Макеевский рабочий | В ПАМЯТИ ВСПЛЫВАЕТ МИГ ПОБЕДЫ


В ПАМЯТИ ВСПЛЫВАЕТ МИГ ПОБЕДЫ

30.11.-0001
<< >> 
В этом году исполнилось 65 лет со дня освобождения территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В далеком 1944-м в боях за земли некогда братской республики активное участие принимали солдаты из всего бывшего Советского Союза, в том числе и жители нашего города.

том году исполнилось 65 лет со дня освобождения территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В далеком 1944-м в боях за земли некогда братской республики активное участие принимали солдаты из всего бывшего Советского Союза, в том числе и жители нашего города.


Олег СЫТЬКО передал ветеранам награды от президента Беларуси


Один из них, Иван Кириллов, попал в Макеевку из Липецкой области в трехлетнем возрасте. Когда началась война, шестнадцатилетний паренек едва успел получить паспорт.
- На фронт я уходил из ставшей мне родной Макеевки добровольцем, - рассказывает Иван Михайлович. √ Успел побывать на пяти фронтах: немного Воронежского захватил, участвуя в Курской битве, воевал под знаменами Первого Украинского, освобождая Житомир и Бердичев; в войсках служил на реактивных установках ╚катюша╩ и ╚андрюша╩; в 1944 году попал на Ленинградский фронт, воевал там до капитуляции Финляндии. А уже после довелось поучаствовать в боях за Белоруссию. Помню, что все было в руинах, много людей погибло. Немцы не жалели белорусов, и поэтому народ люто ненавидел фашистов. Даже маленькие дети помогали партизанам воевать против немцев.
После освобождения братской республики Иван Кириллов пошел на Берлин. Там война для него и закончилась. Когда у ветерана спрашивают, что больше всего памятно из лет войны, он с улыбкой отвечает: ╚Все понемногу, но чаще всего в памяти всплывает миг победы╩.
На днях Иван Михайлович в числе 12 макеевчан получил награду от Александра Лукашенко. За неоценимый вклад в освобождение Белоруссии наши земляки получили благодарность от президента этой страны. В теплой атмосфере медали от Александра Лукашенко ветеранам Великой Отечественной вручил председатель Центрально-Городской районной администрации Олег Сытько.
- Хорошо, что есть такой прекрасный повод снова собрать вас вместе. Наши соседи из Республики Беларусь помнят, что их родную землю освобождали и жители Украины, проливая свою кровь. В те годы украинский и белорусский народы были единым целым и воевали за свою Родину √ Советский Союз. Сегодня между странами есть границы, но они ничего не значат. Вам благодарны белорусы, в неотплатном долгу перед вами и мы. Крепкого вам здоровья и спасибо за все, √ сказал Олег Сытько.


Загрузка...