Макеевский рабочий | Депутат и Макеевка. Доверие взаимное


Депутат и Макеевка. Доверие взаимное

30.11.-0001
<< >> 
Два рабочих дня народный депутат Украины, почетный гражданин города Василий Джарты провел в своих избирательных округах, расположенных в Макеевке.
Эти два дня, как всегда во время его приезда в родной город, были насыщены встречами с макеевчанами. Вопросов у людей в это проблемное время накопилось много. Кто-то нашел ответ, кто-то получил совет, кто-то просто высказался, что само по себе немало. Главное, что продемонстрировано на встречах, макеевчане и сегодня верят слову своего депутата, а депутат уверен в макеевчанах.

рабочих дня народный депутат Украины, почетный гражданин города Василий Джарты провел в своих избирательных округах, расположенных в Макеевке.
Эти два дня, как всегда во время его приезда в родной город, были насыщены встречами с макеевчанами. Вопросов у людей в это проблемное время накопилось много. Кто-то нашел ответ, кто-то получил совет, кто-то просто высказался, что само по себе немало. Главное, что продемонстрировано на встречах, макеевчане и сегодня верят слову своего депутата, а депутат уверен в макеевчанах.

Василий Джарты:
⌠Наша победа неизбежна.
Мы должны ее сделать убедительной■


В среду - диалог с жителями Горняцкого района. В четверг - с жителями Советского. Полные залы. Интерес повышенный. Потому как вопросов огромное количество, а людей, способных ответить на них честно, единицы. Народный депутат Украины, заместитель лидера Партии регионов Виктора Януковича Василий Джарты - один из них. Так было всегда. Так будет.

В зале жители районов, партийный актив, руководители комитетов местного самоуправления, руководитель городского штаба ПР Лариса Толстыкина, председатель городской организации ПР Георгий Псарев, председатели райадминистраций, городской голова Александр Мальцев, народный депутат Украины, член политсовета Павел Бурлаков.

- Очень хочу, чтобы наша встреча прошла в формате диалога, - обратился к собравшимся Василий Джарты. - Задавайте любые вопросы. Именно из них я смогу понять, что сегодня волнует вас больше всего. Хотя я уверен, что ничего нового не услышу. Прежде всего потому, что в отличие от президента и премьера живу, как и вы, в Украине и понимаю всю ту незащищенность людей, которая господствует в нашем обществе.

Мы с вами сегодня находимся в самом эпицентре всех катаклизмов, которые только могут быть. Это и экономический кризис, и правительственная вакханалия, и выборы президента. Это наш шанс. И мы не должны его упустить. Только от нас с вами, не в образном выражении, а конкретно от каждого из нас, зависит, как мы объединимся, сконцентрируем свои усилия и докажем, что наша Партия регионов и наш лидер Виктор Янукович достойны управлять государством.

Мы все понимаем, что президентский пост при том состоянии страны, в котором она пребывает, это вовсе не подарок. В руинах все: экономика, политика, внешние отношения с другими государствами и внутренние - с собственным народом. Люди угнетены. У них отобрали надежду на завтра и веру в государство. Нужны колоссальный труд и огромная ответственность.

Мы готовы к этому, несмотря на то, что сегодня, чувствуя наше и политическое, и профессиональное превосходство, нас с вами пытаются обвинить во всех грехах, расколоть, всевозможными инсинуациями снизить рейтинг партии и рейтинг лидера.

Наши справедливые требования о повышении социальных стандартов для самых незащищенных жителей Украины - минимальных зарплат, зарплат учителям и медикам, пенсий - пытаются представить как популизм. Но людей, которые живут на копейки, а таких почти вся Украина, не обманешь. Они четко видят, кто обеспокоен их судьбой, а кому они нужны только для голосов.

Партия регионов все делает для того, чтобы люди в нашей стране не выживали, а жили, чувствовали себя нужными в своем родном государстве. А потому в своей программе на первое место мы ставим экономику - это работа, это доход и для каждой семьи, и для государства.

