Макеевский рабочий | Здесь собраны мысли и мудрость веков Библиотеке имени М. Лермонтова - 60!


Здесь собраны мысли и мудрость веков Библиотеке имени М. Лермонтова - 60!

30.11.-0001
<< >> 
Книги читали, читают и будут читать. Несмотря на то, что есть Интернет, телевидение и другие блага цивилизации, интерес людей к художественной и технической литературе, поэзии никогда не угаснет, потому что книги - это своего рода слитки знаний, мудрости, чувств и мыслей не одного поколения всех народов мира. А библиотеки - верные и надежные их хранители, своего рода духовный храм, где можно прикоснуться к прекрасному и возвышенному, на крыльях мечты отправиться в фантастическое путешествие и окрыленным идти по жизни. Книга для нас всегда лучший советчик и друг. И от хандры и скуки она человека спасает, и верный путь в жизни помогает обрести, тем более если рядом профессионалы, помогающие разобраться в книжном море, выбрать самое необходимое. Вот уже 60 лет в Червоногвардейском районе эту почетную миссию выполняет библиотека имени Лермонтова. По этому поводу наш корреспондент встретился и побеседовал с заведующей библиотекой Еленой Подбороновой.

ги читали, читают и будут читать. Несмотря на то, что есть Интернет, телевидение и другие блага цивилизации, интерес людей к художественной и технической литературе, поэзии никогда не угаснет, потому что книги - это своего рода слитки знаний, мудрости, чувств и мыслей не одного поколения всех народов мира. А библиотеки - верные и надежные их хранители, своего рода духовный храм, где можно прикоснуться к прекрасному и возвышенному, на крыльях мечты отправиться в фантастическое путешествие и окрыленным идти по жизни. Книга для нас всегда лучший советчик и друг. И от хандры и скуки она человека спасает, и верный путь в жизни помогает обрести, тем более если рядом профессионалы, помогающие разобраться в книжном море, выбрать самое необходимое. Вот уже 60 лет в Червоногвардейском районе эту почетную миссию выполняет библиотека имени Лермонтова. По этому поводу наш корреспондент встретился и побеседовал с заведующей библиотекой Еленой Подбороновой.


- Елена Михайловна, 60 лет зрелый, я бы сказал, мудрый возраст. Тем более для такого культурного заведения. За это время и достаточный опыт работы накоплен, и книжные фонды пополнились.

- Действительно, это так. Библиотека имеет своих постоянных читателей. В течение года мы обслуживаем 4 тысячи человек. Четвертая часть из них - молодежь. Мы выдаем читателям больше 92 тысяч книг, журналов и других источников информации. Книжный фонд нашей библиотеки превышает 82 тысячи экземпляров. Мы удовлетворяем если не все, то абсолютное большинство запросов читателей. За последние 6 лет книжный фонд пополнился новинками как художественной, так и и технической литературы в разных областях знаний за счет финансирования из местного бюджета. Еще один источник пополнения библиотечного фонда - средства, полученные от оказываемых дополнительных платных услуг.

- А какова структура вашей библиотеки?

- У нас абонементный отдел с кафедрой по обслуживанию молодежи, читальный зал. Есть у нас еще библиотечный пункт во Дворце культуры имени Поченкова. Сама библиотека входит в состав городской централизованной системы библиотек города и является методическим центром для библиотек Червоногвардейского района.

- Кроме абонементных, какие еще услуги оказывает читателям ваша библиотека?

- Одним из основных направлений работы библиотеки является семейное воспитание молодежи. С этой целью мы проводим семейные праздники и вечера, беседы, конкурсы, книжные выставки. На такие мероприятия дети приходят с родителями. Нашим читателям запомнились такие мероприятия, как "Счастье быть вместе", "Родители и дети", "Семейное воспитание и подросток", "Никто не забыт, ничто не забыто". При нашей библиотеке работают клубы: женский "Роксолана" и "Подросток: время тревог и ошибок".

- Елена Михайловна, кто до вас вел библиотечный корабль по волнам житейского моря и кто вам помогает сегодня?

- В свое время заведующими библиотекой были Евгения Курмеш, Тамара Прыяцелюк, Надежда Рокитная и Нина Гришина. Каждая из них внесла свой вклад в ее развитие. В настоящее время я работаю с библиотекарями Еленой Левченко, Ириной Кукушкиной, Ларисой Вербой и Валентиной Макаровой. У нашей библиотеки немало помощников. Мероприятия мы часто проводим совместно с Домом детского и юношеского творчества (директор Тамара Жукова) и коллективом библиотечного пункта ДК им. Поченкова (директор ДК Александра Булгакова). Оказывают нам помощь, за что им большое спасибо, частный предприниматель Сергей Носов, ЧП "Ирэн" и шахтоуправление "Соцдонбасс".

- И последний вопрос. Время сейчас трудное, работать сложно, донимают проблемы. Что больше всего беспокоит ваш коллектив?

- В первую очередь хотелось бы улучшить комплектование библиотечных фондов и условия труда. Лучше было бы, если бы библиотека находилась в центре района. Для улучшения обслуживания читателей нам нужна новая оргтехника, в том числе компьютер. Пока это только наши мечты.



Загрузка...