Макеевский рабочий | На чай с прокурором


На чай с прокурором

30.11.-0001
<< >> 
1 декабря уже много лет подряд Украина традиционно отмечает День прокуратуры. Много говорить о важности труда работников этого органа, наверное, не стоит. Конечно, как признаются сами сотрудники аппарата, встреча с прокурором редко вызывает в людях положительные эмоции. Был период, когда вся страна боялась оказаться в списке приглашенных на ╚чашку чая╩ в это ведомство. И, тем не менее, именно в прокуратуру граждане, не потерявшие веру в Закон, часто идут как в последнюю инстанцию, надеясь на торжество справедливости. И хотя нередко вопросы, с которыми обращаются люди, не находятся в плоскости задач прокуратуры, здесь никогда и никому не отказывают в консультации и помощи. По крайней мере, в прокуратуре Макеевки.

екабря уже много лет подряд Украина традиционно отмечает День прокуратуры. Много говорить о важности труда работников этого органа, наверное, не стоит. Конечно, как признаются сами сотрудники аппарата, встреча с прокурором редко вызывает в людях положительные эмоции. Был период, когда вся страна боялась оказаться в списке приглашенных на ╚чашку чая╩ в это ведомство. И, тем не менее, именно в прокуратуру граждане, не потерявшие веру в Закон, часто идут как в последнюю инстанцию, надеясь на торжество справедливости. И хотя нередко вопросы, с которыми обращаются люди, не находятся в плоскости задач прокуратуры, здесь никогда и никому не отказывают в консультации и помощи. По крайней мере, в прокуратуре Макеевки.


Команда защитников Закона

Для работников прокурорского аппарата профессиональный праздник всегда становится не только поводом для торжеств, но и временем, когда предстоит подводить итоги работы за год. Так и в этот раз, когда корреспонденты "МР" пришли на интервью с прокурором Макеевки старшим советником юстиции Вячеславом Павловым, он параллельно и подписывал поздравительные открытки для коллег из других городов, и готовился к важному совещанию в области. И все-таки окно в своем плотном графике для общения с нами Вячеслав Владимирович нашел. Кстати, и чаем нас тоже угостили, причем обошлось без "криминальных" последствий. Так мы из первых уст узнали о том, насколько напряженным был минувший рабочий год для прокуратуры города, и о ходе расследования самых резонансных дел в Макеевке.

- Вячеслав Владимирович, как раз год назад вы были уже второй раз назначены в должности прокурора нашего города. Этот период совпал с кризисом в стране, который, увы, не обошел стороной и Макеевку. Насколько напряженной была работа в таких условиях и каковы криминальные особенности этого периода?

- Вы правильно сказали, год был кризисным, что наложило свой отпечаток на криминогенную ситуацию в городе. Но сгущать краски и говорить, что Макеевка - это Чикаго, тоже нельзя. За этот период у нас было отмечено два преступных пика. Участились грабежи и разбои. Это было обусловлено тем, что многие люди потеряли работу, остались без средств к жизни. Но благодаря мудрой позиции города и руководства УВД Макеевки удалось сдержать этот рост. Вы знаете, что по инициативе мэра Александра Мальцева были созданы общественные формирования, которые оказались существенным подспорьем в противодействии уличной преступности. Но на фоне кризиса обострились другие виды преступлений. Речь идет о нарушениях трудового законодательства и взяточничестве.

- А какая была самая крупная сумма взятки, зафиксированная с начала года в Макеевке?

- 20 тысяч гривен. Эту сумму требовал государственный служащий за ускорение определенных процессов, находящихся в его компетенции. Но поразило другое - суммы взяток, из-за которых люди идут на преступление. Речь идет о 1000 и даже 500 гривнах. Чиновники требуют вознаграждения за оформление справок, за место для ребенка в детском саду. Но неужели этот риск оправдан? Неужели эти деньги стоят того позора и наступивших правовых последствий? А еще возмущает, что наши люди уже привыкли жить по принципу: не подмажешь - не поедешь. И обращаются в компетентные органы лишь в крайних случаях, когда, например, предложенная ими сумма вознаграждения не устраивает мздоимца и он начинает требовать больше.

- Возвращаясь к теме нарушений трудовых отношений и травматизма на производстве. По нашим данным, в производстве прокуратуры города находится ряд дел, касающихся смертельных случаев на ЗАО "ММЗ" при выполнении там демонтажных работ. Также наши источники утверждают, что погибшие люди не были официально там трудоустроены...

- Действительно, во время реконструкции на ЗАО "ММЗ" зафиксированы пять смертельных случаев. Однако нами уголовные дела по данным фактам не возбуждались. Я хочу сразу пояснить, почему так получилось. Когда начались работы по реконструкции завода, демонтажные работы, руководство предприятия привлекло для их выполнения ряд подрядных организаций. Были заключены соответствующие договоры. И естественно, работники этих организаций получили официальный доступ на территорию комбината. Но произошло так, что не все подрядчики оказались добросовестными. Среди фирм были такие, где набирали рабочих по принципу "с улицы". Людей официально не трудоустраивали, чтобы уклоняться, в частности, от уплаты налогов. Конечно, говорить, что нанятые таким методом рабочие были профессионалы, - нельзя. Что произошло дальше? Люди стали гибнуть. И, когда мы подняли документы, оказалось, что некоторые погибшие не были официально трудоустроены. Получается, что привлечь к ответственности руководителя невозможно. Равно, как и доказать, что попал человек на завод на легальных основаниях и не был обеспечен необходимым для безопасной работы инвентарем, нельзя. В таких случаях получается, что гибель произошла по вине самого пострадавшего.

