Макеевский рабочий | КОГДА МНЕ БУДЕТ ЗА ПЯТЬДЕСЯТ


КОГДА МНЕ БУДЕТ ЗА ПЯТЬДЕСЯТ

30.11.-0001
<< >> 
Кто из нас в детстве не любил слушать родных бабушек и дедушек, зная, что они обязательно расскажут что-нибудь этакое про жизнь интересную людскую да про дела хорошие. Вот и автор этих строк частенько усаживался возле них поудобнее и спрашивал, спрашивал, спрашивал┘ Старики взволнованно вдавались в воспоминания, словно возвращались в прошлое на 40-50 лет назад. Недавно в очередной раз слушал ветерана Великой Отечественной, как помогал человек поднимать страну после войны, и задумался: что же я расскажу своим детям и внукам про свою молодость, когда мне будет за 50?

Посмотрев очередные новости, где изо дня в день демонстрируют политические склоки, прогулявшись по улице и увидев на лицах людей угрюмость и озабоченность от массы житейских проблем, я понял, что мне нечего будет рассказывать потомкам. Чем жили наши отцы и деды? Люди верили в светлое будущее. Найдите сегодня человека, который верил бы в лучшую жизнь! Если найдете, то, во всяком случае, это будет гражданин иного государства. Я не пессимист, но очень хочется провести параллели.
Как часто мы слышим от людей старшего поколения фразу: ?А вот в наше время было по-другому?. Да, ?по-другому?, и им, если хотите, есть чем похвастать. Люди не были романтиками поголовно, но, по крайней мере, они могли мечтать. Мечтали ?на отлично? окончить школу и поступить в институт. Образование было бесплатным и доступным. А через пять лет страна в числе кадров получала отличного специалиста, который продолжал познавать профессию на практике. Государство росло и развивалось, а вместе с ним и общество. А что сегодня? Пошел ребенок за высшим образованием ? выкладывайте родители кругленькую сумму, а порой и последние кровные. И еще не факт, что, получив диплом, молодой специалист будет работать в этой отрасли. У нас ведь как: учатся разным профессиям, а работать почему-то идут только в торговлю.
Молодому парню легко было ухаживать за девушкой. Кто же мог себе отказать в этом удовольствии, если за любовь не нужно было платить? Подарил любимой букетик цветов за рубчик, сводил на вечерний сеанс за 30 копеек, угостил эскимо за 22 копейки. Вроде и потратил не много, а девушка счастлива и отношения крепнут. Сколько молодых пар сегодня не готовы к серьезным отношениям из-за мизерных доходов?
Молодая семья могла планировать покупки. Много ли сегодня семей могут вообще что-то планировать, если люди ходят работать за еду? Интересно было и на производстве. Комсомольские организации не давали скучать простому работяге. То культурно-массовые мероприятия, то походы и экскурсии. Сколько сейчас ругают советский строй и обливают грязью. Да, до идеалов было далеко. Но люди жили общей идеей, народ строил будущее и видел в этом прогресс. А что же расскажу я? О том, что стала страна независимой и два десятка лет ?дербанят? политики неньку Украину на куски, и не видно этому конца и края? Что из года в год нас ?бросают? от одних выборов к другим и повсюду навязывают нам политику, в которой мы совсем увязли? Что на минимальную пенсию и зарплату можно прожить, а точнее, просуществовать от силы полторы недели? Во времена отцов и дедов героями считали тех, кто выжил после гитлеровской чумы, тех, кто поднял страну с колен. А в наше время героями можно смело считать тех, кто еще выживает в мирное время и надеется на то, что государство не отберет это право, по-даренное Богом.
Тому поколению есть что рассказать, и им за слова не стыдно. А что же я расскажу детям и внукам, когда мне будет за пятьдесят?Вас интересует такая занимательная наука, как astrologyja.ru. На нашем сайте astrologyja.ru к вашим услугам астрология для начинающих, бесплатные гороскопы, секстиль, знаки зодиака, планеты, школа астрологии, астрология онлайн.


Загрузка...