Наша страна может и должна быть ориентирована на экспорт. А то "оранжевые" доруководились до того, что мы уже ввозим в Украину импортные═ сахар и сало!

У нас и кризис проходит не так, как во всем мире. Изначально премьер-министр утверждала, что кризис не коснется нас. Но, вопреки ее прогнозам, он коснулся, и так жестко и жестоко.═ Более того, в то время, когда вся Европа оправилась от его последствий, у нас все по-настоящему только начинается. Почему все это происходит?═ Потому, что за пять лет своего правления "оранжевая" власть не просто выцвела как власть, а погрузила в серый цвет всю страну и людей, в ней живущих.

Украина для людей - основная идея программы нашего лидера Виктора Януковича. Мы знаем, как сделать это. И мы сделаем.

На встречах мне часто задают вопрос, сможем ли мы удержать победу в этот раз. То есть все прекрасно понимают, что оранжевые будут сопротивляться даже при очевидности своего поражения.

На встрече с избирателями в Керчи ко мне подошел ветеран (весь пиджак в орденских планках) и говорит:

- Василий Георгиевич, надо было в 2004-м, как в Китае, собрать всех на площади и расстрелять. И навсегда покончить с оранжевой чумой. Все бы успокоилось, и люди жили бы по-другому.

Я очень искренне ответил уважаемому ветерану: "Нам, и партии, и лидеру, победа такой ценой не нужна. Президентский пост не стоит ни одной капли крови".

Следует признать и то, что═ мы не были готовы к экспорту революции из-за рубежа, мы не готовы были и к грубому нарушению Конституции - третьему туру. Мы все это прошли и сегодня готовы отстаивать свои позиции, достижения и свою победу. А защищать придется, в этом нет никаких сомнений. Действующая власть готовит для нас все новые и новые сюрпризы: реестры избирателей, нарушения на участках, планируют в судах массово оспаривать нашу победу. Мы и к этому должны быть готовы. А всем, кто готовит провокации и на что-то надеется, следует уяснить: мы не допустим третьего тура, мы не допустим подмены закона на его дух.

Луценко уже сегодня заявляет, что, если победит Янукович, он выведет людей на площади и станет их полевым командиром. Так мой ему совет: пусть ничего не ждет, а уже сегодня отправляется в поля... командовать.

Они цепляются за власть всеми мыслимыми и немыслимыми способами и прекрасно понимают, что народ им в этом не помощник. И никаких площадей у них не будет. Слишком они всех разочаровали.

Я приведу только один пример. В 2005 году в Тернопольской области с флагом Партии регионов можно было проехать только на броневике, причем на скорости 70 км в час, чтобы не остановили. Сегодня офис штаба ПР в этом областном центре расположился в центре города. И регионалы имеют здесь рейтинг═ 13-14 процентов. Такая же картина и в Ивано-Франковске, потому что люди не хотят═ жить так, как жили эти пять лет.

Если взять за пример нашу родную Макеевку, оторопь берет. Объем производства упал на 47%, доход уменьшился больше, чем на миллиард гривен. Базовые отрасли практически═ "легли", а те, что работают, работают с убытком. Страна не сможет прожить еще пять лет с такими правителями. Мы ее просто потеряем. Очень сложно будет поднять ее из руин, но мы готовы к этому.

Мы должны понять главное: наша победа неизбежна. Но она должна быть абсолютно убедительной, причем не только в процентном выражении, но и в явке. Наша с вами задача - убедить каждого макеевчанина в том, что его голос - решающий.

Только победа лидера нашей партии Виктора Януковича спасет нас от вакханалии, которая господствует сегодня.



В зале - единомышленники

Вопросы и ответы

- Распустит ли Виктор Федорович после победы парламент?

- Мое мнение - Верховную Раду нужно распускать. Многие депутаты работают неэффективно, и пользы от них нет ни стране, ни их округам. Я за выборы по спискам, чтобы люди видели, кого избирают и с кого потом можно спросить за работу.═ И чтобы партия с не менее 226 голосами могла сформировать конституционное большинство. Тогда наша работа будет еще эффективнее и мы быстрее выйдем из кризиса.