Почему так выходит? Люди в кризис в поисках работы готовы на любые условия, чтобы заработать. И не понимают, что это может отразиться не только на их трудовом стаже и пенсии. Более того, были случаи, что нанятые рабочие, когда вскрываются факты нелегальных трудовых отношений, приходят с претензиями и требуют прекратить следствие, мол, отпустите нашего руководителя, нас все устраивает, зачастую просто не понимая возможных последствий.

- Еще один резонансный случай, связанный с групповой гибелью и травматизмом на производстве, - авария на шахе им. Кирова. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту случившегося, какие результаты расследования?

- На шахте закончила свою работу правительственная комиссия, было возбуждено уголовное дело и назначено пять экспертиз. Но дело в том, что ГП "Макеевуголь" не может оплатить работу экспертов, у них просто не предусмотрено для этого средств. Мы сейчас готовим соответствующее письмо в Минугля и думаем, что вскоре эти экспертизы все-таки будут проведены. Я не исключаю, что по их результатам к уголовной ответственности будет привлечен ряд должностных лиц, по чьей халатности произошла данная трагедия.

- А есть ли результаты расследования по факту пожара в Центральном универмаге?

- Это дело больше не рассматривается в нашем городе и даже области. Почему? Когда в Макеевке возбуждали уголовное дело по факту пожара в ЦУМе, основных версий о причинах произошедшего было две. Это - поджог и нарушение правил пожарной безопасности. Ряд проведенных экспертиз говорил именно в пользу второй версии. Но нужно понимать, что в случае ее подтверждения арендаторы имеют право требовать в судебном порядке компенсаций от владельцев сгоревшего здания. Руководство универмага поставило под сомнение результаты экспертиз и настояло на том, чтобы следствие вели в другом регионе, ввиду возможного предвзятого отношения к делу в Донецкой области. Таким образом, сейчас расследованием занимается милиция Харьковской области. Туда из Макеевки мы отправили все собранные материалы - "Газель" с вещественными доказательствами и 40 томов уголовного дела.?

?- Вячеслав Владимирович, одной из основных функций прокуратуры является надзор за деятельностью милиции. Как много нарушений происходит в этой области и какой процент жалоб от населения на работников УВД находит подтверждение?

- Подтверждаются около 30% обращений. И львиная доля из них касается жалоб на то, что несвоевременно принимаются решения о возбуждении уголовного дела. Но я хочу отметить правильную политику руководства УВД города в этом отношении в лице начальника управления Александра Просолова. Сегодня нам не пытаются противодействовать в нашей работе, не скрывают факты, идут навстречу и не дают возможности недобросовестным милиционерам продолжать совершать преступления. Один из последних примеров - вопиющий факт в Червоногвардейском районе, когда двое выпивших сотрудников милиции избили человека. Я прямо говорю, что уже в тот же день было возбуждено уголовное дело, а подозреваемых арестовали. И никто не пытался их прятать или преподнести случившееся с другой, более выгодной, стороны.

- Нарушения в сфере коммунального хозяйства - еще одна сторона деятельности прокуратуры. Насколько остро стоит эта проблема в нашем городе?

- Основная масса жалоб от населения в прокуратуру касается именно нарушений в сфере ЖКХ. В основном речь идет о МОРЭС и водоканале. Подтверждаются порядка 20% из них. Но дело в другом: около 30% таких жалоб рождается только потому, что человека не выслушали на местах, не уделили внимания, не объяснили. Еще один момент, редко, когда с претензиями к коммунальникам приходят люди, у которых нет задолженностей... В этом году нами было возбуждено и направленно в суд уголовное дело, касающееся взяточничества инспектором МОРЭС.

- Вячеслав Владимирович, довольны ли вы людьми, с которыми приходится работать? Справляется ли ваша команда с поставленными задачами?

- Своей командой я очень доволен. Здесь собрались ответственные, профессиональные люди. Приятно, что у нас очень много толковой молодежи, которая сумела плотно сработаться с более опытными сотрудниками, так сказать "ветеранами" прокуратуры. Кстати, в прокуратуре Макеевки работает очень много женщин. И отмечу, что свою работу они выполняют не хуже любого мужчины. Хотя отдачи и терпения наш труд требует колоссальных. Ведь с радостью в прокуратуру никто не приходит и мы всегда оказываемся между сторонами конфликта. Так что хочется пожелать своим коллегам в профессиональный праздник крепкого здоровья и терпения. А все остальное для плодотворной работы - профессионализм и желание - у нас уже есть.

Беседу вела
Инна Коваль

Фото Алексея САПРЫКИНА


Хотите удивить привередливого любителя зеленого чая? Подарите ему чай - http://www.tealee.ru/product/6. Его легкий медовый аромат покорит любого.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.