Макеевский рабочий | ЦИФРЫ И ЛЮДИ. СЕГОДНЯ ОНИ НЕ ВМЕСТЕ


ЦИФРЫ И ЛЮДИ. СЕГОДНЯ ОНИ НЕ ВМЕСТЕ

30.11.-0001
<< >> 
Прошлая рабочая неделя закончилась большим совещанием, на которое для разговора по актуальным вопросам городской голова Александр Мальцев пригласил руководителей макеевских предприятий и организаций.

Первым в повестке дня стоял вопрос подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности промышленного комплекса города за 10 отработанных месяцев. Докладывал по этому вопросу заместитель городского головы Виктор Вороной.Кому, как не руководителям, понятно, что возможности города напрямую связаны с работой предприятий? С начала года объемы производства снижены практически на всех предприятиях, а особенно на ЗАО ╚Макеевский металлургический завод╩ - 47 процентов, ЗАО ╚МЛЗ╩ - 70, ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ - 10, ОАО ЦОФ ╚Пролетарская╩ - 66, ЗАО НПП ╚Макеевский завод шахтной автоматики╩ - 50, ОАО ╚Строймаш╩ - 50, ОАО ╚Макеевский завод ╚Факел╩ -28.
Сложно сегодня всем отраслям, но, как отмечают специалисты, особенно тяжелым положение остается в машиностроении. Это объясняется прежде всего сокращением рынков сбыта, недостатком оборотных средств, неплатежеспособностью заказчиков. В нынешнем году машиностроительными предприятиями города реализовано продукции на 40 процентов меньше, чем в предыдущем году.
На фоне всеобщего спада в городе есть примеры роста производства, но они, к сожалению, минимальны. ГП ╚Макеевуголь╩ объем добычи угля повысило на 2 процента, ОАО ╚МКХЗ╩ - на 13 процентов увеличило производство угольного концентрата, ЗАО ╚Макеевкокс╩ - на 9 процентов увеличило производство кокса.
В целом по городу объем реализованной продукции в денежном выражении за 10 месяцев 2009 года составил 7,2 миллиарда гривен, что на 41 процент ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Программа экономического и социального развития города на нынешний год выполнена на 68 процентов.
Самым сложным был апрель. Незначительно ситуация улучшилась в сентябре. Но это, естественно, не уберегло от негативных итогов, в результате за 10 месяцев от финансово-хозяйственной деятельности предприятий города ожидается убыток более 1,5 млрд.грн.
Из 139 предприятий учитываемого круга 66 сработали убыточно. Основная сумма убытков приходится на ЗАО ╚ММЗ╩ - 1 миллиард гривен и ГП ╚Макеевуголь╩ - 118 миллионов гривен.
73 предприятия получили прибыль в сумме 119 млн.грн. в основном за счет работы ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, на долю которых приходится почти 70 процентов прибыли.
Существенно сократилась численность работающих, львиная доля опять-таки приходится на Макеевский металлургический завод. Параллельно с этим, практически на 2000, увеличилась численность работающих на шахтах города.
На 0,8 процента увеличился фонд оплаты труда. Но это, к сожалению, произошло за счет выплат компенсаций штатным работникам ЗАО ╚ММЗ╩.
Уровень среднемесячной заработной платы в целом по городу вырос на 8,7 процента и составил 2183 гривны, что на 5,2 процента выше областного показателя. Повысились зарплаты в промышленности, образовании, медицине, на транспорте и в сельском хозяйстве. Понизились √ в строительстве, торговле и органах государственного управления.
Среди 28 крупных предприятий области Макеевка занимает 10-е место по уровню заработной платы после Красноармейска, Угледара, Ждановки, Кировского и Донецка.
Есть в городе и предприятия, на которых выплачивается зарплата ниже уровня минимальной.
В режиме неполного рабочего дня, бесплатных отпусков в городе работают ЗАО ╚МЗША╩, ЗАО ╚Строймаш╩, ЗАО ╚Макеевский завод металлоконструкций╩, ООО ╚Стройдеталь╩, ЗАО ╚Макеевский машиностроительный завод╩, ГП ╚Укргидрозащита╩, ООО ╚Феникс╩, ООО ╚Булочно-кондитерский комбинат╩, ООО ╚Сладкая жизнь╩.
Одним из наиболее острых вопросов остается задолженность по выплате заработной платы, которая на первое ноября нынешнего года составила 17 миллионов гривен и снизилась по сравнению с началом текущего года всего на 1,8%.
