Макеевский рабочий | Партия регионов: меняется формат, но не идеология


Партия регионов: меняется формат, но не идеология

30.11.-0001
<< >> 
В субботу в областном драматическом театре состоялась 17 конференция Донецкого областного отделения Партии регионов. В работе конференции приняли участие председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, глава Донецкого областного отделения ПР Борис Колесников, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, народные депутаты.

На повестку дня были вынесены совершенно рабочие вопросы: об основных направлениях работы и задачах парторганизации; об избрании делегатов на ХI съезд ПР от Донецкого областного отделения; об избрании заместителя председателя Донецкого областного отделения ПР.

Однако даже обсуждение таких вопросов вызвало резонанс. Но обо всем по порядку.

Заместителем председателя областного отделения, практически единогласно, избран Сергей Маликов - председатель Мариупольской городской организации ПР, секретарь Мариупольского городского совета.

Единодушны были собравшиеся и в вопросе избрания 293 делегатов на ХI съезд.

Основываясь на докладе, сделанном Анатолием Близнюком, делегаты конференции согласились с тем, что местным организациям ПР необходимо усилить работу по кадровому обновлению, поиску и привлечению в партийные ряды политически активной молодежи, принять активное участие в реализации партийных социальных проектов.

Депутатским фракциям ПР в местных советах рекомендовано наладить механизм взаимодействия с Центром законодательных инициатив и фракций ПР в Верховной Раде для совершенствования законодательной базы в сфере местного самоуправления; разработать и принять местные программы поддержки и развития русского языка; активно изучать и внедрять европейские стандарты местного самоуправления. Поддержать необходимость внесения изменений в Программу партии. Этот пункт Борис Колесников обосновал таким образом:

- Предыдущая программа в принципе выполнена, но общество движется вперед, поэтому назрела необходимость принять более совершенную программу.

Делегаты поддержали своего лидера.

Все правильно, по-деловому.

А вот интрига, она вновь обозначилась в связи с Раисой Богатыревой, вернее, с ее выступлением. С выводом Раисы Богатыревой о том, что "наша партия из партии индустриального Востока стала профессиональной, национальной партией, объединившей более миллиона членов от Карпат до Крыма, эта партия европейская, и с этим никто не имеет права спорить", - никто и не спорил. А вот с цитатой "...моя нынешняя должность позволяет проводить в СНБО политику Партии регионов" - готовы не только поспорить, но и опровергнуть ее.

Так, пресс-служба ПР официально на своем сайте разместила информацию о том, что "заявление, сделанное членом ПР, Секретарем СНБО Раисой Богатыревой в Донецке на
17-й конференции Донецкого областного отделения ПР, не отвечает действительности. На самом деле никакого согласования действий между СНБО и ПР не было и быть не может. Это объясняется тем, что ПР пребывает в оппозиции, в том числе и к пропрезидентским политическим силам".

Таков ответ.

Что еще вызвало резонанс. Ринат Ахметов в списке делегатов съезда на 13-м месте, строго в алфавитном порядке после Виктора Януковича и Бориса Колесникова.

Однозначно, вопросы есть. На какие-то из них даст ответы предстоящий съезд. Какие-то решатся раньше, какие-то позже. А мы свои вопросы задали нашему макеевскому народному депутату Павлу Бурлакову, воспользовавшись его присутствием на конференции.

- Павел Николаевич, близость предстоящих выборов угадывается уже в том потоке информации, которая льется в наш регион негативом на ПР посредством газет однодневок. А местные партийные организации мало дел противопоставляют этому потоку слов.

- Вы слышали, что делегаты конференции проголосовали за программные изменения в партии. Я уверен, что принципиально это коснется прежде всего реальных дел на местах. И их активизация начнется уже очень скоро.

- Как скоро ПР готовится принять участие в следующих выборах?

- К выборам нужно быть готовыми всегда. Подготовка к следующим начнется с момента окончания предыдущих. Кто это понимает, тот и выигрывает. Мы видим свою задачу в том, чтобы постоянно работать с избирателями. А прогнозировать реальные даты в нашем государстве, где политическая ситуация диаметрально меняется постоянно, практически нереально.

- Павел Николаевич, по некоторым каналам прошла информация о том, что Василий Джарты в скором времени займет кресло губернатора Донецкой области. Что вам об этом известно?

- Такая информация то там, то сям периодически возникает, не имея под собой никакого основания. Я думаю, что и в этом случае - это только слух.

Наталия ХРУСТАЛЕВА


Президиум приветствует собравшихсяНародные депутаты Татьяна БАХТЕЕВА и Павел БУРЛАКОВ

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...