Макеевский рабочий | Все решил последний тур


Все решил последний тур

30.11.-0001
<< >> 
Предложение редакции провести турнир на призы ╚Макеевского рабочего╩ поддержали городская федерация шахмат, горспорткомитет и сами шахматисты. И в минувшие выходные соревнования состоялись.

В клубе ?Дебют? желающие принять участие в турнире начали собираться задолго до его открытия. Судья Михаил Авраменко проводил регистрацию, разъяснял правила и условия состязаний. Одним из первых приехал кандидат в мастера спорта Михаил Завальный из Зугрэса. Среди шахматистов Макеевки у него много друзей. Встретиться с ними за доской давно хотелось, а тут такой благоприятный случай представился.
Желающих побороться за призы ?МР?, как и предполагалось, оказалось много. В турнире принимали участие как опытные, так и юные спортсмены. Один из организаторов соревнований, председатель городской шахматной федерации Анатолий Антонов, остался довольным. Клуб ?Дебют? не так давно распахнул двери перед шахматистами, но уверенно заявляет о себе. Здесь уже проведено несколько турниров, и их участники удовлетворены условиями состязаний.
В субботу на дворе стояла отличная осенняя погода. На турнир приехали шахматисты из разных концов города. Большинство их представлял микрорайон ?Зеленый?. Самый молодой - Алеша Бохан. Ему 13 лет, но он уже играет в силу I спортивного разряда, самый пожилой - Евгений Чибарь, 78 лет. ?Хочется проверить себя в таком представительном турнире?, - говорит юный шахматист. Такое желание изъявили еще трое школьников.
Судья объявляет об открытии турнира. Пущены часы. На шахматных досках начались бои. Сложные барьеры преодолевают кони. Идут вперед пешки. В надежные укрытия прячутся короли. Выжидательные позиции заняли слоны. При удобном случае они не прочь прогуляться по оборонным рубежам противника.
По условиям соревнований каждому на партию отводится 25 минут. Это и много, и мало, но все в одинаковых условиях. Состязания проводятся по швейцарской системе. Она дает определенное преимущество тем, кто побеждает с первых партий.
Неожиданный результат был зафиксирован уже в первом туре: кандидат в мастера спорта Михаил Завальный сыграл вничью с Владимиром Алехиным (I разряд). А самую быструю победу на свой счет записал Николай Пилипчук. Еще один мирный исход принесла партия Игорь Попов - Дмитрий Николаев (юноши). Этот тур был довольно-таки удачным для молодых шахматистов: в четырех партиях они набрали по 2,5 очка.
Во втором туре легкие победы одержали Михаил Завальный и Олег Матюшин. Игорю Попову и Алексею Бохану еще явно было не по силам противостоять кандидатам в мастера спорта, но полученный опыт, даже если он отрицательный, тоже опыт. Так что ребята ничуть не расстроились. Игорь даже разобрал с Михаилом свою партию. После второго тура только четыре участника имели по две победы. В третьем туре Олег Матюшин укрепил свое лидирующее положение, в упорной борьбе победив допустившего досадный зевок кмс Александра Деконенко.
В воскресенье шахматисты провели четыре тура. До последнего лидерство удерживал Олег Матюшин. Следом за ним шел Михаил Завальный. Судьба первого приза решалась в 7-м туре во встречах Матюшин - Семенов, Завальный - Мовчан. Здесь удача улыбнулась Михаилу Завальному. Он праздновал победу и стал победителем турнира. Олег Матюшин довольствовался ничьей и занял второе место. Андрей Стовп финишировал третьим. Призеры награждены ценными призами. Призов от ?МР? удостоены еще 11 участников турнира. Первое место среди юношей и приз ?МР? завоевал учащийся металлургического техникума Андрей Перерва.
Турнир прошел на хорошем уровне, за что организаторы соревнований благодарны ОСМД ?Суз?р?я? (председатель Людмила Погребняк). В ближайшее время в ?Дебюте? пройдет финал спартакиады школьников и финал чемпионата города по шахматам. Владимир БАЛЮК

За призы ?МР? боролись как опытные, так и юные шахматисты


Фото автора

У вас скоро отпуск, а вы никак не можете решить, куда отправиться на отдых? На нашем сайте vertikal26.ru представлены vertikal26.ru/page_172.html, обратившись куда вам обязательно помогут подобрать тур по очень разумной цене. Читайте больше информации и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...