Макеевский рабочий | Блеск кубков и звон медалей


Блеск кубков и звон медалей

30.11.-0001
<< >> 
Мастера восточных боевых искусств из нашего города продолжают восхищать зрителей и удивлять специалистов своим мастерством. На днях к многочисленным трофеям они добавили Кубок Украины по джиу-джитсу. Эти соревнования проходили в Черкассах. За почетный трофей боролись 14 команд из разных городов Украины. Честь нашего города отстаивали спортсмены клубов ╚Поток╩ и ╚Нигаре╩ (центр воспитания детей и занятости молодежи ╚Поток╩). Это третья подряд победа наших земляков в клубных соревнованиях. Весомый вклад в нее внесли Настя Настенко и Шамиль Велиходжин. Еще один кубок привез в родной город Иван Настенко. Этой награды он удостоен как лучший судья соревнований. Своей радостью ребята поделились с ╚Макеевским рабочим╩.

тера восточных боевых искусств из нашего города продолжают восхищать зрителей и удивлять специалистов своим мастерством. На днях к многочисленным трофеям они добавили Кубок Украины по джиу-джитсу. Эти соревнования проходили в Черкассах. За почетный трофей боролись 14 команд из разных городов Украины. Честь нашего города отстаивали спортсмены клубов ╚Поток╩ и ╚Нигаре╩ (центр воспитания детей и занятости молодежи ╚Поток╩). Это третья подряд победа наших земляков в клубных соревнованиях. Весомый вклад в нее внесли Настя Настенко и Шамиль Велиходжин. Еще один кубок привез в родной город Иван Настенко. Этой награды он удостоен как лучший судья соревнований. Своей радостью ребята поделились с ╚Макеевским рабочим╩.


Иван Настенко


- Мы ехали на эти соревнования с единственной целью победить, - говорит Иван Настенко (на Кубке Украины он был не только судьей, но и тренером сборной команды города). - Состязания проводились по двум видам: бои и ката (демонстрация техники). Готовились к соревнованиям 10 дней. Настрой у спортсменов был высоким и реализовали они его по максимуму. Блестяще выступили все члены сборной Украины по джиу-джитсу: Шамиль Велиходжин, Настя Настенко, Сергей Исаков и Константин Коваль. Для последних трех соревнования были очередным этапом подготовки к чемпионату мира, который скоро пройдет в Греции. Ребята имеют звания кандидатов в мастера спорта - Шамиль, Настя и Сергей - обладатели коричневого пояса, а Константин - черного (первый дан). Особенно хочу отметить Велиходжина. Шамилю 15 лет, но он уже четвертый раз занимает первые места в Украине и проводит бои с ребятами, которые старше его на два года. В джиу-джитсу такое - большая редкость. У парня хорошее будущее.
- Я занимаюсь джиу-джитсу 8 лет, - сказал Шамиль. - Мне этот вид спорта очень нравится. Моя мечта - стать чемпионом мира. Настя Настенко эту вершину уже покорила. Она чемпионка мира и Европы в возрастной категории 15-17 лет. Теперь ей важно держать планку. ╚На каждых соревнованиях я ставлю перед собой задачу победить╩, - говорит она.
Сегодня Макеевка, смело можно сказать, является столицей джиу-джитсу в Украине. Пять лет существует областная федерация, которую возглавляет Иван Настенко, выдающийся спортсмен, тренер и авторитетный судья. Кстати, единственный в Украине, имеющий международную категорию по джиу-джитсу. В состав федерации входят 6 клубов из Донецка, Мариуполя, Харцызска и Макеевки. - В настоящее время наша федерация в стадии активного становления, - говорит Иван Настенко. - В области развиваются ее филиалы. Спортсмены выезжают на международные и национальные семинары по джиу-джитсу. Сами учатся и опытом делятся. Что касается достижений, то они у нас тоже есть. Среди взрослых подготовлено два бронзовых призера чемпионатов мира, серебряный и бронзовый призеры чемпионатов Европы, 15 чемпионов Украины. Среди юношей - два чемпиона мира, чемпион и серебряный призер чемпионата Европы, три победителя открытого Кубка Германии и 20 чемпионов Украины.
К этому стоит добавить, что Иван Настенко и Леонид Рубцов официально получили приглашения и выступили на Всемирных играх по джиу-джитсу, где заняли 4-е и 5-е места. В октябре текущего года Иван Настенко побывал на семинаре в Швеции, где помимо тренировок прошел аттестацию по повышению спортивного мастерства и получил 4-й дан и традиционное японское звание ╚Ренши╩. Ивану - 25 лет. В Украине он самый молодой обладатель 4-го дана по джиу-джитсу.
В настоящее время Иван Настенко и Леонид Рубцов готовят спортсменов к чемпионату мира. Готовят усиленно. Ежедневно проводят три полуторачасовые тренировки. Задачи на эти соревнования определены наперед. ╚В Грецию поедем за тремя золотыми медалями, - сказал Иван Настенко. - Основания для этого убедительные. Для тренировок у нас отличная база. Правда, и проблемы есть. В первую очередь они касаются финансирования поездок на соревнования, что лишает ребят необходимого стимула. Но что поделаешь: сейчас всем трудно╩.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...