Макеевский рабочий | Градообразующие люди


Градообразующие люди

30.11.-0001
>> 

align=center>
⌠Макеевская перспектива■ в перспективе Макеевки

В пятницу весь город отмечал День местного самоуправления. Да, именно весь город, потому что нет в нашей Макеевке ни одного человека, ни одного уголка, ни одного кирпичика, к судьбе и появлению которых не имели бы отношения представители местной власти. Команда единомышленников местного самоуправления держит на своих плечах все заботы и проблемы города. И, несмотря на катаклизмы экономики, непонимание правительства, им это удается на славу. Конечно, вопросов остается много, всем не угодишь. Но оттого и сильнее понимание их необходимости и незаменимости, когда оцениваешь масштабы еще не проделанной работы. Город живет, и эту жизнь ему дарят все сотрудники городского исполкома, районных администраций, КСОНов, силовых ведомств и других управлений, которые каждый свой рабочий день отдают Макеевке. Спасибо им за такой подвиг говорят всего один раз в год. Именно в этот день встречаются ветераны с теми, кому еще предстоит внести лепту в фундамент благополучной жизни; местной власти посвящаются стихи и песни, их работу пытаются оценить по достоинству. Хотя вряд ли можно выразить в какой-либо единице измерения их значимость, ведь неравнодушие, патриотизм и ответственность цены не имеют.

И НЕТ ПОЧЕТНЕЕ РАБОТЫ - ТЕБЕ, МАКЕЕВКА, СЛУЖИТЬ!


