Макеевский рабочий | Европейскую моду задает Макеевка?


Европейскую моду задает Макеевка?

30.11.-0001
<< >> 
В свое время в обуви, сделанной на макеевской обувной фабрике, ходил весь Союз. Но, как и большинство предприятий легкой промышленности, сошедших с дистанции с развалом СССР, та же участь постигла и макеевское обувное производство. Предприятие хоть и не исчезло совсем, но едва сводило концы с концами. Возрождаться из пепла в прямом смысле этого слова ╚Аспект╩ начал в 2005 году, когда полуразрушенный кризисом 90-х комплекс обувной фабрики выкупила компания ╚Донпроммаш╩. За это время предприятие смогло не только пройти серьезную реконструкцию, полностью обновить оборудование, но и в 20 (!) раз увеличить коллектив. Пять лет назад ╚реанимировать╩ ╚Аспект╩ начинали 12 человек. Сегодня коллектив обувной фабрики насчитывает почти 250 сотрудников. Возглавляет его Андрей Морщагин.

вое время в обуви, сделанной на макеевской обувной фабрике, ходил весь Союз. Но, как и большинство предприятий легкой промышленности, сошедших с дистанции с развалом СССР, та же участь постигла и макеевское обувное производство. Предприятие хоть и не исчезло совсем, но едва сводило концы с концами. Возрождаться из пепла в прямом смысле этого слова ╚Аспект╩ начал в 2005 году, когда полуразрушенный кризисом 90-х комплекс обувной фабрики выкупила компания ╚Донпроммаш╩. За это время предприятие смогло не только пройти серьезную реконструкцию, полностью обновить оборудование, но и в 20 (!) раз увеличить коллектив. Пять лет назад ╚реанимировать╩ ╚Аспект╩ начинали 12 человек. Сегодня коллектив обувной фабрики насчитывает почти 250 сотрудников. Возглавляет его Андрей Морщагин.


- Андрей Валерьевич, что помогло устоять на ногах и получить возможность развиваться, когда многие предприятия легкой промышленности вынуждены были просто закрыться?

?- По большому счету мы еще младенцы и только начинаем жить. "Аспекту" всего четыре года. Кроме макеевской обувной фабрики, еще одно структурное подразделение работает в Артемовске. А выжить тогда помогли огромное желание работать и энтузиазм. Когда зимой 2005-го мы только начинали, работали круглосуточно, без выходных и за минимальные зарплаты. Менять приходилось все - от коммуникаций до оборудования.? Постепенно производственные цеха преображались, и сейчас вряд ли еще какой-то завод на Украине может похвастаться таким оборудованием, которое есть у нас. Мы работаем с итальянскими партнерами, которые поставляют нам не только современнейшее оборудование, но и сырье высокого качества.

- Где сегодня носят макеевскую обувь?

- Во всей Украине. Кроме того, что касается макеевской обувной фабрики, весь выпуск, произведенный здесь, изготавливается из давальческого сырья, которое мы получаем от итальянских заказчиков. Партии этой обуви уходят в Италию, Америку, Германию... В Украине эту обувь вы не найдете. Только в Европе, причем под одним из самых престижных там брендов "Primigi". Кроме того, на всем без исключения товаре отмечено: "Made in Ukraine". У нас заключен контракт на долгосрочное сотрудничество, поэтому практика таких партнерских отношений будет продолжаться.

Обувь, произведенная в Артемовске, идет как на иностранный рынок, в частности в Голландию, так и на украинский. Макеевская обувная фабрика ежемесячно выпускает в свет порядка 20-25 тысяч пар обуви, еще 8-10 тысяч пар - Артемовская. Купить обувь под маркой "Аспект" могут и макеевчане. При фабрике работает магазин, где представлена обувь, изготовленная нашими специалистами.

- Вы производите обувь и на европейский, и на украинский рынки. Есть ли существенные отличия в предпочтениях заказчиков?

