Макеевский рабочий | Мэрия так не играет <br>В городе стартовала кампания по демонтажу нелегальных иг


Мэрия так не играет
В городе стартовала кампания по демонтажу нелегальных иг

30.11.-0001
<< >> 
Волна игромании, захлестнувшая город, вызвала бурю негодования со стороны местных властей. Мэр Макеевки Александр Мальцев объявил начало комплексной борьбы с незаконным бизнесом, гробящим наше население. Он дал категорическое распоряжение демонтировать все незаконно установленные в Макеевке игровые автоматы! И в среду первый автомат исчез с улиц города при помощи власти. Прецедент состоялся, но с большим трудом и не без казусов. Как выяснилось, борьба с"однорукими бандитами" дело нелегкое и дается мэрии с большими усилиями...

Нелегальный игорный бизнес в Макеевке процветает. Только в ходе специальной проверки городскими властями было выявлено более 700 игровых автоматов в городе. Большая часть - установлена незаконно. К примеру, все машины, расположенные вне специальных помещений, не имеют права работать. Беду, которую несет эта техника, трудно переоценить. Лудоманию сегодня приравнивают к наркомании и алкоголизму. Есть даже медучреждения, где научились лечить эту болезнь. На почве тяги к игре совершается ряд преступлений, рушатся семьи, гибнут умы и души. И Макеевка уже знает много печальных примеров.

Однако помимо беды этот бизнес приносит и солидную прибыль. Люди, стоящие за ним, не из бедных и, вероятно, имеют хорошие связи. Ведь даже те минимальные, предусмотренные законом методы борьбы с нелегальным игорным бизнесом сегодня почему-то не применяются правоохранительными органами.

Мэр Александр Мальцев все-таки решил вступить в войну с хозяевами нелегальных "одноруких бандитов". Для этого он мобилизовал все компетентные службы города. И со среды в Макеевке начались рейды, цель которых - выявить и демонтировать незаконные игровые точки.

Корреспонденты "МР" стали свидетелями прецедента - первого демонтажа. Отметим, что процесс этот - проблемный. И с самого начала все шло не совсем гладко. Во вторник вечером специальной комиссией были определены два объекта, которые должны быть демонтированы в первую очередь: аппарат у магазина "Мандарин" и на 22-й линии в Центрально-Городском районе. Но владельцы машин, по всей видимости, были предупреждены о планах властей, и уже в среду утром этих объектов на прежних местах не оказалось.

В итоге делегация в составе представителей райадминистрации, налоговой инспекции, МЭС и милиции переместилась в Горняцкий район, где и определились делать первый демонтаж. "Жертва" - автомат, прилегающий к магазину "Макей" в микрорайоне "Зеленый". Машина эта на вид весьма старенькая и в момент приезда делегации не работала. Но, судя по тому, как активно к ней подходили с полтинниками школьники, бывают времена, когда аппарат вполне бодро функционирует. Хозяин магазина в телефонном разговоре с заместителем главы Горняцкой райадминистрации Андреем Хорошко от причастности к установке автомата категорически отказался. А попытки найти реального владельца машины, как и предполагалось, оказались тщетными. В такой ситуации - демонтаж неизбежен.

Но по ходу возникла масса вопросов, связанных с законностью данных действий властей, четко ответить на которые сразу никто не мог. Сотрудник ГСБЭП (именно работники этой службы имеют право проводить демонтажи и наказывать владельцев нелегальных "столбиков") попросту отказался составлять и подписывать протокол об изъятии, мотивировав это тем, что демонтаж возможен лишь по решению суда. Так под сомнением оказалась вообще законность этой операции. Разобраться удалось лишь после консультации с компетентными юристами, которые прояснили нюансы в законе, по которым должны действовать власти и милиция... В итоге все оформили документально, а автомат был демонтирован и его, вместе с выручкой, увезли на хранение в СКП "Благоустройство". Теперь владелец изъятого механизма сможет забрать свое имущество в случае, если комиссия по борьбе с нелегальными игровыми точками сочтет это возможным, и лишь после того, как к владельцу автомата применят определенные карательные меры.

В целом демонтаж оказался делом хлопотным. Было видно, что идея - благая, но недоработана. В частности, в правовом поле.

Хочется верить, что это лишь первый блин комом. В мэрии нам сообщили, что комиссия получила задание доработать проект операции, чтобы впредь не возникало никаких вопросов.

И, как уверенно отметил Андрей Хорошко, несмотря ни на что - кампания по демонтажу будет продолжаться в районе и в городе и дальше. Несмотря на некоторые нюансы, уже есть положительные результаты. Ряд "столбиков" с началом кампании исчез с улиц города сам по себе. Власти намерены сделать так, чтоб надолго.


50 копеек - это только начало......а в итоге вы рискуете отдать автомату всеВласти обещают, что такая участь ждет все нелегальные автоматы в городе


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.