- Как лидер Партии регионов относится к отмене депутатской неприкосновенности?

- Положительно. Об этом есть даже законопроект, автором которого стала наша фракция. Но иммунитета должны быть лишены все: президент, судьи, премьер. Перед законом все должны быть равны.

- Василий Георгиевич, что вы можете сказать по поводу реальности бюджета страны на 2010 год?

- По большому количеству причин этот бюджет не может быть реальным. В основу бюджета взяли цифры, которые, мягко говоря,═ не соответствуют действительности. Курс доллара в нем заложен 7,5 гривны, инфляция - 9,2 % в то время, когда она уже перешла 20% рубеж. Поэтому бюджет не просто нереальный, он фиктивный. В нем заложен дефицит 40 миллиардов гривен═ и предусмотрены источники поступления - заимствования у других стран. Это значит, что бюджета нет. Именно поэтому Верховная Рада вернула проект этого бюджета правительству на доработку. А это значит, что бюджета нет.

Более того, действующая власть сегодня не занимается формированием бюджета, она занята другим - своей личной избирательной кампанией. И вся исполнительная власть, ей подчиненная, занимается избирательной═ кампанией Тимошенко.

- Будет ли выплачиваться регресс?

- Это те вопросы, которые не обсуждаются, деньги должны выплачиваться при любых условиях. Нынешняя власть позволяет себе думать и поступать иначе.

- Василий Георгиевич, как вы прокомментируете последнюю встречу Тимошенко с Путиным?

- Я понимаю, о чем речь. Путин заявил, что ему очень комфортно работать с правительством Тимошенко. И он нисколько не лукавил. А почему ему должно быть некомфортно? Путин как премьер-министр России отстаивает интересы своего государства, стремится к экономической стабильности своей страны. Когда год назад подписывался договор о поставке газа, цена для Европы была 240 долларов за тысячу кубов, для Украины цена была подписана 330. Сегодня договорились, что═ Россия отменит штрафы для Украины, а вместе с ними и 20 - процентную скидку на газ. В результате опять мы платим больше.

Если для химической промышленности США цена за тысячу кубометров газа равна 129 долларам, Польши и Канады - 124, России - 70, то Украины - 450. Это значит, что отечественная химическая промышленность уже ни с кем не сможет конкурировать. Достойная победа?

Естественно, что Путину комфортно работать с Тимошенко.

Дальше. На газотранспортные магистрали, которые нуждаются в серьезном ремонте, денег у государства нет. Об этом знают все. И помощь предлагает Путин. Все понимают, что Украина не сможет вернуть деньги, а значит, придется расплачиваться системой. Это экономический аспект. А теперь поговорим о политике.═ На днях был съезд правящей в России партии Единая Россия. Кто из политиков представлял на нем Украину? Янукович! Кто выступал от Украины? Янукович! Кому аплодировали "единоросы"? Януковичу!

Мы, жители Востока Украины, близки с россиянами. У нас одна культура, один язык, одна ментальность. Мы всегда будем вместе.

А Виктор Федорович на съезде "Единой России" говорил о том, что ему очень стыдно за то, что происходит═ в Украине на протяжении последних пяти лет, за то, что страна "благодаря" оранжевому правлению откинута в своем развитии на 15 лет назад. За пять лет Украина в рейтинге стран,═ благоприятных для проживания, с 30-го места переместилась на 140-е.

Конечно, нам стыдно. Мы, европейская страна, не можем привести себя в порядок. Не можем выкарабкаться из серости и убогости.

Жизнь нам дает шанс═ изменить ситуацию, и мы с вами должны его использовать. В этом нам никто не поможет. Ни Путин, ни Медведев, ни другие президенты. Мы должны сделать это сами, сделав правильный выбор, не наступая на грабли во второй раз.


Фото Алексея САПРЫКИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.