Макеевский рабочий | Вопросов к власти становится меньше


Вопросов к власти становится меньше

30.11.-0001
<< >> 
Выбор свободных граждан, которые доверяют избранным ими представителям, наделяя их властными полномочиями, - давняя славянская и древнерусская традиция, берущая свое начало со времен Киевской Руси. Наши предки считали, что именно такая власть и является действительно народной - властью не над обществом, а легитимной властью самого общества, для общества и в интересах общества.

В Макеевке отмечать День работников местной власти стали с 2000 года по инициативе тогдашнего городского головы Василия Джарты, который 13 октября подписал соответствующее распоряжение. Спустя два месяца, 7 декабря, по указу президента в стране был провозглашен официальный праздник - День местного самоуправления. О том, как сегодня строятся отношения местной власти и населения, "МР" рассказала начальник общего отдела городского совета Инна Басак.

- Сегодня между городским советом и населением существует тесная связь. Для граждан проводятся "прямые линии" телефонной связи, выездные приемы, личные приемы, отчеты городского головы, функционирует официальный сайт. Для проверки результатов рассмотрения обращений граждан проводятся дни контроля. За девять месяцев текущего года городским исполкомом совместно с районными администрациями проведено 47 дней контроля и проверено 220 обращений. Оценивая работу городского исполкома за отчетный период, можно сказать, что количество обращений граждан уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 13%. Также сегодня наблюдается тенденция к уменьшению обращений, которые поступают из высших органов власти. Если говорить в цифрах, то по сравнению с 2008 годом их стало меньше на 32%, в том числе: из секретариата президента Украины на 18%, из секретариата Кабинета министров Украины на 39%, из облгосадминистрации на 50%.

- Какой процент обращений граждан решается положительно?

- По статистике сегодня около 60% всех поданных заявлений от населения решаются положительно. Именно поэтому есть тенденция к уменьшению количества вопросов.

- С какими вопросами население обращается чаще всего?

- Основной удельный вес в разрезе обращений граждан составляют вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. В целом они составляют 74% от общего количества. Наиболее характерными вопросами являются ремонт и эксплуатация жилищного фонда, вопросы водоснабжения и теплоснабжения, несогласие с тарифами за жилищно-коммунальные услуги. Сектором по работе с обращениями граждан был проведен анализ и выявлены причины, по которым возникают такие обращения. В первую очередь это неудовлетворительное состояние водопроводных и канализационных сетей, которые на сегодняшний день имеют полный амортизационный износ, а также задолженность населения за использованную электроэнергию и водоснабжение. Исполкомом постоянно проводится работа по разработке мероприятий, направленных на восстановление сетей, на ремонт жилищного фонда. Вторую основную часть обращений, которые поступают в исполком, составляют вопросы социальной защиты населения - около 6%. С целью социальной защиты населения в городе реализуются государственная, региональная и городская программы, благодаря которым гражданам предоставляются субсидии, оказывается материальная помощь, предоставляются льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

- Какие обращения граждан не входят в компетенцию городского головы и городского совета?

- Это вопросы, касающиеся трудовых споров, восстановления на работу и отказа на прием на работу, вопросы выплаты заработной платы, регрессных сумм, по спорам работников предприятия с должниками, имущественные споры, вопросы о разделе наследства. Контроль за правильным и своевременным исполнением судебных решений осуществляют работники органов государственной исполнительной службы при соответствующих районных управлениях Министерства юстиции. На действие или бездействие государственного исполнителя по исполнению решений суда или на отказ в исполнении этих действий взыскателем или должником может быть подана жалоба начальнику соответствующего отдела государственной исполнительной службы, в вышестоящее управление юстиции или в суд по месту нахождения государственных исполнительных служб.

- В чем состоят функции сектора по работе с обращениями граждан общего отдела?

- Сектор по работе с обращениями граждан руководствуется Законом Украины "Об обращениях граждан". Прием жителей нашего города проводится в приемной граждан Макеевского городского совета. Специалисты отдела принимают заявления, регистрируют их и осуществляют контроль до полного рассмотрения. В соответствии с действующим законодательством в течение месяца граждане получают ответ о результатах рассмотрения их обращений.

- Что в вашей работе приносит истинное удовольствие?

- Удовольствие приносит работа в коллективе, он у нас замечательный. А еще - постоянное общение с людьми.

- Ваши пожелания коллегам накануне праздника?

- В первую очередь хотелось бы пожелать всем здоровья, счастья и поменьше неприятностей в жизни. Пусть больше испытывают положительных эмоций на рабочем месте, и тогда труд будет приносить истинное удовольствие. Пользуясь случаем, хочу всех своих коллег поздравить с наступающим праздником.

У каждого человека всегда есть какие-то вопросы на которые он хочет получить удовлетворяющие его ответы! Предлагаем вам почитать на нашем сайте wexplain.ru wexplain.ru и сразу же получить на них ответы. Вас это очень заинтересует!



Загрузка...