Особый акцент заместитель городского головы Виктор Вороной сделал на том, что в нынешнее время идет разработка проекта программы экономического и социального развития Макеевки на 2010 год. И город столкнулся с серьезными проблемами, которые заключаются в том, что с 5 ноября 2009 года вступил в силу Закон ╚Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы╩. Однако предприятия и учреждения города при прогнозировании показателей по труду не учли требования по повышению социальных гарантий в силу имеющихся нерешенных вопросов на уровне правительства. Следующая проблема: несоответствие сроков согласования производственной программы на 2010 год ЗАО ╚ММЗ╩ с ╚Метинвест-холдингом╩ и сроков подачи программы экономического и социального развития города ставит под угрозу своевременность ее защиты на Координационном совете при Донецкой облгосадминистрации.
Кроме того, нестабильность политической и экономической ситуации в стране сказалась на величине прямых иностранных инвестиций в экономику города. Если в 2007 году их приток был в сумме 28 млн. долларов США, в 2009 году √ 22 тыс. долларов США, в 2010 году он сведен к нулю.
- Каждый из вас сегодня согласится со мной, что трудно работать на любом предприятии, в любой отрасли в условиях того, что над экономикой довлеет политика, - обратился к собравшимся городской голова Александр Мальцев. √ Экономическая ситуация в стране очень сложная, и у меня нет оснований думать, что все уже очень скоро начнет меняться в лучшую сторону. Этот год мы прожили относительно неплохо только потому, что металлурги при увольнении получили компенсации. В следующем году не будет ни компенсаций, ни металлургов. Мы прекрасно понимаем, что вся металлургическая отрасль в городе сведена к двум станам.
Сегодня, оценивая наши возможности в 2010 году, я заявляю без лукавства: год будет очень сложным, поскольку та модель проекта на следующий год, которую предложил Кабинет министров, не связана абсолютно с реальной действительностью. Нам в базу доходов с физических лиц закладывают все то, что мы получили в этом году, в том числе и доход от компенсаций металлургам. Неужели непонятно, что этого не будет? Заложен рост фонда оплаты труда минимум на 20 процентов. Вы, как никто другой, понимаете, что это тоже совершенно нереально. Мы пытаемся доказать абсурдность ситуации и очень надеемся быть услышанными, а значит, добиться того, что городу увеличат суммы фонда выравнивания. Год будет очень непростым. Каждый из вас хорошо понимает, что можно и что нужно делать в такой ситуации. Единственное, о чем я вас прошу: городская программа развития города состоит из программ развития ваших предприятий; давайте на это посмотрим абсолютно объективно, что поможет всем нам, не сгущая краски и не расцвечивая излишне, увидеть наше общее завтра.
О проблемах расчета за потребленные услуги жилищно-коммунального хозяйства собравшимся рассказал первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. А проблемы есть во всех, без исключения, сферах. Население не платит за тепло, которое в нынешнем отопительном сезоне получает качественно. Не платят макеевчане и за воду, невзирая на инициативы городского головы и подачу воды в выходные дни практически по круглосуточному графику. Логики в таком отношении мало, а вот последствия могут быть по-настоящему тяжелыми.
- С каждым годом требования по расчетам становятся все строже и строже. Никого не волнуют наши ни субъективные, ни объективные причины. Выводы и действия категоричны: или 100%-й расчет, или отключения, - констатировал Виталий Кижаев. И каждый при этом понимает, что после остановки уже можно не запуститься.
Кроме того, на дне хозяйственного руководителя была заслушана информация о работе системы информирования в трудовых коллективах, докладывала заместитель городского головы Татьяна Репунова; о ходе выполнения полномочий органов местного самоуправления по подготовке и проведению выборов Президента Украины докладывала Алла Олейникова, управляющий делами горисполкома; и об эпидемиологической ситуации в городе докладывала главный врач санитарно-эпидемиологической станции Татьяна Парпара. Руководители предприятий получили максимум компетентной и злободневной информации, которой могут и должны поделиться со своими коллективами. А это свидетельствует о том, что мероприятие и его организаторы выполнили свою задачу.


Кто владеет информацией, тот владеет миром


Фото Ирины Байдацкой


Загрузка...