Макеевский рабочий | Теперь здесь тепло и уютно


Теперь здесь тепло и уютно

30.11.-0001
<< >> 
В минувшем отопительном сезоне большие проблемы с теплоснабжением испытывала горбольница ╧ 9 (водолечебница). Металлургический завод отключил подачу пара, и работа ванного отделения была парализована. Главврач Ирина Дубинина забила тревогу. Мерзли работники больницы и больные. Старая котельная с изношенным оборудованием не могла обогреть здание лечебницы. Нужно было принимать действенные меры. Во время экономического кризиса найти необходимые средства для реконструкции (а нужна только она) не так-то просто, но городской голова Александр Мальцев все-таки нашел возможность выделить из горбюджета необходимые средства на эти цели.

Приобрели необходимое оборудование, нашли подрядчика и приступили к реконструкции. Объем работ предстоял большой, но бригада Виктора Шуплецова сделала все возможное, чтобы котельная вступила в строй к началу отопительного сезона. Старый малоэффективный котел заменили на новый, более современный. Обновили насосы и другое оборудование. Смонтировали еще один котел для подогрева и подачи горячей воды. Поскольку котельная угольная, заранее завезли топливо. Утеплили наружные участки теплосети. В самом здании был произведен ремонт системы теплоснабжения. И в октябре котельная заработала, обеспечивая водолечебницу не только теплом, но и горячей водой.
В больнице мы встретились с исполняющей обязанности главного врача Татьяной Дюжалкиной. ?Мы довольны своей котельной, - сказала она. - Сейчас у нас тепло не только в палатах, но и в коридорах. И горячая вода, и сауна у нас есть.
В горбольнице ? 9 сорок стационарных коек. Здесь лечатся по стационарным путевкам, которые выдаются больным во всех больницах города. Под строгим контролем врачей в водолечебнице принимают водные ванны, практикуют электропроцедуры, аппликации озокеритом, массаж и лечебную физкультуру.
Во время обхода мы побывали в некоторых палатах и побеседовали с больными.
- Я в этой больнице первый раз, но мне понравилось, - говорит Людмила Долгошея. - Всюду чисто, уютно и тепло.
- Лечусь уже неделю, - дополняет ее Татьяна Коваленко. - Мне здесь все нравится. Врачи внимательные, и уютно очень.
- В прошлом году мне приходилось работать иногда даже в пальто, - говорит младшая медсестра Наталья Белая, - а теперь вот в халате на платье. Удобно и легко.
В котельной в это время нес вахту Николай Ганжа. Он машинист котлов. Раньше токарем на металлургическом заводе трудился. Ушел на заслуженный отдых, полтора года дома посидел и переквалифицировался в машиниста котлов. Подкинув в топку угля, он сказал: ?Работа нелегкая, но не привык я без дела сидеть. Здесь я чувствую себя полезным людям. Котельная оснащена неплохо. Я слежу за приборами, за тем, чтоб в нагревательном котле постоянно был необходимый уровень воды, поддерживаю необходимую температуру. В общем, ничего сложного. Справляюсь, правда, за смену сильно устаю?.
В котельной кроме Николая Ганжи работают в других сменах Николай Братухин, Анатолий Карпов и Виктор Щербак. Все добросовестные труженики. Пока каждому приходится трудиться за двоих, так как штат еще полностью не укомплектован. На трудности никто не сетует. Довольны, что работу имеют, хотя зарплату в КП ?Макеевтеплосеть? выплачивают с задержками. Правда, Николай Ганжа высказал пожелание, чтоб в котельной умывальник или хотя бы раковину для мытья рук установили. Пока эту обязательную процедуру они на улице проводят. А стукнут морозы, как тогда быть? Надеемся, этот несложный вопрос в ближайшее время будет решен.
- Команда у нас дружная, - сказал Николай Ганжа. - Все непьющие и трудолюбивые. О таком коллективе можно только мечтать. А трудное время, надеюсь, переживем.
Хорошо, когда люди настроены оптимистично и заботятся о других. Они делают все для того, чтобы горожанам было тепло. И очень обидно, что многие этого не понимают и не хотят оплачивать услуги теплоснабжения. В результате честные труженики не получают вовремя зарплату. И хорошо еще, что у таких, как Николай, уже есть пенсия. А как быть тем, кто живет на одну зарплату и имеет семьи с детьми? Подумайте об этом. Не обижайте тех, кто думает о вас.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.