Макеевский рабочий | Для обездоленных построят общежитие


Для обездоленных построят общежитие

30.11.-0001
<< >> 
Бродяжничество и беспризорность детей - одна из главных проблем современного общества, с которой борются уже много лет, но пока побед на этом фронте немного. Именно этой теме вчера было посвящено городское совещание всех служб и ведомств Макеевки во главе с городским головой Александром Мальцевым. Специалисты назвали сразу несколько камней преткновения, мешающих эффективной работе. В первую очередь сотрудники социальных служб и милиции сталкиваются с несовершенством законодательства. 54% детей, которые доставляются в детские комнаты милиции, попадают туда по несколько раз. Так как они не имеют статуса сирот, правоохранители обязаны вернуть маленьких бродяг в отчий дом, из которого, как правило, дети сбегают через несколько часов. Предъявить санкции родителям за злостное невыполнение обязанностей милиционеры имеют право только после нескольких таких эпизодов. Потом начинается долгий процесс лишения родительских прав. Все это время ребенок теоретически находится в семье, практически же живет на улице. А такая процедура длится не менее трех месяцев. В городе есть лишь одно закрытое учреждение для трудных подростков - училище им. А. Макаренко, но попадают туда трудные дети только по решению суда. Правоохранителям буквально приходится ждать, когда несовершеннолетний совершит преступление, чтобы проконтролировать его проживание.
Не менее проблематично обстоят дела с молодежью, вернувшейся из за-крытых мест учебы или перевоспитания. Зачастую эти люди приезжают в родной город без документов, регистрации и надежды на нормальное жилье, а следовательно, даже не могут устроиться на работу. Глобальное решение этих проблем в Макеевке уже не за горами. По распоряжению мэра в следующем году в городе появится социальное общежитие для такого контингента, а также будет создана специальная комиссия по оценке жилья сирот на предмет необходимого ремонта и списания долгов по услугам ЖКХ.
Получили соцработники и другую поддержку от города: уже в начале года будет выделен автомобиль для соцслужб, увеличен штат работников, усилена охрана общежитий специальных училищ.

Хотите узнать больше информации про http://www.biletit.ru/registraciya.php? Предлагаем вам зайти на сайт www.biletit.ru и прочитать информацию более детально. На нашем сайте вы сможете узнать сколько и как, можно ли жить в Москве без временной регистрации. Мы вас ждём!



Загрузка...