Макеевский рабочий | Мужества и воли торжество


Мужества и воли торжество

30.11.-0001
<< 
Кому не занимать, как это ни странно, оптимизма, так это людям с ограниченными физическими возможностями. Убедиться в этом можно было на XIV открытом чемпионате области на призы Михаила Баланчука, который проходил в плавательном бассейне ╚Поток╩. У спортсменов было столько горячего желания, если не победить, то показать свои лучшие результаты, что поневоле хотелось их поддержать и помочь осуществить эту мечту. Правда, в посторонней помощи они не нуждались. Азарт, жажда борьбы, желание доказать себе, что они на многое способны, переполняли сердца всех спортсменов. Они были совершенно спокойными. Волновались только их тренеры.

у не занимать, как это ни странно, оптимизма, так это людям с ограниченными физическими возможностями. Убедиться в этом можно было на XIV открытом чемпионате области на призы Михаила Баланчука, который проходил в плавательном бассейне ╚Поток╩. У спортсменов было столько горячего желания, если не победить, то показать свои лучшие результаты, что поневоле хотелось их поддержать и помочь осуществить эту мечту. Правда, в посторонней помощи они не нуждались. Азарт, жажда борьбы, желание доказать себе, что они на многое способны, переполняли сердца всех спортсменов. Они были совершенно спокойными. Волновались только их тренеры.


Заслуженный тренер Украины Анатолий КРОТ


?Звучат фанфары. Под звуки спортивного марша пловцы выходят на парад в плавательном бассейне. Ведущий напоминает о соревнованиях и кратко рассказывает о мастере спорта международного класса (мсмк) Михаиле Баланчуке, за призы которого будет два дня вестись упорная борьба на голубых дорожках. В этом бассейне Михаил постигал азы плавания, а затем секреты спортивного мастерства, давшего ему возможность добиться успехов, которыми вправе гордиться любой человек. Во многих бассейнах Европы и мира в честь его побед звучал гимн и поднимался флаг Украины. Михаил - многократный чемпион Украины, 9-кратный чемпион Европы, 4-кратный серебряный призер чемпионатов мира, обладатель кубка Швеции и участник Паралимпийских игр в Атланте (США). Его пример вдохновил на занятия плаванием многих мальчишек и девчонок с ограниченными физическими возможностями. Благодаря занятиям спортом они улучшили свое здоровье и почувствовали себя нужными обществу людьми. О том, какие чудеса может творить плавание, рассказывает заслуженный тренер Украины Анатолий Крот, более 30 лет проработавший с инвалидами.
- Артур Фоменко передвигался только с помощью костылей. Казалось, ему от них никогда не избавиться, но мальчишка пришел в бассейн и начал заниматься плаванием. Настойчиво и терпеливо. Прошло шесть лет, и он бросил костыли. Посмотрите на него. Стройный парень. Кто скажет, что он инвалид? Недавно в военкомате пришлось доказывать это. Вот какой силой обладает плавание.
?Участников соревнований поздравляют и желают удачных стартов начальник Донецкого областного центра ?Инваспорт? Оксана Черникова, председатель горспорткомитета Николай Тарапата.
На чемпионат приехали прославленные спортсмены, призеры и чемпионы Европы, мира, XI и XII Паралимпийских игр, заслуженные мастера спорта - Виктор Смирнов, Александр Мащенко и Андрей Калина. В этом плавательном бассейне одно время они готовились к Паралимпийским играм в Греции, где блеснули феноменальными результатами, и подтвердили свой класс в Китае. Они удостоены высоких правительственных наград. Виктор - Герой Украины, кавалер орденов ?Золотая звезда?, ?За заслуги? I степени и ?За мужество? III степени. Александр награжден орденами ?За заслуги? I степени и ?За мужество? III степени, Андрей - полный кавалер ордена ?За заслуги перед Украиной?. Андрей Калина даже изъявил желание выступить на этом чемпионате за СК ?Восход?, чему очень обрадовались как участники соревнований, так и болельщики.
Мужественных пловцов приветствует и желает здоровья, счастья и побед почетный гражданин города Михаил Баланчук. Звучит Гимн Украины. Судья объявляет программу соревнований. Первые спортсмены выходят на старт - и закипает вода в бассейне. Первая дистанция - 100 метров вольным стилем. Каждому участнику хочется победить, но не всем угнаться за лидерами. Некоторым куда важнее победить самих себя, и они мужественно стараются преодолеть дистанцию, за что удостаиваются похвалы тренеров. Уж кто, как не они, знают цену выступлений своих подопечных. Они вышли на старт, и это уже успех. Большинство спортсменов плывут кролем и сражаются за результат, но есть и такие, которые чередуют стили: и брассом плывут, и на спине. У них свои задачи, и их надо решить. За два дня было много стартов. Спортсмены соревновались на разных дистанциях разными стилями. Некоторые показывали высокие результаты. Так, Дмитрий Хейлык даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Судьи подводят итоги и называют шестерку лучших пловцов чемпионата. Ими стали Дмитрий Хейлык (Макеевка), Сергей Садовой (Краматорск), Александр Комаров (Мариуполь), Екатерина Иваненко (Харцызск), Марина Мельник (Славянск) и Нина Козлова (Донецк). Разные у ребят болезни, но сила воли, мужество и надежда наполняют их сердца.
Отличившиеся получают награды, но без преувеличения их достойны все 80 участников без исключения, представлявшие на чемпионате 11 городов области. Остается добавить, что организаторами этих соревнований были Донецкий областной центр инвалидного спорта ?Инваспорт?, городской спорткомитет и городской центр инвалидного спорта ?Инваспорт?. Чемпионат проведен при спонсорской поддержке руководителя молодежного крыла Партии регионов Горняцкого района Сергея Софиева.

Фото автора Предлагаем вам посмотреть красивые allwelikes.ru совершенно бесплатно только у нас. Заходите на наш сайт allwelikes.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Приятного вам просмотра. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.