Макеевский рабочий | Вакансия: ╚Поймай меня! Если сможешь!╩


Вакансия: ╚Поймай меня! Если сможешь!╩

30.11.-0001
>> 
Побитый кризисом, угнетенный правительством, ошарашенный ценами, наш народ уже давно перестал мечтать о той жизни, которая в цивилизованных странах считается нормой. Нам и не светят загородные дома и яхты, увлекательные путешествия и шикарные отели. Все, чего хочет сегодня любой нормальный человек, √ это работать и получать достойную зарплату. Но и с этим как-то не сложилось. Безработица хоть и перестала поднимать панику, но никак не ушла из наших реалий. В Донецкой области, по официальной статистике, на одно рабочее место претендуют 11 человек. Подобная ситуация сохраняется и в Макеевке. Тысячи здоровых мужиков по-прежнему остаются за чертой занятости, женщины возвращаются в статус домохозяек, а вчерашние студенты пополняют ряды безработных. Профессиональное счастье нынче обесценилось. Теперь везением и удачей считается не просто ходить на любимую работу и получать от нее удовольствие, а вообще выходить утром из дома с целью заработать хоть сколько-то на жизнь. Найти работу √ вот что стало самым тяжелым трудом. И хотя, согласно украинской Конституции, мы имеет такую огромную привилегию, как право на труд, это не спасает. Право-то есть, а гарантий нет.

итый кризисом, угнетенный правительством, ошарашенный ценами, наш народ уже давно перестал мечтать о той жизни, которая в цивилизованных странах считается нормой. Нам и не светят загородные дома и яхты, увлекательные путешествия и шикарные отели. Все, чего хочет сегодня любой нормальный человек, √ это работать и получать достойную зарплату. Но и с этим как-то не сложилось. Безработица хоть и перестала поднимать панику, но никак не ушла из наших реалий. В Донецкой области, по официальной статистике, на одно рабочее место претендуют 11 человек. Подобная ситуация сохраняется и в Макеевке. Тысячи здоровых мужиков по-прежнему остаются за чертой занятости, женщины возвращаются в статус домохозяек, а вчерашние студенты пополняют ряды безработных. Профессиональное счастье нынче обесценилось. Теперь везением и удачей считается не просто ходить на любимую работу и получать от нее удовольствие, а вообще выходить утром из дома с целью заработать хоть сколько-то на жизнь. Найти работу √ вот что стало самым тяжелым трудом. И хотя, согласно украинской Конституции, мы имеет такую огромную привилегию, как право на труд, это не спасает. Право-то есть, а гарантий нет.


Поиск работы ? самый тяжелый труд

Поиском хоть какой-нибудь работы сегодня занимается более 10% населения Макеевки. С каждым днем конкуренция на рынке труда растет, выживают в битве за место под солнцем только квалифицированные кадры. Набивая шишки на пути к получке в конце месяца, макеевчане по-прежнему не подстроились под законы рыночных отношений в трудовой сфере. Рассказать подробнее о ситуации по вакансиям мы попросили директора Макеевского городского центра занятости Виталия Гладкевича.

- Виталий Вахтангович, виден ли свет в конце туннеля безработицы?

- Несмотря на то что обстановка стабилизировалась после массовых увольнений на ЗАО "ММЗ", расслабляться нам сегодня не приходится. Проблемы остаются, и количество обращений в Центр занятости остается высоким. На 20 марта у нас было зарегистрировано 7700 человек, сегодня 4883 человека. Но при этом вакансий недостаточно, всего их сейчас 324. В итоге мы имеем 15 человек на одно рабочее место. Для того чтобы найти работу, нужно приложить огромные усилия. Если еще год назад условия на рынке труда диктовали соискатели, то теперь всем заправляют работодатели. Условия приема на работу ужесточились, потому что есть выбор, для сравнения: в 2008 году на 60 тысяч вакансий было 2000 безработных.?

