Макеевский рабочий | ЗАО "Макеевкокс"! <br>2-я коксовая батарея!! Пуск!!!


ЗАО "Макеевкокс"!
2-я коксовая батарея!! Пуск!!!

30.11.-0001
>> 
Вчера на ЗАО "Макеевкокс" 2-я коксовая батарея выдала первый кокс после 12-летнего вынужденного простоя.
Насколько значимым было это событие, можно судить по гостям, которые собрались в этот день на заводе и любовались этой пышущей жаром громадиной.Насколько значимой будет её работа, говорят цифры: 370 тысяч тонн высококачественного кокса в год.Коллеги, учёные, строители, представители власти и все, кто присутствовал на торжественном митинге по этому случаю, поздравляли макеевских коксохимиков с трудовой победой. Их работа действительно достойна только восхищения.

Батарея-красавица. Батарея-кормилица


Лучшим из лучших - грамоты и премииКлюч-символ в руках начальника коксового цеха Сергея ЕВТУШЕНКО


Первый кокс поедет в Сербию


У коксохимиков сегодня праздник. Настоящий


Этот день войдет в историю не только Макеевского коксохимического завода, но и Макеевки в целом. Именно вчера на ЗАО "Макеевкокс" состоялся пуск коксовой батареи ? 2 после ее капитального ремонта. Ощутить значимость этого события смогут не только заводчане. Кроме того, что пуск второй КБ позволит существенно увеличить объемы производимой продукции, макеевчане будут обеспечены дополнительными рабочими местами.

- Сегодня на Макеевском коксохимическом заводе действительно большой праздник,? - обратился к собравшимся на торжественном митинге гостям и представителям коллектива председатель правления ЗАО "Макеевкокс" Александр Коломийченко. - Коксовая батарея ? 2 была остановлена 12 лет назад, и сегодня после капитального ремонта она снова запущена в работу. Коксовая батарея ? 2 позволит увеличить объемы выпускаемой продукции на 370 тысяч тонн кокса в год.

Прежде всего это заслуга трудового коллектива макеевских коксохимиков. Но свой вклад в это свершение внес целый ряд? предприятий города и области. Роль конструктора была возложена на ОАО "Коксохимпроект" (председатель правления Виталий Бежин), а генеральным подрядчиком выступила компания "Мактраст" (директор Виталий Нахлупин). Совместными усилиями запланированные работы удалось завершить за 9,5 месяцев. Глядя на размеры батареи, понимаешь, что это колоссальный объем работ. За добросовестный труд и высокие производственные показатели при выполнении капремонта самым отличившимся сотрудникам ЗАО "Макеевкокс", ООО "Мак-траст" и коксохимстанции Александр Коломийченко вручил Почетные грамоты и денежные премии.

Поздравить макеевских коксохимиков со столь значимым без преувеличения событием прибыли почетные гости. Поздравления заводчане принимали от первого заместителя городского головы Владимира Полянского, исполнительного директора ЗАО "Донецксталь-МЗ" Михаила Ильяшова, генерального директора Ассоциации "Укркокс" Анатолия Старовойта, руководителей предприятий, которые имеют самое непосредственное отношение к пуску второй КБ.

- Многие предприятия сегодня по-хорошему завидуют Макеевскому коксохиму. Сколько было скептиков, которые смотрели на этот завод, как на умирающий! Но он возродился, как феникс из пепла. И сегодня это уже не выживающее, а процветающее предприятие. Я уверен, у него есть достойное будущее, - сказал Анатолий Старовойт, обращаясь к коксохимикам.

И вот самый волнующий момент. По православной традиции любое дело макеевские коксохимики начинают с благословения. Так было и вчера. Чин освящения коксовой батареи ? 2 провел епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии УПЦ Варнава.

До пуска - несколько минут. Символический ключ от новой КБ вручается начальнику коксового цеха Сергею Евтушенко.

- Новые объекты в последнее время на вашем предприятии запускаются так часто, что пора уже кольцо к ключам дарить. Их у вас уже целая связка накопилась, - точно подметил Виталий Нахлупин.

Почетное право дать команду на старт предоставилось ветерану завода Виктору Скворцову, человеку, который в течение 20 лет работал машинистом коксовыталкивателя цеха.

- Начать работу на коксовой батарее ? 2! - командует Виктор Васильевич.

Тишина. Аплодисменты. Ура! Есть первый кокс!

- Батарея построена на самом современном техническом уровне, - комментирует событие заместитель председателя правления - технический директор ЗАО "Макеевкокс" Иван Золотарев. - Усилена нижняя часть коксовой батареи, создана новая система отсоса газа. Будет применяться более высокий уровень регулирования равномерности давления на батарею, бездымная загрузка коксовых печей и беспылевая выдача кокса. Кроме того, в кабине вмонтирована новая система автоматического управления технологическим процессом, которая обеспечит получение кокса необходимого качества.?????

О качестве производимого на КБ ? 2 кокса говорит и то, что продукция отсюда будет уходить на экспорт. Первый кокс со второй батареи отправится? в Сербию.

Настоящий праздник - праздник трудовой. И в этом нет сомнений.


Чин освящения совершил епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава


Загрузка...