Макеевский рабочий | РАВНОДУШИЕ МОЛОДЕЖИ √ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ ОБЩЕСТВА


РАВНОДУШИЕ МОЛОДЕЖИ √ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ ОБЩЕСТВА

30.11.-0001
<< >> 
Не секрет, что именно в комитеты самоорганизации населения, как в первую инстанцию, чаще всего обращаются жители нашего города за помощью в разрешении бытовых и жилищных вопросов. Для многих макеевчан председатели КСОНов и их команда не просто партнеры по жизни, но и верные друзья. Вот и Нина Алексеева на протяжении 11 лет является надежной опорой жильцов квартала ╚Железнодорожный╩. Люди идут к председателю комитета по разным вопросам, потому что знают: Нина Николаевна обязательно сделает все, что в ее силах. На днях ╚МР╩ встретился с Ниной Алексеевой и попросил рассказать о сотрудничестве жителей с комитетом.

секрет, что именно в комитеты самоорганизации населения, как в первую инстанцию, чаще всего обращаются жители нашего города за помощью в разрешении бытовых и жилищных вопросов. Для многих макеевчан председатели КСОНов и их команда не просто партнеры по жизни, но и верные друзья. Вот и Нина Алексеева на протяжении 11 лет является надежной опорой жильцов квартала ╚Железнодорожный╩. Люди идут к председателю комитета по разным вопросам, потому что знают: Нина Николаевна обязательно сделает все, что в ее силах. На днях ╚МР╩ встретился с Ниной Алексеевой и попросил рассказать о сотрудничестве жителей с комитетом.

- Нина Николаевна, за многие годы председательства наверняка вы не раз помогали людям в решении важных вопросов?

- Хоть я и не люблю говорить о своих заслугах, но отрицать этого не буду. В своем квартале я занимаюсь вопросами коммунальных платежей, благоустройства территории и стараюсь тесно сотрудничать со всеми жильцами. За помощью люди в первую очередь обращаются в комитет. У кого-то крыша потекла, где-то свет погас сразу приходят к нам. Комитет старается решать все вопросы, по мере возможности. Разумеется, сама я течь в крыше не устраняю, но то, что способствую оперативному решению вопроса, это точно. Люди идут ко мне, потому что знают: Нина Николаевна берется решать разные проблемы. Это очень приятно, когда жители благодарят тебя за помощь и "ставят" за работу высокую оценку. Но не стоит умалчивать, что без помощи власти мы практически никто. Если бы не внимание районной администрации, городского головы, многие вопросы оставались бы не решенными.

- Какими общественными вопросами вы занимаетесь сегодня?

- Не так давно во дворе дома 4 мы сделали детскую площадку. Я не хочу сказать, что она у нас лучше других. Но она сделана усилиями жителей квартала, а это немаловажно. На сегодняшний день главный вопрос комитета - провести ремонт в комнате школьника, которая находится в помещении КСОНа. Комната достаточно большая по площади 70 квадратных метров, поэтому работы требуют немалых затрат. За помощью комитет обратился к председателю Центрально-Городской районной администрации Олегу Сытько. Он помог приобрести для комнаты линолеум. Помогают нам и частные предприниматели предоставили цемент. Работа налажена хорошо, и думаю, где-то через месяц мы откроем комнату школьника для всех желающих.

- Нина Николаевна, понимают ли жильцы важность своего участия в жизни квартала?

- Увы, в сознании людей ответственности не много. Хотелось бы, чтобы население принимало более активное участие в жизни квартала. Нужно понимать, что в том, как мы живем, с теми или иными проблемами, винить некого только себя. Не буду говорить, что позиция населения - позиция безразличия, это не так. Есть жители, которые очень ответственно подходят к проблемам не только своим, но и чужим. Но преимущественно это люди преклонного возраста. А вот молодежи сегодня, увы, ничего не нужно. Я бы сказала, что их равнодушие ко всему большая проблема для нашего общества. Почему так происходит, мне сказать сложно. Но думаю, что в этом есть доля вины и родителей. Сейчас мамы и папы редко занимаются воспитанием своего ребенка и не раскрывают детям, в чем состоят истинные жизненные ценности. Впоследствии они не раз пожалеют об этом. Но будет поздно.

- Наверняка в работе комитета есть свои традиции?

- Особых, как таковых, нет. Как и в других КСОНах, мы проводим благотворительные встречи с ветеранами. Всегда торжественно отмечаем День Победы, устраиваем концерт. А на встречах в день пожилого человека принимают участие и депутаты городского совета. Наша работа общественная, поэтому важно не только решать наболевшие вопросы с людьми, но и устраивать для них маленькие праздники.

Беседовал
Александр НИКИТИН


Добро пожаловать к нам! Вся инфраструктура МАКстроя прямо приспособлена для ведения крупномасштабных работ по приемке и перевалке цемента и сыпучих материалов, организации строительного производства! Широкий ассортимент по доступным ценам! Товарный makbeton.ru, мостовой бетон, а так же гранитный щебень, песок, грунт! Подробнее Вы узнаете, если зайдете на наш сайт makbeton.ru


Загрузка...