Макеевский рабочий | ⌠Самый умный■: что оставалось за кадром


⌠Самый умный■: что оставалось за кадром

30.11.-0001
<< >> 
Совсем скоро Макеевка узнает имена самых умных, самых талантливых и самых находчивых школьников города. Наш проект ╚Самый умный с ╚МР╩ подошел к концу. Хочется поблагодарить за помощь в организации конкурса Макеевское городское управление образования. Без поддержки педагогов у нас многое не получилось бы. Окончательно подвести итоги и назвать победителей конкурса мы пока не можем: письма с ответами на вопросы викторины, как это и было предусмотрено условиями нашей олимпиады, продолжают приходить в редакцию. Но зато можем немножко приоткрыть занавес и сказать, кто из наших участников на сегодняшний день вышел на лидирующие позиции. Среди самых маленьких умников на передовой Алина Бондаренко, Герман Бухановский, Кристина Колесник, Вадим Шворнев, Елизавета Лозикова, Владимир Бабанин, Анна Дрей. Есть лидеры и в средней возрастной категории. Это Наталья Реутова, Игорь Шкуренко, Ярослав Шворнев. Ребята старшей группы были не так активны, и это понятно: в силу их загруженности в школе, однако те их них, кто нашел время для участия в викторине, тоже умудрялись правильно отвечать на наши весьма нелегкие, даже для взрослой аудитории, задания. Лучше других с этим справились Алексей Гончаров, Вячеслав Нестеренко, Наталья Мельникова.
А пока счетная комиссия продолжает суммировать баллы и определять победителей, предлагаем вам познакомиться с некоторыми из участников нашей викторины. Когда ребята приходили к нам в редакцию с ответами на вопросы ╚Самого умного╩, рассказывали о себе, нам стало понятно: неталантливых, негениальных, нетворческих среди наших участников нет! А поэтому город должен знать их в лицо!
Знакомьтесь!

Для вундеркинда возраст не преграда

Анна Кискина. Честно признаться, когда мы получили первое письмо от Ани, растерялись. Эта участница не вписывалась ни в одну из предусмотренных нами возрастных категорий. Ей еще пять лет. Однако, увидев, что маленькой умнице наши задания по плечу, поняли: для настоящих талантов возраст не преграда! Анна ? постоянная участница всех туров проекта. А к тому же, как рассказала нам ее бабушка Лидия Борисовна, еще и постоянная читательница ?Макеевского рабочего?. Несмотря на то, что Аня живет с родителями в Донецке, приезжая в гости к любимой бабусе в Макеевку, не упускает возможности разрисовать детскую страничку ?Макеевского рабочего?, разгадать все ребусы и загадки и даже кроссворд для взрослых.
- От этого ребенка родителям покоя нет! ? смеется бабушка. ? Стыдно признаться, но только год назад от внучки, любимые книги которой ? энциклопедии, я узнала, что Солнце ? это не планета, а звезда. Дети учат нас многому!
В свои неполные шесть лет Аня успевает заниматься в клубе ?Почемучки? областного центра, учить английский, рисовать, придумывать и оформлять настольные игры. Сейчас Анна занимается над составлением ?Азбуки? для младшего братика Саши. - Ему всего восемь месяцев, - говорит Аня. ? Но скоро он подрастет и я начну учить его буквам.
С таким учителем можно быть уверенным: Макеевку ждет еще один вундеркинд!

Мисс Гениальность

Алина Бондаренко. Эта участница поразила нас тем, что на протяжении всего конкурса отвечала на вопросы всех возрастных групп. Причем правильно. Учитывая, что Алина учится только в четвертом классе ОШ ?34, результат, согласитесь, достойный отметки. Глядя на этого талантливого ребенка, понимаешь, что одаренный человек гениален во всем. С четырех лет Алина занималась в танцевальном клубе ?Натали?, принимала участие во всевозможных конкурсах, соревнованиях? и выигрывала. Сегодня в активе юного дарования уже 9 медалей за победу в конкурсах разных уровней. При этом Алинка успевает на отлично учиться в школе и быть одной из лучших учениц в классе. Не было у этого ребенка и карантина. Когда все самостоятельные и домашние задания были сделаны, ответы на вопросы ?Макеевского рабочего? были найдены, Алина не сидела сложа руки. Одно из любимых занятий ? чтение. Причем не детских сказок, а детективов. В будущем она мечтает стать писателем - автором детективов или журналистом. Атмосфера нашей редакции в избранной профессии ее не разочаровала. Успехов! И пусть настоящие мечты сбываются!


