Макеевский рабочий | Как сделать Макеевку чище, знают школьники


Как сделать Макеевку чище, знают школьники

30.11.-0001
<< >> 
Программа экологического воспитания детей работает в нашем городе с 2009 года. Инициатива объединить в единую систему усилия, акции, идеи во всех школах и детских садах принадлежала городскому голове Александру Мальцеву. Результаты работы школьников и педколлективов превзошли все ожидания. Сплоченные школьники за год оказали городу огромную поддержку. Программа доказала не только право на существование, но и необходимость ее продолжения.

- Сегодня экологическое воспитание детей - это способ влиять и на родителей. Программа несомненно должна продолжаться не только в следующем году, но и стать долгосрочной, так как культурное поведение и сознательность за короткие сроки не возродить, - отметил мэр.
По тому, насколько удачным был зачин экологической миссии школьников, можно оценить, что еще готова сделать молодежь для родного города.
Так, программа начала выполнять свою главную цель формирование нового экологического мировоззрения как среди детей, так и у взрослых. Согласитесь, ведь ребенок, который своими руками делает наши улицы чище, никогда не сломает дерево и не выбросит мусор в неположенном месте.
Один из самых ярких примеров работы в рамках программы проведение акции Превратим свалки в оазисы. Ученики десяти школ вместе с районными администрациями полностью убрали мусор и высадили на месте мини-полигонов 150 саженцев деревьев. К сожалению, не все растения удалось сберечь. Труд школьников некоторые взрослые не оценили: деревья либо уничтожались, либо выкапывались для собственных нужд. Однако главную задачу выполнить удалось город избавился от нескольких свалок. С призывом беречь чистоту в городе, природу края почти 16 тысяч школьников и две тысячи родителей обратились к макеевчанам в рамках проекта Там, где чисто, там красиво. Своим примером младшее поколение показало взрослым, что порядок в городе зависит от каждого его жителя.
В работу включились и самые маленькие экологи воспитанники детских садов, естественно помощь оказывали и родители. Малыши вместе со взрослыми убирали поломанные ветви деревьев, лечили насаждения и высаживали новые, самостоятельно изготавливали мусорные контейнеры. Под девизом Посади деревце в городе появилось 858 деревьев и сбережено 727 саженцев, и это только инициатива школьников, внесли лепту в озеленение и дошколята. Итогом такой ?зеленой? доброты стал городской праздник Экопарк, где все юные натуралисты получили сертификаты о присвоении звания Хранители деревьев.
Развивается и пополняется научный фонд экологов. Неоднократно макеевские ученики становились лучшими в конкурсах на данную тематику Малой академии наук Украины. Своим максимализмом ребята заражают и взрослых, поэтому программа все больше и больше набирает обороты. Дабы угнаться за новыми технологиями в борьбе за чистоту, используемыми их подопечными, педагоги также стали дополнительно обучаться. Учителя организовывают рабочие встречи, проводят круглые столы, семинары.
Активное участие детей в различных акциях показало, что тема будущего здоровья, чистоты города и сохранения природы не безразлична для всех школьников, просто к каждому необходимо найти подход, заинтересовать нужным профилем. Наибольший интерес у учеников вызвал конкурс социальной рекламы Экология и здоровье человека. Вот уж где было разыграться фантазии 258 участников из 50 школ. Ребята делали практически профессиональную рекламу, которая заставляла даже самого равнодушного задуматься о своем будущем. Поразили творческим поиском решения проблем экологии наши школьники и в конкурсах Вместо елки зимний букет , Мой голос отдаю в защиту природы, Свежий ветер.
Вообще за прошедший год учащиеся Макеевки сделали для города огромный подарок дали надежду на то, что новое поколение к природе и экологии будет относиться с ответственностью и пониманием всей серьезности. А город в долгу не останется. На заседании городского исполкома, где состоялась презентация программы экологического воспитания на 2010 год, все начинания педагогов и школьников были полностью поддержаны. А городской голова отметил, что акценты должны быть поставлены не только на теоретическое обучение, но и на практику, которая воспринимается детьми более активно. К тому же школьные мероприятия приобретут городской размах и ученики смогут взаимодействовать со специалистами городского уровня. Мэр предложил наладить более тесную связь между школами и станцией юных техников, отделом экологии городского совета, оперативным межрайонным отделом экологического контроля. Сама программа эковоспитания расширяет свои границы и полномочия. А также делает ставку на воспитание экологической компетентности и формирование экологической культуры. Образно говоря, дети будут получать более глубокие знания как о родном крае, так и о мировой экосистеме, учиться беречь окружающую среду с самого раннего возраста. Такой подход к проблеме, по мнению специалистов, обеспечит нам в будущем новое поколение неравнодушных горожан. Продолжатся акции, интерактивная работа, мероприятия по сохранности природы.
- Приобретая знания о мире вокруг себя, о значимости всего, что окружает в городе, дети становятся и более внимательными к своему здоровью, выбирают здоровый образ жизни, отказываются от вредных привычек, что очень важно сегодня. К тому же совместная работа делает дружнее и отзывчивее не только школьные коллективы, но и детей с родителями, - рассказывает соавтор программы, начальник городского управления образования Ирина Лях.
Директор городского лицея Валентина Шевченко поделилась опытом своего учебного заведения:
- Еще недавно на территории лицея все было серо и скучно. В рамках городской программы дети начали заниматься клумбами. Первыми красоту навели третьеклассники и их родители. Теперь каждый сантиметр земли закреплен за классами. И у нас появился настоящий цветник. Дети стали увлекаться ботаникой, выращивать редкие сорта цветов в теплицах, сотрудничают с другими городами страны. У них появилась еще одна цель.
А впереди ребят ждет еще масса интересного. Педагоги совместно с городом подготовили более 50 акций, мероприятий и конкурсов. Планируются и фотовыставки, и творческие конкурсы, и создание видеофильма об экологии нашего города. Дети отметят Международные дни здоровья, птиц, Земли, чернобыльской трагедии, день без курения. Непременно с участием школьников в городе станет меньше мусора и больше зелени.
Сегодня городские власти готовы поддержать учеников и педагогов полностью. Но им нужна и поддержка остального населения. Время задуматься, какой пример мы подаем подрастающему поколению, когда ломаем деревья, срываем цветы и выбрасываем мусор в неположенном месте. А ведь со всем этим придется бороться детям, которые уже задали себе вопрос: кто, если не мы? Пришла пора озадачиться и взрослым.
Микроскоп с давних лет является верным помощником в изучении микромира. micromed.pro – это как бы вторая ступень в освоении ребенком оптических приборов для изучения невидимого мира. Купить школьный микроскоп вы можете на micromed.pro.



Загрузка...