Макеевский рабочий | Правительство: доброта за чужой счет


Правительство: доброта за чужой счет

30.11.-0001
<< >> 
Очередная сессия городского совета состоялась в среду. Одни из наиболее значимых вопросов, рассмотренных на сессии, √ перераспределение средств городской казны. В очередной раз именно за счет средств из местного бюджета государство решило побыть добрым. Несмотря на то, что средства, необходимые для повышения размера минимальных заработных плат бюджетникам, государство должно было полностью компенсировать городу, закон о повышении этих самых зарплат правительство приняло, а вот денег на реализацию ╚акции доброты╩ в своих карманах так и не нашло. Обязало найти их местную власть. В результате в конце бюджетного года Макеевка была вынуждена отдать более трех миллионов гривен, дабы эффект от принятого правительством закона ощутили на себе и рядовые жители города.
Бюджет ╚перекроили╩
Целый ряд вопросов касался и внесения изменений в городской бюджет, а также выделения дополнительных средств. По итогам этого финансового года у города такая возможность есть. Так, расходы на предоставление помощи семьям с детьми и малообеспеченным семьям увеличены на 1 млн. 8,5 тыс. грн., 4 млн. 100 тыс. грн. дополнительно выделены городскому УЖКХ для оказания финансовой помощи КП ╚Макеевтеплосеть╩, КП ╚Макеевский горводоканал╩ (4 млн. грн.) и на оплату электроэнергии по наружному освещению улиц города (100 тыс. грн.). 400 тыс. грн. будут направлены на реализацию городской программы ╚Правопорядок╩. Еще 202,5 тыс. грн. √ на предоставление материальной помощи малообеспеченным категориям населения города. Часть средств получило городское управление образования, в частности на ремонт кровель в ряде школ города. Однако самая тяжелая для города ноша √ выделение средств для повышения минимальной заработной платы сотрудникам бюджетной сферы. - Поскольку решение о повышении было принято, когда бюджет был сформирован, правительство обязано было в стопроцентном объеме компенсировать эти расходы, - отметил городской голова Александр Мальцев, √ но не сделало этого. Поэтому в очередной раз благодаря действиям нашего правительства мы оказались в минусе, хотя в городе есть масса проблем, на решение которых мы могли потратить эти деньги.
Гордость Макеевки √ ее люди
Городской голова Александр Мальцев почетным знаком ╚За за-слуги перед городом╩ наградил выдающегося медика, известного во всей Донецкой области, выходца из Макеевки Владислава Гриня. Начал свою карьеру Владислав Константинович в Макеевской городской больнице ╧ 4. Сейчас возглавляет областной центр не-отложной и восстановительной хирургии. Он член-корреспондент Медицинской Академии наук, профессор, заслуженный врач Украины. Сотрудничество с родным городом выдающийся медик продолжает до сих пор. Его заслуга - возможность проведения процедуры тромболизиса в ╚карете неот-ложной помощи╩. Свою награду Владислав Гринь посвятил своим родителям, мама врача 30 лет отдала работе в службе ╚Скорой помощи╩, была шахтным врачом. Владислав Гринь отметил, что нужды Макеевки он всегда воспринимает как руководство к действию. А такой поступок мэра считает мудрым политическим ходом, теперь он от родного города точно никуда не денется.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.