Макеевский рабочий | ╚Викинги╩ съедят весь мусор Донецка


╚Викинги╩ съедят весь мусор Донецка

30.11.-0001
<< >> 
Быть энергонезависимым либо приобретать ресурсы по минимальной цене √ мечта каждого государства. Украина уже много лет рассматривает пути получения энергии и тепла из альтернативных источников. На прошлой неделе в столице Донбасса сделан первый шаг в сторону современных технологий √ заложен камень для строительства мусороперерабатывающего завода, который снабдит город дополнительной тепло- и электроэнергией.

ь энергонезависимым либо приобретать ресурсы по минимальной цене √ мечта каждого государства. Украина уже много лет рассматривает пути получения энергии и тепла из альтернативных источников. На прошлой неделе в столице Донбасса сделан первый шаг в сторону современных технологий √ заложен камень для строительства мусороперерабатывающего завода, который снабдит город дополнительной тепло- и электроэнергией.


Мэры городов, в которых планируется построить ⌠Викинги■


Возводиться супертехнологичный завод будет шведской компанией ?Экоэнерджи? - лидером на мировом рынке в этой сфере. Вкладываются в чудо-технологии только иностранные инвестиции. По словам руководителей компании, сумма составит 240 миллионов евро. Строительство и функционирование мусороперерабатывающего завода в Донецке позволит утилизировать все ТБО, образующиеся в городе, что составляет 469000 тонн в год. Завод будет представлять собой сжигающую установку, вырабатывающую тепло, горячую воду и электричество для микрорайона ?Текстильщик?. В перспективе планируется построить сортировочную линию, где будут разбираться органический мусор, металл и стекло для увеличения энергетического содержания отходов, а также линия производства биогаза из отсортированных органических отходов.
Мусороперерабатывающий завод будет производить приблизительно 800 ГВтч тепловой энергии, из которых 70% будет составлять тепло для отопления прилегающего района, а оставшаяся часть будет приходиться на электричество, что позволит сократить использование импортного природного газа на 62 млн. кубометров. Строительство планируется начать уже в следующем году, а в 2013 объект пустить в эксплуатацию. Получило производство и рабочее символичное название ?Викинг?.
Однако такой радужной перспективе местные жители совершенно не обрадовались, устроив на торжественном открытии настоящее пикетирование городских и районных властей. Люди боятся, что все выбросы с завода будут идти прямо в микрорайон. Жители соседнего ?Текстильщика? даже изучили ?розу ветров?, в соответствии с которой, по их словам, первым удар гари и выбросов примет на себя детский сад.
Но иностранные специалисты аргументированно опровергли самые страшные опасения дончан, заявив, что технология сжигания отходов, которая применяется на подобных заводах, - самый безопасный метод утилизации ТБО и другого мусора. К тому же на всех выходах будут установлены современные фильтры. Собирать полигоны мусора для переработки также не потребуется, так как сырье будет поступать сразу на конвейер, а значит, не будет выделяться опасный газ метан, это позволит сократить процент выброса парниковых газов и газов, эквивалентных CO2 на 400?000 тонн.
Как заверили городские власти, машин с мусором жители микрорайона тоже не увидят, ТБО на завод будут подвозиться по отдельной новой дороге.
Санитарной зоны для такого завода не требуется. К примеру, в Швеции, где экологические стандарты одни из самых высоких в Европе, подобные сооружения построены практически в каждом жилом районе. Украинские специалисты, побывавшие на одном из таких заводов ?Экоэнерджи?, признались, что воздух, выходящий из труб, чище, чем в самом экологически безопасном регионе Украины. Если все эти аргументы не подействуют на местных жителей и не убедят их, что ?Викинги? пойдут на пользу Донецку, шведы предложили провести экскурсию на местный завод для активистов.
Кроме столицы Донбасса современные мусороперерабатывающие заводы планируется построить еще в шести областях нашей страны. По утверждению экспертов, такая утилизация ТБО в дальнейшем не только сделает украинский воздух чище, но и даст возможность экономить на приобретении природного газа.
Иностранные инвесторы не исключают возможности строительства ?Викингов? в Мариуполе и Макеевке, однако после освоения уже намеченных территорий.
Несомненно, технологии, позволяющие превращать мусор в энергию, для Украины - спасение сразу по нескольким пунктам, но интерес шведской стороны в данных проектах так и остался завуалированным. Ведь на первый взгляд, по комментариям руководства ?Экоэнерджи?, все слишком похоже на благотворительность: средства вкладываются зарубежные, а тепло и электроэнергию получаем мы. А, как известно, бесплатный сыр - предложение заманчивое, но с риском остаться без головы.

Компания selton.com.ua производит изготовление качественных и различных фильтров. Если вас это заинтересовало, то предлагаем вам зайти на наш сайт selton.com.ua и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!



Загрузка...