Макеевский рабочий | Отмена рыночного сбора: ловушка для избирателя, удар по местным бюджетам


Отмена рыночного сбора: ловушка для избирателя, удар по местным бюджетам

30.11.-0001
<< >> 
Законопроект, согласно которому в Украине планируется отмена рыночного сбора, внесенный на рассмотрение ВР правительством Юлии Тимошенко, еще не вступив в законную силу, уже наделал много шума. Изначально нашедший поддержку у ряда предпринимателей документ, в то же время беспощадно критикуется разными политическими силами и представителями местных органов власти. Чиновники называют данный законопроект непродуманной политической спекуляцией и настаивают, что отмена рыночного сбора станет мощным ударом для всех без исключения местных бюджетов и сокрушительным для таких городов, где львиную долю поступлений и сборов в городскую казну составляет именно данный вид налогов.

онопроект, согласно которому в Украине планируется отмена рыночного сбора, внесенный на рассмотрение ВР правительством Юлии Тимошенко, еще не вступив в законную силу, уже наделал много шума. Изначально нашедший поддержку у ряда предпринимателей документ, в то же время беспощадно критикуется разными политическими силами и представителями местных органов власти. Чиновники называют данный законопроект непродуманной политической спекуляцией и настаивают, что отмена рыночного сбора станет мощным ударом для всех без исключения местных бюджетов и сокрушительным для таких городов, где львиную долю поступлений и сборов в городскую казну составляет именно данный вид налогов.


В Макеевке рыночный сбор составляет 48 процентов от общего количества поступлений местных налогов и сборов


В то же время не стоит обольщаться и самим предпринимателям: как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Специалисты подчеркивают ряд пунктов в законопроекте, которые позволяют делать выводы, что средства, затрачиваемые сегодня торговцами на выплату рыночного сбора, все равно придется уплатить. Только уже не городу, а государству. И как бы не в тройном объеме. Вместе с тем премьер-министр, уверяя, что таким образом хочет создать лояльные условия для развития предпринимательства, неоднократно высказывала свое твердое намерение претворить документ в жизнь. Он уже прошел первое чтение, и, если правительство не передумает ?помогать? труженикам торговли, уже с 1 января 2010 года данное нововведение должно вступить в свою законную силу.
Как же повлияет отмена рыночного сбора на жизнедеятельность нашего города?
Как сообщили ?МР? компетентные источники, на данном этапе рыночный сбор составляет 48 процентов от общего количества поступлений местных налогов и сборов. В частности, в текущем году данный вид налогообложения принес в казну Макеевки уже 1,7 млн. гривен. Данные средства позволили своевременно и в полном объеме профинансировать расходы на приобретение медикаментов в больницах, оплатить питание учащихся в школах. Стоит ли говорить, что в нынешнее время потерять такой источник дохода для города чревато последствиями.
По словам заместителя директора Юго-восточного научно-исследовательского института ?Консалтинг-Эксперт?, макеевчанина Александра Масликова, подобные инициативы правительства можно назвать не чем иным, как популизмом и бездумной попыткой заработать голоса среди представителей малого бизнеса на предстоящих президентских выборах. Хотя на самом деле, как считает Александр Масликов, предприниматели не только не выиграют в случае отмены рыночного сбора, но и потеряют. ?Это уже давно известный прием: когда власть сдает свои позиции, попытки спастись она предпринимает, делая ставки на рынки. Ведь что может наиболее отражать проблемы народа и быть ближе к нему?? - говорит Александр Иванович. Сегодня сумма рыночного сбора в городе варьируется от 85 копеек до 2 гривен 55 копеек за один погонный метр занимаемого торгового ряда на рынке. Эти ?тарифы? были установлены горисполкомом и уже несколько лет подряд остаются стабильными и неизменными. В среднем максимальная сумма рыночного сбора составляет порядка 5 гривен 10 копеек за место с человека. Платится этот налог за каждый конкретный выход предпринимателя на рынок, то есть является удобной формой налогообложения для тех, кто предпочитает торговать исключительно в выходные дни, когда торговля по понятным причинам спорится лучше. Каждый предприниматель, по словам Александра Масликова, получает соответствующий чек об уплате, и все эти процессы строго контролируются органами налоговой инспекции. ?Таким образом, самый небольшой рынок в Макеевке способен пополнять городскую казну на 70 тысяч гривен в год только за счет рыночного сбора. А если учесть, что рынков в городе 22, то набирается сумма, за счет которой можно закрывать какие-то дыры, делать вливания в социальную сферу и так далее. То есть, выплачивая эти деньги, предприниматель знает, что это не только законно, но и работает на то, чтобы улучшить условия обучения, досуга, здравоохранения для своей семьи в том числе?, - говорит эксперт. Вместе с тем город оказывается заинтересованным развивать работу рынков. К примеру, проводить ярмарки, приглашать на лояльных условиях поработать в город представителей торговли из других областей и так далее.
В случае отмены рыночного сбора, как подчеркивает Александр Масликов, город потеряет заинтересованность в развитии рыночной инфраструктуры, оставив ее без существенной поддержки. В то же время правительству придется искать варианты, как перекрыть образовавшийся недостаток средств. ?Самый очевидный вариант ? повышение единого налога. Пусть даже на 100-150 гривен. В итоге и получится, что это те пять гривен рыночного сбора в день. Только теперь их нужно платить в обязательном порядке и вне зависимости от того, выходил ты на работу или нет. И окажутся эти средства уже не в родном городе, а в столице. Таким образом правительство пытается убить двух зайцев: завоевать голоса сегодня и обеспечить себе дополнительный источник дохода завтра?, - считает Александр Масликов. В принципе, действовать по подобной схеме и прикармливать избирателя фиктивными благами для нынешнего правительства не впервой. Вспомним, как вслед за выдачей знаменитой ?Юлиной тысячи? резко подскочили тарифы на коммуналку. Или как после инициированной правительством проверки в аптечных сетях лекарства стали отпускаться втридорога. Провальной оказалась и инициатива, согласно которой в помощь металлургам была снижена стоимость сырья, что привело к ступору в угольной промышленности. Увы, остается только гадать, какие еще сюрпризы успеют преподнести народу власть имущие, из последних сил пытаясь удержать бразды правления.

Анна Бойко

Хотите узнать, какие в Москве есть лучшие консалтинговые компании? Специально для вашего внимания http://www.pikconsultinga.ru вы сможете прочитать только на сайте www.pikconsultinga.ru. Читайте отзывы и вас это очень заинтересует!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.