Макеевский рабочий | Тайная сторона Макеевки


Тайная сторона Макеевки

30.11.-0001
<< >> 
Детективы и частные сыщики √ кажется, что люди такой профессии живут только в кино или на родине Шерлока Холмса. Но факт остается фактом √ их услугами сегодня не прочь воспользоваться многие украинцы. Кто-то жаждет знать, чем занимается жена в свободное время, кому-то нужен компромат на конкурента или защита от обидчиков. Кто-то больше не верит правоохранителям и ищет альтернативные источники помощи, а кто-то мечтает разыскать пропавшего родственника. Что ж, спрос рождает предложение. И в нашей стране шаг за шагом стал развиваться детективный бизнес. Макеевка не стала исключением. Детективное агентство "Аллан" работает здесь уже год. И, как рассказал "МР" его руководитель мэтр-детектив Сергей Макуха, услуги их агентства действительно пользуются спросом у макеевчан. Мэтр-детектив согласился встретиться с нашими корреспондентами и раскрыть некоторые секреты деятельности частных сыщиков города.
Сыщег

Антимилиция?


Говоря об идее создания своего детективного агентства, Макуха обращается к истории. Еще в XVIII веке в США стало понятно: полиция не в силах защитить всех без исключения людей от посягательства на их жизнь и собственность. И даже более того: некоторые шерифы в то время слыли основными наводчикоми для бандитов. Люди стали искать другие способы защиты. Тут-то и появились частные сыскные агентства. По словам Макухи, сегодня и в Украине произошло нечто подобное. "Многие из моих клиентов обратились ко мне уже после того, как побывали в милиции. Там им помочь не смогли или не захотели. Нередко обращаются и те, кто пострадал именно от рук правоохранителей", - рассказывает мэтр-детектив.

Справка от МР:

Первое детективное агентство возникло во Франции в 1834 году. Создатель - знаменитый начальник тайного полицейского отряда Эжен Франсуа Видок. Он, выйдя в отставку, решил создать частную полицию. Так появилось "Бюро расследований в интересах торговли". Задачей организации была защита предпринимателей от коммерческих преступлений - злостных банкротств. За небольшую абонементную плату - 20 франков в год - бюро бралось поставлять предпринимателям сведения о кредитоспособности тех или иных дельцов и владельцев магазинов. Бюро пришлось как нельзя кстати, т.к. вслед происходившему в эти годы промышленному подъему расцвело коммерческое мошенничество. "Я освободил Париж от воров, теперь освобожу торговлю от мошенников", ? декларировал Видок в интервью парижским газетам. Уже через год число абонементов бюро достигло 4 тысяч. Но "попутно" бюро занялось выполнением других поручений: искало воров, наблюдало за поведением чьей-либо жены, подозреваемой в супружеской неверности, и т.д. Для выполнения "секретных" поручений Видок создал сеть осведомителей в министерствах, банках, армии, магистратах и даже при дворе. Дело это оказалось весьма доходным. Отделения бюро возникли в провинции и за рубежом. Доходы сыскного бюро Видока в то время исчислялись миллионами франков в год.
Идея организации в США частного сыска принадлежала Аллану Нату Пинкертону. (Кстати, именно в его честь названо и детективное агентство, работающее в Макеевке, - "Аллан"). Он открыл первое в США частное детективное агентство. Оно в середине XIX века прославилось не только на территории между Атлантическим и Тихим океанами, но достигло мировой славы. В глазах европейцев оно стало синонимом американской уголовной полиции. Это агентство, унаследованное сыновьями Пинкертона, процветает и поныне. Одно из крупнейших в мире и имеет филиалы в 48 городах США и Канады. В целом именно в Штатах сосредоточено наибольшее число частных детективных служб. Здесь насчитывается более 3500 сыскных агентств, бюро и компаний.
В идеале детективные агентства и милиция могли бы работать сообща. У нас же, как уверяет Макуха, нередко получается так, что детективам приходится бороться с коррумпированными правоохранителями. "Убедиться в этом легко: выйдите на улицу и спросите людей, столкнувшихся с нашей правоохранительной системой, что они думают о милиции, - уверяет Макуха.
- Детективы же отличаются от милиционеров тем, что они работают не на статистику, а на заказчика и исключительно в его интересах".

Годы ? не препятствие


Сейчас сыскной бизнес в странах Европы достиг широких масштабов. И детективы всегда на пару шагов впереди полиции. В Украине это лишь первые ласточки. Фирм, подобных "Аллану", не более десяти по всей стране. Но основных всего три ? в Одессе, Киеве и в Макеевке. Пока у нас не существует закона, регулирующего деятельность сыскных агентств, поэтому детективы работают просто как частные предприниматели. Но от этого суть их работы не меняется. И Макуха уверяет: любое преступление можно раскрыть. Даже убийство Георгия Гонгадзе. К примеру, недавно сыщики "Аллана" занимались поиском человека, пропавшего без вести 13 лет назад. К ним обратились за помощью родители исчезнувшего мужчины, которые все эти годы тщетно пытались разыскать сына или хотя бы узнать о том, как сложилась его судьба. Оказалось, что парня убили. Детективы вычислили убийцу и даже место, где похоронен труп. Стоит ли говорить, что в РОВД, где случилась эта трагедия, дело об исчезновении макеевчанина значилось как отказное и давно покоилось в архиве?