Вадим и Ярослав Шворневы

?Самое умное? трио

Братья Вадим и Ярослав Шворневы и Вячеслав Нестеренко в ?Самом умном? участвовали не просто всей семьей, а почти всей областью. Вячеслав живет и учится в городе Енакиево. Во время карантина приехал погостить к бабушке и вместе с братьями решил попробовать свои силы в ?Самом умном?. Вадим учится в первом классе ОШ ? 86, Ярослав ? в пятом классе той же школы. А Вячеслав ? уже девятиклассник. Младшие братья успевают еще и в секцию каратэ ходить.
- На решение заданий порой уходило несколько дней, - говорят ребята. ? Все же нелегкие вопросы вы подбирали. А чтобы ответить на вопрос, какого спектакля из предложенных никогда не было в репертуаре нашего ТЮЗа, даже в театр на консультацию специально ходили! Участие в таком конкурсе принимаем впервые! Победить, конечно, очень хочется, но все равно главное? это участие!

P. S. Некоторые ответы, данные нашими участниками, порой ставили нас просто в тупик. С имеющимися у нас правильными они хоть и не совпадали, но были вполне логичными, а иногда даже более точными. Например, на вопрос ?Что экологи прозвали самым кровожадным хищником искусственной среды, созданным человеком?? одна из наших участниц, а именно Татьяна Позднякова (7 класс, УВК ? 102 ?Джерело?), ответила: ?Авария на Чернобыльской АЭС?. И, несмотря на то, что предполагался ответ ?Автомобиль?, разве можно назвать версию Тани неверной?
А порой наши участники смешили и веселили нас своими ответами. Так, на вопрос об украинских народных кушаньях, одно из которых приносит стабильный доход многим пенсионерам и обеспечивает постоянной работой коммунальные службы, наши находчивые участники придумали свой ответ: ?Сало в шоколаде?. Неправильно (речь шла о семечках), но, согласитесь, очень оригинально. И таких находок за три недели была масса.
Не оставило нас равнодушным и еще одно письмо с приложением. О ?солнечных? конвертах нашего постоянного участника Игоря Шкуренко в предыдущих номерах мы уже рассказывали. Последнее послание Игоря покорило нас окончательно. Нашему конкурсу Игорь, юный поэт, посвятил стихотворение собственного сочинения.

Нескучный карантин


Посвящается организаторам заочной олимпиады ?Стать самым умным? с ?МР?
Карантин? На душе так грустно,
Целый день остаюсь один.
Нет уроков, и в школе пусто,
Одиноко мне в карантин!
Ну вот принесли газету,
А на ее странице -
Обращенье к каждому,
Кто умным стать стремится.
Объявлена олимпиада,
И, чтобы в ней победить,
Отвечать на вопросы надо,
А не скучать и хандрить.
Книги и энциклопедии,
Телевизор и Интернет?
На вопросы ищу ответы,
Для унынья времени нет.
Вопросы интересные
И очень непростые,
Бывают остроумные,
А иногда смешные.
Большое спасибо редакции!
Я всем успехов желаю!
Что каждый участник акции
Умнее стал, - точно знаю.
Пусть победит сильнейший!
Не будет печальных лиц.
И мы о конкурсах новых
Узнаем с газетных страниц.


Игорь ШКУРЕНКО, ОШ ?108

Благодарим всех, кто принимал участие в нашем конкурсе!
Вы все без исключения самые умные, самые талантливые, самые-самые? И ждем окончательных результатов!

На сайте best-buyonline.ru вы сможете best-buyonline.ru, где представлены различные товары по самым низким ценам, которые вы только видели. Читайте больше информации, узнавайте стоимость тех товаров, которые вам нужны и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.