- Есть ли тенденция сегодня к ухудшению условий работы, так как люди готовы терпеть все, чтобы не потерять место под солнцем?

- Вообще, Центр занятости не имеет полномочий контролировать соблюдение трудового законодательства. Но удивляет ситуация, когда при такой напряженной обстановке на рынке труда человек при? малейших трудностях пишет заявление и идет регистрироваться в службу занятости,? пытаясь найти что-то лучше. Это ошибка. Найти равноценную работу почти невозможно. Работодатель никогда не будет платить такую же зарплату? новому? сотруднику, как проработавшему хотя бы несколько лет специалисту. Всегда надо начинать с нуля.? Работу нужно ценить. Для многих пребывание на учете в Центре занятости кажется комфортным, но не надо забывать, что выплаты ограничены по срокам, по общим правилам это не больше года. А гарантий того, что рабочих мест станет больше, к этому времени совершенно нет. Анализ ситуации? показывает, что до стабилизации рынка труда еще далеко. Даже если экономика выйдет из кризиса в ближайшее время, расширять штаты на предприятиях спешить не будут, как правило, руководители еще долго используют имеющийся трудовой резерв.

- Какие профессии сегодня наиболее востребованы??

- Говорить о том, что есть повышенный спрос хотя бы на одну профессию, сегодня нельзя. Все вакансии, которыми мы владеем, совершенно разные, как и обратившиеся соискатели. Кстати, к нам все чаще стали обращаться люди, которые уже давно перестали работать или вообще не работали. Это говорит о том, что жизнь прижала всех. Этим людям найти работу сложнее всего, так как они потеряли квалификацию. В любые времена востребованы профессионалы своего дела и они, как правило, не остаются без работы. В Макеевке исключением, конечно, стал металлургический завод, где без работы остались уникальные кадры. Устроиться на техническую специальность легче. Молодежь сегодня практически поголовно имеет диплом о высшем образовании. Сегодня мы перенасыщены такими "специалистами". Работать физически после институтов никто не хочет. Запросы у выпускников вузов завышенные. Но зачастую, кроме "корочки", у них? больше ничего нет, ни знаний, ни опыта.. Самое большое количество вакансий нам предоставляют горняцкая и медицинская сферы. Также есть потребность в водителях и рабочих в коммунальных службах.

- С ужесточением требований работодателей появился ли возрастной ценз?

- Да, хотя по законодательству работодателю запрещается отказывать в работе по причине возраста или пола. Но негласно это существует. С одной стороны, понятно, что женщина предпенсионного возраста не сможет работать официантом или барменом. Но необоснованные запросы тоже есть. Даже экономистов или других офисных служащих старше 35 лет не хотят брать. В случае отказа вакансии по мотиву возраста соискатель может обжаловать такое решение в суде.

- Сегодняшняя ситуация с острой нехваткой работы является нарушением конституционного права на труд?

- Думаю, что нет. У вас есть право на труд,? а как им распорядиться, только ваши проблемы. Представим такую ситуацию. Выпускники одного класса после окончания школы оба поступают в вуз. Только один в погоне за красивой профессией учится в сомнительном институте на факультете международной экономики, заранее понимая, что по такой специальности смогут устроиться единицы, а другой, проанализировав ситуацию на рынке труда, учится на горном факультете, получая специальность, на которую есть спрос. В итоге трудоустраивается только второй. Но право есть у обоих. Вопрос в том, что его надо правильно реализовать. Сидеть и ждать, пока государство само предложит работу, бессмысленно.

- Недавно к нам обратились бывшие работники ЗАО "ММЗ" с просьбой разъяснить такую ситуацию: после выплаты компенсаций уволенный работник не имеет права вернуться на завод в течение трех лет, либо ему придется вернуть все полученные деньги. Как вы можете прокомментировать это и есть ли сегодня вакансии на данном предприятии?

