Макеевский рабочий | ╚Умный╩ бюджет √ желания, подкрепленные возможностями


╚Умный╩ бюджет √ желания, подкрепленные возможностями

30.11.-0001
<< >> 
Несмотря на все трудности, с которыми городу пришлось столкнуться в текущем году, Макеевке удается крепко стоять на ногах. Как сообщила на сессии депутатов горсовета в пятницу начальник городского финансового управления Людмила Коротич, за девять месяцев 2009 года доходы общего фонда городского бюджета выполнены в сумме 452, 9 миллиона гривен, или на 105% от плана. Таким образом, в городскую казну плюсом поступило 19, 6 миллиона гривен.

По словам Людмилы Владимировны, собственные доходы общего фонда═городского бюджета были выполнены в сумме 251,2 миллиона гривен, или на 111% к плану отчетного периода. В результате дополнительно получено 24,8 миллиона гривен. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года местные поступления уменьшились на 10,1 миллиона гривен. Такое положение дел обусловлено рядом факторов. С одной стороны, мы имеем перевыполнение═прогнозируемых поступлений за счет налога с доходов физических лиц (уровень средней заработной платы по городу составил без учета единоразовых выплат уволенным с ММЗ √ 2126 гривен; среднеобластной показатель - 2043 гривны), платы за землю, арендной платы, местных налогов и сборов, государственной пошлины, штрафов за нарушение ПДД.
В то же время местный бюджет потерял средства за счет не поступивших в достаточном объеме средств по налогу на прибыль предприятий и организаций, находящихся в коммунальной собственности из-за убыточной работы данных объектов. Кроме того, из-за закрытия объектов игорного бизнеса сократились выплаты по торговым патентам. Также недополучены средства по единому налогу в связи═с═переходом субъектов═предпринимательской═ деятельности, доходы которых превысили 1 миллион гривен, на общую систему налогообложения.
Внесло свою лепту в ╚бюджетный дефицит╩ и ГП ╚Макеевуголь╩, которое на данном этапе задолжало городу 3,1 миллиона гривен. В сумму долга входят, в частности, неплатежи по земельному налогу, экологическому фонду.
И тем не менее, город не только обеспечил финансирование всех защищенных статей, но и на протяжении всего этого времени старался изыскивать возможности выделения средств на социальное развитие. Так и в ходе минувшей сессии горсовета не обошлось без решений, касающихся финансовых вложений в местную инфраструктуру.
В частности, речь шла о выделении полутора миллионов гривен городскому водоканалу. Как пояснил городской голова Макеевки Александр Мальцев, эти деньги нужны для обеспечения подачи воды в выходные дни по продленному графику. ╚В этом месяце мы пошли на эксперимент, связанный с подачей воды в субботу и воскресенье на протяжении всего светового дня без перебоев. На это была причина √ увеличение платежей населения за потребленную воду. Но я сразу предупредил, что эксперимент может быть продолжен только в случае, если платежи не упадут и будут составлять не менее 95%. При таких условиях город готов компенсировать возникшее потребление воды сверх нормы из местного бюджета. Именно поэтому сегодня выделяется указанная сумма, - пояснил Александр Николаевич. √ Но сразу хочу сказать, что эти ассигнования √ еще не деньги водоканала. Поскольку пока мы наблюдаем снижение платежей населения. И только в конце месяца, когда будет видна полная картина, решится вопрос, какая часть этой суммы будет передана в качестве помощи водоканалу. И будет ли передана вообще╩.
Еще 305 тысяч гривен решением сессии горсовета выделено на ремонт объектов наружного освещения. В частности, работы будут проведены на территориях возле избирательных участков, чтобы в вечернее время у населения не возникло проблем с тем, как добраться к месту волеизъявления.
56 тысяч гривен предусмотрено для высадки можжевельника по откосам вдоль дороги в районе остановки шахты им. Батова. Как пояснил мэр, здесь наблюдается подвижность грунта. Откосы не выдерживают натиск почвы, и она грозит ╚поплыть╩ прямо на Макшоссе. Высадка можжевельника укрепит грунт, и о проблеме можно будет забыть минимум на десять лет.
Кроме того, на благоустройство территорий, вывоз мусора и обрезку деревьев по 50 тысяч гривен выделено каждому из пяти районов Макеевки.
920 тысяч гривен предусмотрено для реконструкции инфекционного корпуса ГМТПО, где намерены полностью модернизировать реанимацию и санпропускник. Как подчеркнул Александр Мальцев, в условиях вероятности второй и третьей волны эпидемии гриппа привести в порядок детскую инфекционку √ дело чести.
Еще 15 тысяч гривен выделено на разработку градостроительного обоснования по строительству детского сада в поселке Коммунар. 120 тысяч - на проектирование реконструкции канализационного коллектора в поселке Котовского, проходящего возле Кальмиуса. Выделение 150 тысяч гривен предусматривает и разработка проекта реконструкции детской молочной кухни. Как подчеркнул мэр, уже в следующем году в Макеевке должно появиться уникальное учреждение детского питания. Аналог сегодня функционирует в Харькове и станет основой проекта новой ╚молочки╩ в нашем городе.
Кроме того, ввиду приближающегося Дня работников местного самоуправления депутаты городского совета приняли решение о выделении 500 тысяч гривен для премирования работников КСОНов, квартальных и других граждан, которые на общественных началах ведут такую важную для города работу. Как подчеркнул Александр Мальцев, в этом году город хочет отметить ╚общественников╩ на должном уровне. И, к счастью, благодаря разумному подходу властей к использованию и распределению средств в непростых условиях кризиса это желание подкреплено и возможностью.


Загрузка...