Макеевский рабочий | Все флаги в гости к нашим пчеловодам


Все флаги в гости к нашим пчеловодам

30.11.-0001
<< >> 
В нынешнем году пчеловоды города не раз радовали макеевчан медовыми ярмарками, где в широком ассортименте была представлена продукция пчеловодства. В минувшие выходные на площади возле ╚Континента╩ прошла еще одна ярмарка. Она была знаменательна тем, что сюда не с пустыми руками приехали лучшие пчеловоды из Киева, Харькова, Луганска и Западной Украины. Они приехали не просто на ярмарку, которая после эпидемии гриппа оказалась не очень многолюдной, а в гости к нашим прославленным если не во всем мире, то в Европе на сто процентов, пчеловодам. Приехали, чтобы и себя показать, и опытом поделиться.

ынешнем году пчеловоды города не раз радовали макеевчан медовыми ярмарками, где в широком ассортименте была представлена продукция пчеловодства. В минувшие выходные на площади возле ╚Континента╩ прошла еще одна ярмарка. Она была знаменательна тем, что сюда не с пустыми руками приехали лучшие пчеловоды из Киева, Харькова, Луганска и Западной Украины. Они приехали не просто на ярмарку, которая после эпидемии гриппа оказалась не очень многолюдной, а в гости к нашим прославленным если не во всем мире, то в Европе на сто процентов, пчеловодам. Приехали, чтобы и себя показать, и опытом поделиться.


Веселые пчеловоды
Николай КОПЫТКОВ, Иван ДУДИНЕЦ и Николай ЛУЧКИН


Киевлянин Александр Кобцев (крепкая пасека - 100 семей) - заместитель председателя правления гильдии медоваров Украины. Пока это молодая (ей всего 5 лет), но набирающая силы организация. О медовых напитках Александр Кобцев знает все и вся. О них он может рассказывать часами, да так интересно, что поневоле заслушаешься. На ярмарке он весело общался с покупателями, рассказывал о преимуществах украинского меда, о целебных свойствах продукции пчеловодства, о пользе питных медов. Слушали его внимательно и мед покупали.
Из Харькова на ярмарку приехали пчеловоды Сергей Гопало, Федор Дейнека и Елена Воронина. Они привезли шесть образцов меда, маточное молочко, пергу, пыльцу, прополисную мазь. Вся продукция отличного качества. Опытнейший пчеловод Сергей Гопало убедительно рассказывал о достоинствах продукции пчеловодства, предлагал желающим с помощью дегустации самим выбрать тот или иной образец меда. Повышенным спросом пользовались цветочный и липовый с боярышником мед.
На ярмарке можно было приобрести не только мед разных сортов, но и многие ценные продукты пчеловодства.. Работали 12 торговых точек. Как всегда, на высоте были хозяева ярмарки. Неповторимым ароматом пьянил мед с пасек Алексея Забашты, Анатолия Цопы, Семена Нескородя, Ивана Иванюты, Ивана Дудинца, Николая Лучкина и других пасечников. Николай Копытков кроме меда представил питной мед четырехлетней выдержки. По доступным ценам на ярмарке можно было приобрести многое, но главная цель организаторов была не в этом. В первый же день в зале заседаний центра занятости прошел семинар по обмену опытом. Пчеловоды с интересом слушали выступление Александра Кобцева об истории медоварения. Они задали гостю ряд вопросов, на которые получили убедительные ответы.
На второй день хозяева ярмарки встречали руководителя организации Братство бджолярiв, руководителя оргкомитета по подготовке всемирного форума Апимондия-2013, который пройдет в Украине, Сергея Шмуля и кандидата биологических наук, изобретателя всемирно известного сегодня изолятора для маток Петра Хмару. Это эффективное новшество внедрено макеевскими пчеловодами, в чем гости убедились во время выездного семинара. Провели его на одной из пасек Анатолия Цопы. Анатолий Алексеевич показал и рассказал, как применяет изолятор на практике. Гости были удивлены, особенно Петр Хмара. Я учил пчеловодов, - с удовлетворением сказал он, - а теперь сам учусь у них. Изолятор Хмары - это изюминка, позволяющая безмедикаментозно содержать пчел.
Анатолий Цопа предложил гостям согласованный с пчеловодами областной ассоциации пчеловодов маршрут 5-дневного тура экскурсий для иностранных делегаций на пасеки Донбасса.
В последнее время пчеловоды области и нашего города добиваются больших успехов. Так, только в этом году во Франции на международном форуме пчеловодческих ассоциаций Апимондия-2009 украинцы завоевали четыре медали. Одной из них удостоен медовый напиток Золото Донбасса. А на олимпийских играх в Новомосковске наши пчеловоды первенствовали в номинациях Лучший цветочный мед, Лучший медовый напиток, Лучший продукт апитерапии и Лучшая пчелиная семья. Одним словом, во всех номинациях. На VI Всеукраинских сборах пчеловодов председатель Макеевского общества пчеловодов Алексей Забашта отмечен медалью За самую рентабельную пасеку Украины. У макеевчан есть чему поучиться, поэтому и едут сюда пчеловоды из всей Украины.

Фото автора
У вас новое увлечение - пчеловодство? Хотите приобрести pchela.kh.ua? Все необходимое вы сможете найти на pchela.kh.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.