Макеевский рабочий | УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА, ЧТОБЫ ЖИЛОСЬ КОМФОРТНЕЕ


УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА, ЧТОБЫ ЖИЛОСЬ КОМФОРТНЕЕ

30.11.-0001
<< >> 
Один из героев известного фильма говорил: ╚Управдом √ друг человека╩. В нашем же случае речь пойдет о группе людей, которые ежедневно ведут работу с жителями города. Работники органов самоорганизации населения уже давно стали верными помощниками в решении бытовых вопросов для многих макеевчан. Зачастую они являются ключевым звеном между властью и населением, поэтому труд работников КСОНов очень важный и ответственный. О том, как создавались органы самоорганизации населения, каковы их полномочия сегодня и с какими проблемами они сталкиваются чаще всего, ╚МР╩ спросил у председателя КСОНа ╚Гвардейский╩ Раисы Бесединой.

н из героев известного фильма говорил: ╚Управдом √ друг человека╩. В нашем же случае речь пойдет о группе людей, которые ежедневно ведут работу с жителями города. Работники органов самоорганизации населения уже давно стали верными помощниками в решении бытовых вопросов для многих макеевчан. Зачастую они являются ключевым звеном между властью и населением, поэтому труд работников КСОНов очень важный и ответственный. О том, как создавались органы самоорганизации населения, каковы их полномочия сегодня и с какими проблемами они сталкиваются чаще всего, ╚МР╩ спросил у председателя КСОНа ╚Гвардейский╩ Раисы Бесединой.

- Раиса Ивановна, расскажите о том времени, когда стали появляться первые комитеты самоорганизации населения (КСОНы)?══

- Аббревиатура КСОН впервые прозвучала в далеком 1975 году в положении об общественных, поселковых, сельских, уличных, квартальных, домовых комитетах, утвержденном Указом Президиума Верховной Рады УССР. В те годы мало кто понимал, что это за структура, какова ее сфера деятельности и что она со временем будет полноценно управлять страной. В середине 80-х годов прошлого столетия в Макеевке появились первые комитеты общественно-территориального самоуправления. Однако действенную силу комитеты самоорганизации населения приобрели уже в годы независимой Украины. К населению стало приходить понимание того, что создавать условия для достойной жизни можно и нужно самим.

- Как можно охарактеризовать КСОН?

- КСОН - это коллективная форма реализации гражданами права на участие в местном самоуправлении и одновременно самостоятельный элемент в системе самоуправления, который является самым значительным связывающим звеном между органами исполнительной власти и громадой. КСОНы тесно сотрудничают со всеми службами, управлениями, в чьи полномочия входит забота о социально незащищенных гражданах. Они оказывают населению различную помощь, в частности, в оформлении документов на субсидию, на подтверждение льгот, на уголь и т.д. С каждым годом количество таких комитетов растет.

- Какими полномочиями наделен КСОН и что входит в его обязанности?

- В первую очередь это создание условий для участия жителей в решении жилищных и бытовых вопросов местного значения на территории, которую обслуживает комитет. Работники КСОНа, председатели домовых комитетов проводят встречи с населением, на которых объясняют, насколько важно для жителей чувствовать себя хозяином не только собственной квартиры, но и двора или же прилегающей территории, своевременно производить оплату за жилищно-коммунальные услуги, проводить субботники. В сферу деятельности КСОНа также входит поздравление жителей со знаменательными датами, чествование инвалидов и участников боевых действий.

- С какими проблемами работникам комитета приходится сталкиваться чаще всего?

- Наша работа в основном нацелена на решение вопросов, связанных с коммунальными платежами. К сожалению, в этом вопросе проблемы есть и будут до тех пор, пока люди не поймут, что это такой же "продукт", как и все остальное. И независимо от того, кризис в стране или нет, за услуги нужно платить, ведь хлеб, к примеру, в магазине не дают же бесплатно. Точно так же и коммунальные услуги оказывать бесплатно невозможно. Большую работу приходится проводить по сбору задолженностей за водоснабжение. Еще можно как-то понять, когда за услуги не платят дети-сироты, которые едва-едва сводят концы с концами. Но когда человек не хочет платить принципиально, без каких-либо причин, это понять сложно. Много есть вопросов и по собственности. Бывают случаи, когда квартира и соответственно все коммунальные услуги оформлены на человека, которого нет давно в живых. Его наследники не торопятся заниматься переоформлением собственности, поэтому возникают недоразумения. Беседуем с людьми, приглашаем их на сходы, чтобы донести до них накопившиеся проблемы. Реагируют люди по-разному, но на встречи ходят, к сожалению, неохотно.

- Вы являетесь председателем КСОНа "Гвардейский". Расскажите коротко о работе вашего комитета?

- КСОН "Гвардейский" был организован в 2004 году. Мы работаем с населением около семи тысяч человек. В каждом доме, а их в квартале 27, есть председатели домовых комитетов. Работа у них, я бы сказала, неблагодарная, но, несмотря ни на что, люди трудятся, за что мы им безгранично благодарны. Именно они наши первые помощники во всем. В этом году мы впервые провели день квартала - ему исполнилось 40 лет. Помощь в организации праздника оказала районная администрация, а также наши постоянные спонсоры - частные предприниматели. Во время теплой встречи с представителем районной администрации жители квартала узнали, как начинал свою жизнь "Гвардейский", как застраивали дома. Поздравили старших по дому, наших спонсоров, вручили им грамоты. А затем был концерт. Все были очень довольны. Большую помощь в организации культурных мероприятий нам оказывает школа ╧ 53 во главе с директором Ольгой Дмитриевой. Кстати, в нашем квартале проживает много людей, которые учились в этой школе. Конечно, мы делаем все, чтобы содержать дворы в порядке. Незначительные проблемы, разумеется, есть и будут, ведь жизнь не стоит на месте.

- Что бы вы хотели пожелать жителям "Гвардейского"?

- Сейчас наступает холодное время года, поэтому всем желаю крепкого здоровья. Хотелось бы, чтобы жильцы осознавали тот факт, что нужно платить за коммунальные услуги, ведь это неотъемлемая часть нашей жизни. Важно, чтобы население уважало труд старших по дому и откликалось на любые их просьбы. Всем будет комфортнее жить, если мы будем слышать друг друга и решать проблемы сообща.

Беседу вел Александр НИКИТИН══



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.