- Компенсации, выплачиваемые металлургическим заводом, вообще сложно как-то оценивать. Так как выплачивались они не по нормам законодательства, а на основании коллективного договора, в котором один из пунктов гласит, что при возвращении на предприятие бывший сотрудник обязан вернуть полученное пособие. Но этот договор работники подписали, значит, согласились со всеми его пунктами. Хотя лично я не понимаю, как можно по закону оформить возврат этих средств. Согласно Закону о труде, человека обязаны принять на работу, если он подходит по требованиям. А возврат каких-либо средств предприятию ни в один закон не вписывается. Следовательно, такое условие можно оспорить.

Сегодня вакансий на заводе практически нет, увольнения продолжаются. В январе планируется высвободить еще порядка 50 человек.?

- Планируются ли еще на каком-либо крупном предприятии Макеевки массовые сокращения?

- К счастью, нет. Небольшие сокращения есть постоянно, но крупных увольнений пока никто не планирует.

- Нашли ли себя в профессии выпускники вузов этого года и к чему следует готовиться следующему выпуску?

- После выпуска этого года мы приняли на учет огромное количество выпускников вузов. Очень сложно трудоустроить эту категорию, так как потребность в специалистах неизмеримо меньше, чем реальное их наличие. Плюс мало кто из работодателей желает брать сотрудников без опыта работы. Молодые люди также не хотят идти на уступки: переквалифицироваться, учиться новому. Все ставят перед собой определенную планку (условия труда, специальность, зарплата), и снижать ее не хочется. Но то, что происходит сейчас на рынке труда, заставляет быть более гибким. Если вы не можете найти работу по своим запросам, надо либо их уменьшить, либо повышать свой уровень профессионализма. Вчерашние студенты должны понять, что диплом - это еще не аргумент принятия на работу. Нужно научиться искать работу, это огромный труд, особенно для начинающего специалиста. У нас есть несколько поучительных примеров, которые встречаются все чаще: рабочий получает диплом вуза и увольняется с "грязной" работы, чтобы получить должность повыше. К сожалению, так не бывает. Лучше оставаться на предприятии, где вас знают, показывать себя с лучшей стороны и ждать повышения в коллективе, где уже зарекомендовали себя. Начинать все равно приходится с первой ступени карьерной лестницы.

- Что такое "подходящая" работа, как специалисты Центра занятости ее определяют?

- Понятия "подходящая" работа и заработная плата оговорены в статье 7 Закона Украины о занятости населения. Хотеть можно многого, но мы работаем по определенным критериям. Поэтому удержаться на учете в службе занятости без реального желания трудоустроиться нелегко, перед кризисом законодательство было ужесточено.? Мы не собес и не Пенсионный фонд, пособие в нашей работе - дело второстепенное, наша задача - помощь в трудоустройстве. Искать работу можно разными способами: с помощью службы занятости, становясь и не становясь на учет, самостоятельно, через Интернет и т. д. Хуже всего, когда человек обращается к нам не за работой, а за пособием.

- Воспользовались ли кризисом на рынке труда различные мошенники и нечистые на руку кадровые агентства?

- Известные мне макеевские кадровые агентства работают честно и добросовестно. Им сегодня нелегко помогать людям. Как правило, плату за услуги частные кадровики берут уже после трудоустройства, поэтому обман исключается. Однако не стоит верить громким объявлениям о легкой работе и высокой зарплате. Таких условий сегодня просто не существует. Скорее всего, вам завуалированно предлагают сетевой маркетинг или это просто обман. Такие мошенники, которые зарабатывают на людской беде и неграмотности, активизируются именно в период увеличения безработицы. Если нормальный работодатель ищет специалиста через объявления, он обязательно указывает свои требования и условия работы. Нужно реально оценивать сложную обстановку с вакансиями в стране, сегодня за зарплату в пять тысяч гривен даже сложно перечислить, что должен уметь делать человек.

Не знаете, http://sanotskie.com Тогда заходите на наш сайт sanotskie.com, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...