по профилактике несчастных случаев на воде. Большинство происшествий произошло летом, в самое жаркое время года, когда горожане изнывали от зноя и искали прохладу в подвернувшихся под руку водоемах.
Гибли макеевчане и зимой. Во время подледной ловли рыбы погибли два человека, а одного удалось спасти. Сейчас на водоемах города льда еще нет, но любители зимней рыбалки уже подготовили снасти и ждут первых морозов в предвкушении удачи. Их увлечение заслуживает признания. Выйти на лед и получить желанный заряд бодрости даже при неудачной рыбалке для человека много значит. Но прежде, чем решиться на такой шаг, подумайте о своей безопасности. Работники МЧС советуют рыболовам перво-наперво проверить толщину ледяного покрова на водоеме, выбранном для рыбалки. В разных прудах толщина ледяного покрова разная. Крепость льда можно определить визуально по следующим признакам:
? лёд голубого цвета - самый крепкий;
? белого - крепость в 2 раза меньше;
? серый ? свидетельствует о присутствии воды в слое льда;
? для одного пешехода лёд должен быть синего или зеленого оттенка толщиной не менее 5-7 см;
?для группы людей толщина льда должна быть не менее 15 см (дистанция в колонне по 4 человека - 5 метров);
? при массовом катании на санях - 25 см.
При переходе замёрзшего водоёма необходимо использовать оборудование, прямые переправы или проложенные тропинки. Если они отсутствуют, прежде чем двигаться по льду, необходимо наметить маршрут и удостовериться в крепости льда при помощи пешни. Если лёд недостаточно крепкий, необходимо остановить движение и вернуться по своему следу. Категорически запрещается проверка крепости льда ударами ног!
Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить места, покрытые толстым слоем снега. При переходе по льду необходимо идти один за одним на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать помощь человеку, который двигается впереди. Каждый рыбак должен иметь при себе спасательный жилет и верёвку длиной 15-20 м.
Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!Читайте больше http://www.steklo-trade.com.ua steklo-trade.com.ua.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.