Работать "секретным сотрудником"


Как же работают сыщики? Чем обусловлен залог успеха их деятельности? Во-первых, профессионализм. Трое из 28 детективов "Аллана" сейчас проходят обучение в Англии в городе Локерби, университете частного сыска. Кстати, среди детективов "Аллана" ни одного бывшего правоохранителя. И это принципиальный подход Макухи, который во многом ставит под сомнение компетентность последних. Немаловажно в работе детективов и техническое обеспечение. Они работают с современным дорогостоящим оборудованием. А эксперты агентства, по заверениям Макухи, работая на месте ЧП даже после того, как там побывала милиция, находят массу незамеченных их коллегами из УВД улик. Есть в агентстве и свой мини-кинологический центр. Так что в работе детективам помогают и псы-ищейки. Сыщикам приходится общаться со многими людьми. Найти общий язык как с криминалитетом, так и с властью - очень важно в этой работе. Но источников информации должно быть в достатке. На это наши сыщики, кстати, не жалуются. "Аллан" работает с 500 платными агентами. Так называемыми "секретными сотрудниками" - людьми-информаторами, тесно связанными с различными структурами и слоями населения. По заверениям Макухи, в городе в частном порядке в разных районах установлены 36 видеокамер наружного наблюдения. Так информация поступает в агентство круглосуточно.

От алиби до неверных жен


- "Многим мы стоим поперек горла. "Как достал уже этот Макуха!", - нервничают чиновники" - смеется мэтр-детектив. С чем же обращаются к сыщикам макеевчане? Львиная доля заказов связана с поиском украденных авто и мобильных телефонов. Обращаются люди и за услугами телохранителя. Есть заказы с просьбой защитить. Многие, столкнувшись с чередой неприятностей, просят выяснить, не стоит ли за этим какая-либо определенная личность. Есть те, кто хотят узнать определенную информацию о том или ином человеке. И, как уверяет Макуха, узнать можно что угодно и о ком угодно. Правда, есть в агентстве и такая услуга, как защита информации. Отдельная ветвь ? сопровождение грузов, бумаг и людей. Так, к примеру, после того, как участились случаи нападения на людей, вышедших от нотариуса после сделки с крупной суммой на руках, макеевчане стали заказывать "сопроводителей". Интересная сфера деятельности ? организация алиби. Но тут Макуха уверяет: только в тех случаях, когда это не перечит закону. Ну и, конечно, никуда не денешься от классического варианта заказа сыщикам: просьбы узнать, нет ли семейной измены. "Но в данных случаях я всегда спрашиваю клиента, а действительно ли это ему нужно? Ведь то, что мы можем узнать, порою лучше, чтобы оставалось за занавесом. Но тут клиент решает сам", - говорит Макуха. За год в "Аллане" не было ни одного невыполненного заказа.

Скелеты в шкафу


Дорого ли обходятся людям услуги сыщиков? Макуха говорит, что этот бизнес приносит доход. Консультация у мэтра-детектива стоит 100 гривен для всех и происходит лишь по предварительной записи, поскольку желающих немало. А дальше расценки зависят от того, с чем пришел клиент. Не бывает одинаковых сумм, поскольку не бывает одинаковых ситуаций. Есть, правда, случаи, когда сыщики работают бесплатно. Для пенсионеров и ветеранов в отдельных случаях. "Пришла бабушка с заявлением, что кошка у нее пропала. Что тут сделаешь? Сказал ребятам, чтобы взяли Эльвиру (пес-детектив, доберман ? ред.) и прочесали окрестности. Кошку нашли в подвале дома и вернули хозяйке. Ну, какие деньги я за это возьму?" - поделился Макуха. Еще одни старики обратились с заявлением о том, что их дом постоянно подвергается хулиганским нападениям. Детективы выследили обидчиков. И мало того, что сделали жизнь пенсионеров спокойнее и оказали эту услугу бесплатно, так еще и за свой счет поставили забор вокруг их дома и кое-чем помогли по хозяйству. В целом деятельность детективов ? разносторонняя. О многом рассказывать Макуха не может, как говорится, в интересах фирмы. Скажем лишь, что сыщики нередко становятся свидетелями того, о чем мы даже не подозреваем. Сыщики знают Макеевку во многих случаях такой, какая она есть, с ее скелетами в шкафу. Что ж, мэтр-детектив Сергей Макуха пообещал, что с читателями "МР" он сможет делиться некоторыми секретами.

Чтобы стать сыщиком:

Национальный университет сыска в Локерби готовит детективов. Для получения диплома в области следственного менеджмента необходимо пройти курс подготовки по многим дисциплинам. К примеру: организация тайных операций; выявление лиц, причастных к несанкционированному проникновению в компьютерные сети; методика анализа почерка; выявление финансовых нарушений; расследование случаев промышленного шпионажа и т.д.


Интересно, что?



Одной из существенных причин развития частных агентств за рубежом сегодня является нежелание предпринимателей обращаться в правоохранительные органы. 70% американских предпринимателей предпочитают услугам государственной полиции частное расследование, поскольку опасаются за репутацию фирмы и утечку коммерческой информации.

Инна Коваль.
Фото Андрея ГАРАЖИ

Решили заняться бизнесом и арендовать офис? Все предложения связанные с http://nedvizhimost23.ru вы сможете прочитать на сайте nedvizhimost23.ru и подобрать сразу для себя самый оптимальный вариант. Удачного вам бизнеса!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.