Макеевский рабочий | Неплатежи √ игра против себя


Неплатежи √ игра против себя

30.11.-0001
<< >> 
Отношения в сфере ЖКХ между предоставляющими услуги и теми, кто их обязан оплачивать, были всегда, мягко говоря, натянутыми. Потребители при любой возможности пытаются обвинить коммунальные службы в невыполнении обязательств и сразу же отвечают ╚финансовым бойкотом╩. Об этом знали и руководители ООО ╚Ремжилстрой╩, когда вступали на тернистую тропу обслуживания нескольких микрорайонов города. Поэтому для предприятия стало правилом держать хозяйство в порядке, дабы жильцы видели и ощущали услуги. Но парадокс: бездейственные ЖЭКи сменились активным частным коммунальником, а платежи населения остались на прежнем уровне.

Предприятию ООО Ремжилстрой, которое обслуживает в Макеевке около полутысячи домов, люди задолжали почти два миллиона гривен! Ежемесячно жители недоплачивают более 20%. Хотя, положа руку на сердце, мало кто из них может посетовать на бездействие нового управленца. Из-за отсутствия денег коммунальники не могут выполнять ремонтные работы и поэтому вынуждены возвращать долги через суд. Донести до населения, что своевременное предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг напрямую зависит от полной оплаты за них, пока не удается. Не все понимают, что ежемесячная оплата это вклад в чистоту собственного двора, в ремонт тепло- и водных коммуникаций, надежная и крепкая крыша над головой.
- Еще полтора года назад этот район обслуживал ЖЭК. В 2007 году ремонтировать подъезды, перекрывать крыши и следить за благоустройством дворов взялось наше частное предприятие. С местными жителями заключили договоры. Думали, люди, увидев, что их жилье начали приводить в порядок, будут лучше платить. Но ошиблись: долги населения растут с каждым днем. На данный момент у нас большая дебиторская задолженность по квартплате по району. Еще придется долго работать и возмещать убытки, которое несет предприятие. Долги - 20-30 тысяч по каждому дому. Соответственно, и вкладывать деньги в развитие невозможно, - рассказал Игорь Мельников, директор ООО Ремжилстрой.
Получается, что население само вынуждает коммунальные службы выходить на тропу войны. А точнее, организовывать совместно с представителями ОГИС и СМИ рейды по должникам. Всегда удивляет в таких крестовых походах категория неплательщиков: пенсионеры и малоимущие оплачивают услуги вовремя и на 99%, а вот тем, кто устанавливает железные двери и делает евроремонты, денег уже не хватает. Хочется спросить: Самим не стыдно, когда понимаете, что за ваш комфорт платит бабушка-соседка?. Несмотря на сложное материальное положение, после таких рейдов, говорят в исполнительной службе, жильцы начинают оплачивать долги. На повестки реагирует 80% неплательщиков.
Для более непонятливых организовывают несколько посещений. Исполнители приходят с участковыми и имеют право наложить арест на имущество. После того как люди лишаются ценностей, процент оплаты возрастает.
Государственная исполнительная служба планирует расширять свой арсенал средств борьбы с должниками. Если раньше исполнители могли дотянуться только до квартиры и зарплаты, то в ближайших планах Министерства юстиции отслеживать доходы от предпринимательской деятельности и налагать арест на автомобили.
- В ООО Ремжилстрой жителям уменьшают начисления оплаты за жилье, если услуга не предоставлялась или была некачественной. Мы провели инвентаризацию жилищного фонда и утвердили дифференцированную оплату за содержание жилья и придомовых территорий. Каждый дом платит по отдельному тарифу с учетом возраста строения, состояния сетей, наличия лифта, а также количества получаемых услуг. В скором времени перейдем на подомовый учет доходов и расходов. Жители же ветхого фонда освобождены от квартирной платы, - рассказал юрист предприятия Святослав Рябинин.
Дополнительная услуга коммунального предприятия консультация юриста. Специалисты ООО Ремжилстрой проводят консультации по вопросам жилищного права и помогают урегулировать жилищные споры в досудебном порядке. Также они оказывают квалифицированную юридическую помощь по вопросам, связанным с возникновением, изменением или прекращением жилищных правоотношений. Вот они, шаги навстречу людям. Только у последних на эти инициативы возникает не совсем адекватная реакция. Чем ближе коммунальники к людям, тем меньше понимания в ответ.
Ваша квартира уже давно требует ремонта? Профессионально выполненный remned.ru/evroremont_kvartir.html под ключ, станет настоящей гордостью хозяев. Рассчитать стоимость ремонта и заказать его в Петербурге вы можете на remned.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.