Макеевский рабочий | Милиционер с большой буквы


Милиционер с большой буквы

30.11.-0001
<< >> 
Прошло уже три года с тех пор, как ушел из жизни знаменитый макеевчанин, Милиционер с большой буквы и мужественный солдат Виктор Степанов. Срок, казалось, достаточный, чтобы смириться с утратой. Но боль до сих пор разрывает сердца его родных, близких и товарищей по службе.

шло уже три года с тех пор, как ушел из жизни знаменитый макеевчанин, Милиционер с большой буквы и мужественный солдат Виктор Степанов. Срок, казалось, достаточный, чтобы смириться с утратой. Но боль до сих пор разрывает сердца его родных, близких и товарищей по службе.


Виктор СТЕПАНОВ и его Верочка


Не проходит и недели, чтобы к могиле Виктора Егоровича не спешила его супруга Вера Александровна, и ни дня, чтобы доброту и мудрость полковника Степанова не вспомнили его товарищи. Поразительно, но чувства Веры Александровны и Виктора Егоровича были настолько сильными, что и сегодня не угасли. Вера Степанова делает все возможное, чтобы сохранить память о своем муже. И вот уже несколько лет подряд 22 ноября женщина приходит в редакцию ╚МР╩, чтобы с помощью нашей газеты напомнить всем, каким он был человеком. Говорит, что движет ею любовь, которая намного сильнее всякой беды и даже смерти.
Старожилы милицейского дела считают, что вместе с уходом Виктора Степанова закончилась и целая эпоха жизни УВД Макеевки. Грудь Виктора Егоровича была увенчана множеством боевых наград. 18-летним парнем он ушел на фронт, где воевал до 43-го года, пока не был серьезно ранен во время обороны Сталинграда. Возвратившись в родной Ногинск (Московская область), солдат решил, что должен стать на страже правопорядка. Ведь защищать людей нужно не только во время военных действий. Он поступил в Московскую школу милиции. Параллельно с этим был назначен судьей в одном из районов Ногинска. А в 1957-м перевелся в УВД города Узловая Тульской области. Тут-то и встретил свою будущую супругу √ Веруньку (только так он всегда называл самую близкую в мире женщину). В 1966 году уже супруги Степановы переехали в Макеевку. В то время, чтобы налаживать жизнедеятельность города, сюда приглашали лучших специалистов. Виктор Степанов и здесь верой и правдой стал служить, прославляя работу людей в погонах. Он был начальником отделов ГСО в Кировском и Советском районах. Потом он возглавил паспортный отдел Центрально-Городского района. А после перешел на работу следователя в следотделе горУВД. Параллельно воспитывал сына и дочь, а потом и троих внуков! Даже уйдя на пенсию, Виктор Степанов не сдавал позиций. Он возглавил ДОСААФ Кировского района, был активным членом городского совета ветеранов милиции. Хотя последнее время он тяжело болел - дали о себе знать боевые ранения, полученные им при обороне Москвы и Сталинграда, но до последнего дня принимал посильное участие в жизни УВД.
Дело Виктора Егоровича теперь продолжает Вера Александровна. Жена заслуженного милиционера решила, что, пока хватит сил, будет жить во имя памяти о любимом человеке. Она стала активным членом совета ветеранов МВД, а бывшие сослуживцы мужа со временем оказались для нее не только верной опорой, но и, как она сама признается, √ второй семьей.
В этом году Виктору Степанову исполнилось бы 86 лет. И, несмотря на то, что уже три года его нет с нами, он продолжает жить в нашей памяти. А значит, судьба его была яркой, достойной и не зря. И это дорогого стоит.

Фото из архива Степановых


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.