Макеевский рабочий | Когда открывается дверь, каждый из них верит: ╚Это за мной!╩


Когда открывается дверь, каждый из них верит: ╚Это за мной!╩

30.11.-0001
<< >> 
Маму и папу маленькие жители детского дома ╚Пташеня╩ видят в каждом незнакомце, который переступает порог этого дома малютки. Обрести семью, быть любимым у родителей √ заветное желание каждого из 50 малышей, обитающих сегодня в этом детском мире. К счастью, нередко эти мечты перестают быть только сказками. За три года существования ╚Пташеня╩ в семьи отсюда ушел 41 ребенок.

у и папу маленькие жители детского дома ╚Пташеня╩ видят в каждом незнакомце, который переступает порог этого дома малютки. Обрести семью, быть любимым у родителей √ заветное желание каждого из 50 малышей, обитающих сегодня в этом детском мире. К счастью, нередко эти мечты перестают быть только сказками. За три года существования ╚Пташеня╩ в семьи отсюда ушел 41 ребенок.


- До Нового года еще 12 малышей будут усыновлены, - рассказывает социальный педагог Пташеня Екатерина Евтушенко. Из 50 жителей детского дома 22 груднички, многим из которых не более двух месяцев. Маму и папу им заменили педагоги. Истории этих ребят порой повергают в шок той жестокостью, которую демонстрируют их горе-мамы и папы.
- Недавно у нас состоялся суд по лишению родительских прав одной из таких мамочек, - рассказывает Екатерина Евтушенко. Отказываясь от ребенка,
18-летняя девушка совершенно спокойно, ни на минуту не задумавшись, подписала необходимые бумаги. Но самое печальное в этой истории то, что она уже беременна вторым. И какая судьба ждет этого еще не родившегося кроху, страшно себе даже представить. Пожалуй, одна из самых трогательных историй у Дениса. Мальчику поставили диагноз ДЦП.
- Когда он только попал к нам, ему было всего несколько месяцев, о страшной болезни еще никто не знал, - говорит и.о. директора Пташеня Татьяна Медведкова. Диагноз поставили, когда Денису было уже полгода. Он не мог ходить, был как неживой. Сегодня Денис уже сам раскрывает ручку, научился сжимать ее в кулачок. Для нас это было настоящей победой.
Родным братьям Филиппу, Руслану и Илье повезло больше. В Пташеня ребята с первого дня открытия детского дома. Прожили здесь все вместе несколько лет. Летом этого года Илью забрала домой родная бабушка. Со дня на день Филипп и Руслан тоже отправятся к братишке.
Скоро семья появится и у еще одного обитателя детского дома. Малыша решила усыновить семья одного из футболистов донецкого Шахтер.
- ФК Шахтер - один из спонсоров Пташен, - рассказывает Татьяна Медведкова. Футболисты часто бывают у нас в гостях. В один из таких визитов и увидели малыша, которого теперь забирают в семью.
Не забывает о местных малютках и президент футбольного клуба Ринат Ахметов. Возглавляемый им благотворительный фонд постоянно оказывает Пташеня помощь. Однажды Ринат Леонидович даже лично приезжал проведать обитателей дома малютки. А совсем недавно перечислил на счет Пташеня крупную денежную сумму, благодаря чему скоро у пташенят появится уникальная сенсорная комната. Заботятся о маленьких жителях детского дома и городские власти.
- Пташеня в свое время было создано по инициативе городского головы Александра Мальцева. И сегодня Александр Николаевич о нас не забывает, он частый гость в нашем детском доме. Помогают и предприятия города, которые три года назад также участвовали в строительстве Пташеня. Часто, даже не называя своего имени, приходят с предложением оказать помощь и рядовые макеевчане. - Большая часть усыновителей наших деток жители Макеевки, но есть родители и из других городов, - говорит Екатерина Евтушенко. - Так, недавно мамой одной из девочек стала киевлянка. Женщина, будучи в гостях у подруги-макеевчанки, увидела сюжет о Пташеня по телевизору. В душу женщине запала малышка. Приехала, познакомились. Сегодня девочка живет с новой мамой в столице. - Нередки случаи, когда приемным родителям, усыновившим сирот, через какое-то время Бог посылает своих деток, - рассказывает Татьяна Медведкова. У нас уже два таких примера.
О 50 малышах Пташеня сегодня заботятся 54 сотрудника: воспитатели, педагоги, психологи, медицинский персонал. Уход за ребятней обеспечен полноценный.
- Но ничто и никогда не сможет заменить им родных, - говорят воспитатели. Каждый из них готов отказаться от всех этих благ ради одного только слова семья.


Загрузка...