Макеевский рабочий | КАЛИНОВЫЕ БЕРЕГА МАКЕЕВСКОЙ ⌠ДЕРЕВНИ■


КАЛИНОВЫЕ БЕРЕГА МАКЕЕВСКОЙ ⌠ДЕРЕВНИ■

30.11.-0001
<< >> 
Калиново не относится к отдаленным поселкам Макеевки, как, к примеру, Пролетарское или Нижняя Крынка. Но, когда приезжаешь сюда, чувствуешь настоящую свободу от городской суеты, словно оказался за десятки километров от мегаполиса. К слову, сами жители свой поселок называют ╚деревня Калиново╩, так как жизнь в этом месте протекает спокойно и размеренно. И все бы ничего, да вот в Калиново, как и в любом другом населенном пункте, хватает забот и нерешенных вопросов. Их в поселке с каждым годом становится все меньше благодаря союзу КСОНа жилмассива Калиново и его жителей .

иново не относится к отдаленным поселкам Макеевки, как, к примеру, Пролетарское или Нижняя Крынка. Но, когда приезжаешь сюда, чувствуешь настоящую свободу от городской суеты, словно оказался за десятки километров от мегаполиса. К слову, сами жители свой поселок называют ╚деревня Калиново╩, так как жизнь в этом месте протекает спокойно и размеренно. И все бы ничего, да вот в Калиново, как и в любом другом населенном пункте, хватает забот и нерешенных вопросов. Их в поселке с каждым годом становится все меньше благодаря союзу КСОНа жилмассива Калиново и его жителей .


Валентина КОЛКЕР, Нателла КУЧЕР, Ирина АИНЦЕВА: совместный труд на благо поселка


Как поговаривают местные жители, есть две легенды, объясняющие, почему этот уголок Макеевки получил название Калиново. Первая имеет прямое отношение к речушке, которая протекает через весь поселок. По обоим ее берегам растет невиданное количество калины, поэтому не мудрено, что эту небольшую водную артерию прозвали Калиновая, откуда и пошло название поселка. Вторая легенда гласит, что несколько сот лет назад жил на этих землях богатый пан, у которого было три дочери: Катерина, Марья и Калина. Когда девушки стали взрослыми, отец подарил им земли, которые позже назвали их именами. Вот так на карте современной Макеевки появились Марьевка и Калиново.
Жители любят свой поселок и считают его самым красивым уголком Макеевки. Извилистое русло речушки и небольшие сады по ее берегам - своеобразная изюминка поселка. Поговаривают, что весной здесь все расцветает, как в сказке.
Славится Калиново и своей церковью, которая была построена еще в XIX веке. На главные православные праздники в ней собираются люди со всей округи.
Увы, в наше непростое время и у Калиново с его трехтысячным населением немало бытовых трудностей. Еще недавно на улицах поселка мусора было в избытке. Вывозить его было просто некому. Но с приходом в КСОН Валентины Колкер ситуация заметно улучшилась.
- Когда меня избрали председателем КСОНа жилмассива Калиново, - рассказывает Валентина Владимировна, - мы задали жителям вопрос: ╚Что бы вы хотели изменить в жизни поселка?╩ Собрав все мнения воедино и засучив рукава, мы начали активную работу. В первую очередь организовали вывоз мусора из поселка, заключив договор с коммунальным предприятием. Провели на эту тему беседу с жителями Калиново. Активными помощниками по уборке территории стали школьники, педагоги, а также квартальные. Работали дружно, и сегодня поселок стал значительно чище. К сожалению, не все придерживаются порядка и кое-где еще можно увидеть кучку мусора. Но сегодня это явление скорее исключение из правил.
Центром Калиново по праву считается район школы, неподалеку от которой расположены два популярных в народе магазина. Возле здания школы мемориал воинам Великой Отечественной войны. Памятник всегда находится в надлежащем состоянии, в чем заслуга директора Ларисы Чуприны. Под руководством Ларисы Васильевны школьники охотно ухаживают как за мемориалом, так и за клумбами вокруг него. К слову, сегодня в ОШ ╧45 обучаются чуть более ста мальчишек и девчонок.
Немало в Калиново детей до-школьного возраста. Их число в последние годы неизменно растет, и сейчас в поселке насчитывают 263 ребенка в возрасте от года до шести лет. В связи с этим актуальным стал вопрос об открытии в Калиново детского сада, о чем уже говорят жители поселка.
- Идею о строительстве детского сада нам подали молодые мамы, - рассказывает Валентина Колкер. - Это была их инициатива, и мы очень хотим в этом во-просе поддержать родителей. Но для функционирования детсада необходимо построить новое здание. А где на это взять средства? Бывают, конечно, в жизни исключения, и мы рассчитываем, что разрешат открыть садик на первом этаже школы, который фактически пустует. С этим вопросом мы планируем обратиться к городскому голове и надеемся найти взаимопонимание.
Если вопрос детского сада стал актуальным для калиновцев относительно недавно, то отсутствие в поселке аптеки волновало не одно поколение. Благодаря многолетним усилиям председателя КСОНа Валентины Колкер в ближайшее время для калиновцев откроет двери первая аптека. Расположится она в торце здания школы и, несомненно, облегчит жизнь многих жителей поселка. Уже сегодня в будущей аптеке полным ходом ведутся ремонтные работы.
Одна из самых актуальных проблем Калиново √ дороги. По словам Валентины Колкер, как раз в этом году городская программа пред- усматривала ремонт дороги по маршруту ╧15, который проходит через весь поселок. Но обрушившийся на страну экономический кризис не позволил этим работам осуществиться. Есть сложности и с выездом населения в центр города. На линии работают всего два микроавтобуса, что явно недостаточно для такого количества населения.
Еще недавно прием больных осуществлялся на территории поселка. Раз в неделю в Калиново приезжал терапевт Сергей Ольшанский, как говорят местные жители, врач от Бога. Сергей Владимирович никого не бросал в беде, безотказно и добросовестно выполнял свою работу. Но по ряду обстоятельств он сегодня не может уделять время жителям поселка. Калиновцы остались без врача и теперь за медицинской помощью вынуждены обращаться в горбольницу ╧6 в поселке Ханженково. Для людей преклонного возраста, а они составляют большую часть населения поселка, добираться на прием к врачу двумя маршрутками √ дело не из легких. Поэтому местные жители верят, что Сергей Владимирович все-таки вернется в их родное Калиново.
По словам Валентины Колкер, сегодня КСОНом поселка на хорошем уровне налажено двустороннее сотрудничество с жителями Калиново. В этом Валентине Владимировне активно помогают секретарь Нателла Кучер, а также работники почтового отделения ╧35 √ Елена Бутаенко и Ольга Бережная под руководством Ирины Аинцевой. Эти женщины настолько погружаются в работу с населением, что стараются не обращать внимание на неблагоприятные условия труда. Ведь в здании почты нет самого элементарного √ водоснабжения и санузла. К тому же необходим ремонт крыши. Трудясь на благо калиновцев, они надеются, что когда-нибудь их работу оценят по достоинству и условия труда станут более комфортными.


ОШ ╧45 - культурный центр Калиново


Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.