Макеевский рабочий | Блаженнейший Владимир отметил макеевчан орденами и грамотами


Блаженнейший Владимир отметил макеевчан орденами и грамотами

30.11.-0001
<< >> 
Этому празднику не смогли помешать ни, мягко говоря, плохая погода, ни ранний час назначенного торжества, ни отдаленность места, куда ранним утром 17 декабря из всей области начали съезжаться гости. В четверг престольный праздник отмечал Свято-Варваринский храм, что на ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, которым руководит Виктор Чаленко. Чуть больше года назад эта церковь впервые открыла свои двери прихожанам, украсив Макеевку очередной жемчужинкой духовности. Первый камень на месте возведения будущей церкви был заложен летом 2007-го, а через год, к 55-летнему юбилею Ясиновского коксохима, состоялось освящение Свято-Варваринского храма. За это время храм Святой Великомученицы Варвары успел полюбиться не только заводчанам, путь которых к рабочему месту теперь пролегает через оберегающие завод своды, но и многим макеевчанам, которые, несмотря на расстояние, приезжают поставить свечу и помолиться за здоровье родных и близких именно сюда.

му празднику не смогли помешать ни, мягко говоря, плохая погода, ни ранний час назначенного торжества, ни отдаленность места, куда ранним утром 17 декабря из всей области начали съезжаться гости. В четверг престольный праздник отмечал Свято-Варваринский храм, что на ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, которым руководит Виктор Чаленко. Чуть больше года назад эта церковь впервые открыла свои двери прихожанам, украсив Макеевку очередной жемчужинкой духовности. Первый камень на месте возведения будущей церкви был заложен летом 2007-го, а через год, к 55-летнему юбилею Ясиновского коксохима, состоялось освящение Свято-Варваринского храма. За это время храм Святой Великомученицы Варвары успел полюбиться не только заводчанам, путь которых к рабочему месту теперь пролегает через оберегающие завод своды, но и многим макеевчанам, которые, несмотря на расстояние, приезжают поставить свечу и помолиться за здоровье родных и близких именно сюда.

Препятствия на пути к ╚виновнику торжества╩ в это утро буквально преследовали всех, кто намеревался стать участником первого престола в Свято-Варваринском храме. Разыгравшаяся метель, непрекращающийся снег и морозный ветер как будто не пускали в нужном направлении, и тем не менее хоть и с опозданием, но праздник начался. Звонким колокольным переливом наполнилась площадь у храма. Заводчане вместе с духовным наставником коллектива коксохимиков, настоятелем Свято-Варваринского храма протоиереем Вадимом Бондаренко и священнослужителями других храмов области встречают хлебом-солью почетного гостя, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Именно по его благословению в 2008 году в Макеевке появился новый храм, названный в честь Святой Варвары, покровительницы людей опасных профессий, к которым относятся и работники коксохимической отрасли. Поздравить ╚ясиновцев╩ с праздником приехали и коллеги с других предприятий корпоративной сети, руководство концерна ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩. Праздничное богослужение, действо непередаваемой словами красоты, которое Владыка Иларион правил в сослужении с представителями духовенства области, собрало столько прихожан, что, казалось, стены храма едва смогли вместить всех желающих. Часть из них за вклад в возрождение и развитие духовности, добрые дела во славу Православной Церкви в этот день ожидали подарки. По ходатайству митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона число православных наград ╚ясиновцев╩ пополнилось грамотами и орденами митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира. Орденом Ильи Муромца II степени награжден главный инженер ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ Александр Саенко. Орденами Великомученицы Екатерины от имени митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира Владыка Иларион наградил заместителя председателя правления ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ по производству Веру Дудяк и начальника ремонтно-строительного цеха Галину Дмитроченкову. Грамотами Блаженнейшего Владимира за заслуги перед Украинской Православной Церковью были отмечены заместитель председателя правления ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ по охране труда и экологии Ростислав Сурин, заместитель главного бухгалтера предприятия Наталья Охрименко и главный редактор заводской газеты ╚Ясиновский коксохимик╩ Екатерина Громовая. Подарок к престольному празднику подготовили и для самого именинника. Руководство концерна ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩ преподнесло в дар храму икону Агапита Печерского с частицами мощей святого. Теперь на одного заступника у ясиновских коксохимиков и всех прихожан храма стало больше. Елена ЧЕРНУХИНА Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.