Макеевский рабочий | Ему б за труд пожал Ушинский руку


Ему б за труд пожал Ушинский руку

30.11.-0001
<< >> 
Позавчера на ученом совете ДИСО в торжественной обстановке был вручен орден "Дружбы народов" (Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 декабря 2007 г.) народному учителю СССР, заслуженному учителю Украины, президенту литературно-исторической ассоциации "Данте Алигьери" (Италия) Виктору Шаталову.

Он был и остается фигурой неординарной, необычной, неспокойной и несговорчивой. Вокруг его имени всегда было много споров, как и вокруг его идей. А идеи свои он выносил из школы на город, область, республику, страну.

Сегодня Виктор Шаталов говорит о том, что самая великая гордость - его ученики. Они работают в Канаде, Германии, Англии, Америке, Израиле... Среди них 65 кандидатов наук, 89 - защитили диссертации.

В Москве работает школа его имени. Там он проводит семинары, уроки, которые записываются на диски, а на мониторе их видят сидящие в коридорах люди.

Виктор Шаталов - автор 52 книг! Среди них такие, как "Куда и как исчезли троечники?", "Быстрая тригонометрия", "Педагогические лабиринты", "Точка опоры", "Физика чести", "Педагогическая адвокатура". Недавно вышли в свет необычные сборники "Почему погиб Лермонтов?" и "Секундант". В последней автор документально подтверждает, что виновник смерти Пушкина - Данзас. Эти книги Шаталов через генерального консула Российской Федерации в г. Харькове Всеволода Филиппа передал Путину и Медведеву.

А мечтает профессор кафедры педагогики начального обучения ДИСО встретиться с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. "Мой контакт с ними позволит объединить две страны", - сказал ученый.

Анна УНКУРИ


Все http://exo.dp.ua на одном портале.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.