Такую плеяду представителей власти в одном зале, наверное, можно увидеть только раз в году. В прошедшую пятницу ярко и с размахом Макеевка отметила День местного самоуправления. Праздничная атмосфера в стенах Театра юного зрителя чувствовалась буквально во всем. Красочные музыкальные номера танцевальных коллективов и вокальных ансамблей, теплые слова поздравлений в адрес виновников торжества ? все было исполнено на одном дыхании. Эта встреча наглядно показала, что Макеевка сегодня не существует, а живет. Главное - в городе есть перспектива и вера в будущее.
В холле театра повсюду знакомые лица. Для пришедших сюда людей этот день по-особому праздничный. Представители общественных комитетов, работники отделов и служб районных администраций, городского совета и его исполнительного комитета, председатели поселковых и сельских советов, депутаты городского совета ? все они выполняют этот нелегкий труд, делая город таким, каким хотят его видеть сами жители. Во главе этого ?войска? стоит городской голова, на плечи которого ложится самое сложное ? принятие решений и огромная ответственность перед людьми. Как и подобает в таких случаях, первым свою команду поздравил мэр Макеевки Александр Мальцев:
- Не ошибусь, если замечу, что именно в этот праздник здесь собираются люди, от которых в большей степени зависит жизнь города, а значит, и жизнь макеевчан. Не хотелось бы сегодня говорить о грустном. Но, к великому сожалению, те проблемы, которые существуют сегодня в нашем государстве, коснулись и Макеевки. Однако даже в этот сложный, кризисный год мы не сделали ни шага назад и не стояли на месте. Мы вместе ремонтировали дороги и жилье, сажали деревья, строили детские площадки. И все это - результат общих усилий. Я искренне благодарен депутатам городского совета, членам исполкома городского совета за их единодушие в решении проблем города. Я признателен поселковым и сельским советам, ведь благодаря их работе мы сегодня можем сказать, что Макеевка - город без окраин. Я благодарен работникам районных администраций, комитетов самоорганизации, которые живут стремлением сделать город уютнее и краше; нашим ветеранам, которые стояли у истоков становления органов местного самоуправления, и особенно депутатам Верховной Рады Василию Джарты, Павлу Бурлакову и Александру Дарде. Их жизнь неразрывно связана с жизнью нашего города. Я всем говорю спасибо и с праздником!
Зал встретил поздравление мэра овацией, но Александр Николаевич не торопился покидать сцену. Под бурные аплодисменты городской голова вручил грамоты представителям общественных комитетов, победителям конкурса мини-проектов, которые не только были направлены на решение социальных проблем территориальных громад, но и воплощены в жизнь.
Вслед за Александром Мальцевым поздравила своих земляков с праздником заместитель председателя Донецкой облгос-администрации Людмила Давыденко. В своем выступлении Людмила Ивановна отметила, что День местного самоуправления - государственный праздник. От всей души Людмила Давыденко поблагодарила работников местного самоуправления за их профессионализмом и тот труд, который ежедневно приносит благо жителям Макеевки и области, и пожелала коллегам сил и вдохновения для добрых дел и в дальнейшем. За весомый личный вклад в развитие государства Людмила Давыденко отметила Благодарностью Президента Украины ветеранов местного самоуправления Зинаиду Колосову и Зою Стуброва, а также грамотами Донецкой облгосадминистрации тех, кто сегодня служит на благо макеевчан.
Особый антураж этому празднику придал выход на сцену молодых специалистов. Кажется, совсем недавно они пришли работать в органы местного самоуправления, но уже успели своим трудом доказать право быть во власти. По традиции в этот знаменательный день молодым специалистам был вручен Кодекс государственного служащего, и сделали это ветераны государственной службы Зоя Стуброва и Родион Гак. От имени молодых служащих местного самоуправления слово держали Владимир Васильев и Елена Фрадкина. Они выразили огромную благодарность за доверие, отметив, что им есть у кого учиться делать все возможное на благо родного города, ведь яркий пример таких людей перед ними, и заверили присутствующих в зале, что сделают все, чтобы оправдать возложенные на них надежды. В знак уважения к старшему поколению молодежь спустилась в зал и вручила цветы и памятные сувениры ветеранам органов местного самоуправления.
Не могли обойти стороной праздник люди, которые стоят на страже законности, правопорядка, берегут покой граждан, нередко рискуя своей жизнью. От имени ?силовиков? города с профессиональным праздником работников местного самоуправления поздравил прокурор Макеевки Вячеслав Павлов, пожелав виновникам торжества заслужить еще большее уважение людей и из года в год повышать их доверие к городской власти.
Кульминацией же праздничной встречи стал выход на сцену председателей пяти районных администраций города во главе с городским головой Александром Мальцевым. Вместе с ними выразить признательность работникам местного самоуправления на сцену поднялся патриот Макеевки, почетный гражданин нашего города, народный депутат Украины Василий Джарты.
- Дорогие земляки, дорогие макеевчане, - обратился к залу Василий Георгиевич. - Мне приятно находиться сегодня здесь вместе с вами. Я горжусь тем, что тоже внес частичку своего труда в историю Макеевки и органов местного самоуправления. Знаю не понаслышке, что сегодня органы местного самоуправления переживают не самые лучшие времена. К сожалению, приход к власти безответственных ?оранжевых? деятелей отразился на работе органов местного самоуправления. Они могут на меня обидеться за эти слова. Но я точно знаю, что сегодня многие города выживают, а не живут. И Макеевка - не исключение. Нести ответственность перед людьми, но не иметь абсолютных полномочий из-за нехватки законов ? это страдание местной власти. Я знаю, насколько тяжело вам сегодня работать, выполнять свои обязанности, решать наболевшие вопросы вместе с людьми. Я хочу низко поклониться всем вам, кто работал и знал, что Макеевка поднимется с колен и станет городом достойных людей, а также тем, кто сегодня работает на благо нашего родного города. В заключение своего вы-ступления Василий Джарты отметил молодое поколение. ?Мы сегодня видели на сцене ?перспективу? нашего города ? подрастающее поколение. Это значит, что Макеевка, несмотря ни на что, живет, а ее жители любят свой город. Мы вправе ими гордиться, ведь они наше будущее?, - сказал Василий Георгиевич.
И это действительно так. Ведь перспектива Макеевки сегодня связана с ?макеевской перспективой? - командой преданных, опытных профессионалов, которые и в дальнейшем, верится, будут с такой же любовью относиться к Макеевке и ее жителям.
Чтоб счастливой и здоровой
Вырастала детвора,
Трудится не уставая
Городской наш голова!
Александр МАЛЬЦЕВ:
?Благодарен всем, кто трудится на благо Макеевки?

Вас приветствуем империя софта! Мы Ваш надежный помощник по работе с Вашим компьютером! Мы расскажем imperiasofta.ru быстро и просто, как удалить рекламу в браузере, как удалить переписку в скайпе и многое другое! Подробности на сайте imperiasofta.ru



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.