Макеевский рабочий | Пьяные пешеходы провоцируют ДТП


Пьяные пешеходы провоцируют ДТП

30.11.-0001
<< >> 
Возмущаясь некорректным поведением водителей на дорогах, пешеходы часто забывают, что сами являются полноценными участниками движения. Более того, нередко серьезные ДТП происходят именно по вине ╚безлошадных╩ граждан. Проблему массовых нарушений правил дорожного движения пешеходами, ввиду возникшего всплеска таковых, держат на строгом контроле в ГАИ.
О важности данной проблемы говорит статистика. Как сообщил ╚МР╩ инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко, с начала года в нашем городе в отношении пешеходов уже было составлено 733 административных протокола. Основная масса - за переход дороги в неположенном месте. Однако зафиксированы и факты, когда ╚перебежать трассу╩ граждане пытались, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Своими действиями пешеходы создавали на дорогах аварийную обстановку. В итоге в Макеевке уже зафиксировано 137 аварий с участием пешеходов, в которых 19 человек погибли и 135 получили травмы различной степени тяжести.
В целях═профилактики аварийности с участием пешеходов Госавтоинспекция напоминает, что пешеходам запрещается: выходить═на═проезжую═часть, не убедившись в безопасности; внезапно выскакивать на дорогу, в том числе и на пешеходный переход; оставлять═детей═дошкольного═возраста═без присмотра вблизи проезжей части; переходить═ дорогу в неустановленных местах; перемещаться по═автомагистрали═или═дороге═ для═автомобилей.
Если забота о собственной безопасности не является для вас достаточным аргументом, чтобы соблюдать эти элементарные нормы, то помните, что за их игнорирование вам ╚светит╩ вполне реальное наказание. В частности, по словам Евгения Зубенко, за переход дороги в неположенном месте нарушителю грозит штраф в сумме от 51 до 85 гривен. Если нарушения были совершены в состоянии алкогольного опьянения, придется заплатить от 136 до 170 гривен. Если же по вашей вине на дороге возникла аварийная обстановка, заплатите штраф от 170 до 255 гривен или будете привлечены к общественным работам от 20 до 40 часов.
В ГАИ настоятельно рекомендуют не забывать, что с дорогой не шутят. И даже если вы не являетесь автомобилистом, то все равно несете прямую ответственность за безопасность движения.

Анна БОЙКО


Загрузка...