Макеевский рабочий | Чужих детей не бывает, тогда почему есть нелюбимые?


Чужих детей не бывает, тогда почему есть нелюбимые?

30.11.-0001
<< >> 
⌠Все ли мы сделали для счастья детей?■ √ такой вопрос задали себе инициативные женщины Макеевки на встрече с работниками социальных служб для детей, семьи и молодежи и городской организацией Союза женщин Украины. Если ответ на этот вопрос положительный, то почему же тогда мы каждый день сталкиваемся с детьми улиц, стоящими с протянутой рукой, детские дома забиты под завязку, а мамы все чаще бросают малышей, не успев даже взглянуть в глаза ╚родному человечку╩?

Призвать общественность быть внимательнее и добрее к самому ценному на этой земле √ детской судьбе, попытались сотрудники социальных служб. Именно эти отважные женщины стоят на защите прав детей, каждый день меняя судьбу своих подопечных. Фронт работы у ╚социальных ангелов╩ настолько же велик, насколько много сегодня проблем в обществе, они своеобразный индикатор социальной политики государства. Болит душа у сотрудников служб и за детей, лишенных родительской заботы, и за тех, кто предпочитает подвалы и вокзалы отчему дому. Большая работа ведется с выпускниками детских домов. Когда выход во взрослую жизнь для многих означает ночлег под открытым небом и нищенское существование. Заботятся о бывших детдомовцах, успевших обзавестись детьми. Когда вчерашние воспитанницы приходят в центр с двумя - тремя детьми, психологи всеми силами стараются помочь сберечь семью. Особенно тяжело работать с роженицами, которые решили написать отказ от ребенка. Каждая победа службы - это несломанная человеческая судьба, детская улыбка и смех, надежда на будущее. А результат работы макеевских служб налицо: именно в нашем городе появился первый детский дом семейного типа ╚Карпусь╩, первых семь ВИЧ-инфицированных детей усыновили тоже у нас, мы находимся на первом месте в стране по количеству приемных семей, в Макеевке их 15.
Однако сложить руки и почивать на лаврах специалисты смогут лишь тогда, когда в семью уйдет последний сирота. Именно призывы к усыновлению деток остаются самой актуальной темой работы. Нельзя сказать, что они звучат как глас вопиющего в пустыне, но пока остаются равнодушные к этой проблеме, они необходимы. Главный аргумент соцработников √ еще ни одна приемная семья не пожалела, что впустила в свое сердце счастье быть родителями. Кто-то готовится к этому много лет, другие делают выбор спонтанно, по зову сердца. Так новый человечек появился и в семье Оксаны Горбащенко.
- Несколько лет назад я увидела по телевизору сюжет об аварии, в результате которой двое детей остались сиротами. Два мальчика так запали мне в душу, что ни о чем другом я и думать не могла. С мужем приняли решение взять этих детей на воспитание. Уже начали оформлять документы, когда узнали, что малышей забирает их родной дядя. В социальной службе сказали тогда: ╚Это этим детям повезло, их приняли родственники, но ведь есть много детей, которые никому не нужны╩. Эти слова перевернули мою жизнь. Я пришла в детский дом и сказала: ╚Мне надо два пацана╩. Теперь эти ребята √ смысл жизни. Они засыпают с моей рукой и просыпаются от поцелуя. Приносят только радость и счастье. Не бойтесь дарить тепло. Воспитывать детей совсем не страшно, ведь чужих детей не бывает, - поделилась своей историей приемная мама.
От неравнодушия и боли за детские судьбы родился несколько лет назад в Макеевке и детский дом ╚Пролиски╩. Его сегодняшний директор Нина Борисенко тогда работала в детском саду.
- Каждый раз, стоя на остановке, я видела четверых мальчишек, которые устроили себе дом под открытым небом, и сердце обливалось кровью. Начала просить всех высокопоставленных руководителей открыть в городе приют. В это время городским головой стал Василий Джарты, и мне сказали: ⌠Иди к Василию Георгиевичу, он сделает тебе детский дом■. Результат √ 206 детей, получивших тепло и дом. 47 усыновлены как украинцами, так и иностранными родителями, - рассказала историю ╚Пролисков╩ Нина Васильевна.
Социальные службы и все организаторы таких встреч в Макеевке верят, что эти истории смогут растопить сердца многих женщин. И если хотя бы одна семья последует примеру наших героинь и хотя бы один ребенок на земле станет счастливее, значит, старания сотен людей не останутся напрасными.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.