- Да, конечно. Если говорить об украинских заказчиках, они отдают предпочтение в первую очередь блестящей и гламурной обуви. Европейцы - качественной, комфортной и практичной. Для них также немаловажно, чтобы обувь была изготовлена из натуральных материалов.

- Насколько разнообразный ассортимент вы предлагаете своим клиентам?

- В прошлом сезоне "осень-зима", например, нами было представлено около 100 моделей. На 70 из них мы в итоге получили заказы. В сезоне "весна-лето" представили уже около 120 моделей. Сегодня занимаемся подготовкой осенне-зимней коллекции уже следующего сезона. В феврале планируем ее закончить.

Кроме того, в ближайшее время мы планируем существенно увеличить объемы выпускаемой продукции. Недавно нами было получено совершенно новое оборудование от итальянских партнеров. Его запуск позволит в конечном итоге повысить объем производства на 25% и создаст дополнительно около 40 рабочих мест в городе.

- Какая обувь будет модной в новом сезоне?

- Мода - понятие очень относительное. Во-первых, стоит отметить, что мода Украины как минимум на два года опаздывает в сравнении с европейской. В этом году в Украине в моде те модели, которые Европа относила еще в 2007 году, когда украинский покупатель вообще не хотел их воспринимать. Более того, существенно отличается и мода Макеевки от моды Донецка. И даже внутри одного города модные тенденции и настроения будут разниться. То, что носят жители центральных районов, никогда не наденут на окраине, и наоборот. Относительно модных новинок следующего сезона, мне бы не хотелось раскрывать все секреты. Пусть это будет сюрпризом для наших клиентов. Могу сказать, что обувь для себя в этой коллекции сможет найти каждый.



Сапожник - мужская профессия?!


Туфли с сюрпризом

Прежде, чем сойти с конвейера и попасть в упаковку, каждая пара обуви проходит через целую цепочку производственных операций. Над каждой единицей работают около 20 человек. Начинается процесс появления обуви на свет с закройного цеха. Здесь на первый взгляд бесформенные куски кожи начинают обретать очертания.
- Нашими специалистами разработано в общей сложности уже более 700 различных моделей обуви, - рассказывает главный технолог предприятия Надежда Булатова. ? Новые модели постоянно сменяют друг друга. Стараемся идти не просто в ногу со временем, а опережать его.
За разработками и новыми идеями модельеры ?Аспекта? регулярно ездят в Италию. После того, как дизайн разработан, модель изготавливается в единственном экземпляре и отправляется к заказчикам за оценкой. И только после вынесения ?вердикта? она будет запущена в производство.
Из закройного цеха полученные выкройки попадают в швейный цех. Здесь и происходит сборка заготовок ? один из самых сложных процессов в обувном производстве.
- Главная трудность для нас на сегодняшний день ? это кадровая проблема, - продолжает Надежда Булатова. ? Швей сегодня просто нет. Учебных заведений, которые готовили бы специалистов этого профиля, тоже не найти, поэтому всех, кто приходит к нам, обучаем уже на месте, непосредственно в цехах. Кадровый голод мы испытываем постоянно, и сейчас есть потребность в специалистах, а именно ? в швеях.
Из швейного цеха обувь ?выходит на финишную прямую?. Окончательный этап, выражаясь языком профессионалов, ? затяжка. После чего продукция подлежит упаковке. Кстати, одна из изюминок ?Аспекта?: по желанию итальянских заказчиков в каждую коробку с детской обувью отправляется еще и игрушка. Каждого из обладателей такой обновки ждет приятный сюрприз.
Хорошая обувь должна во всех отношениях радовать своего владельца, уверены на ?Аспекте?. Ее призвание ? не только быть удобной, практичной и презентабельной, но еще и дарить хорошее настроение. И помните: вы даже не подозреваете, как много ваша обувь способна рассказать о вас окружающим!

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.