Макеевский рабочий | По-прежнему тревожат платежи


По-прежнему тревожат платежи

30.11.-0001
<< >> 
На днях в Киеве в НАК ╚Нафтогаз Украина╩ состоялось совещание по вопросам закрытия долгов по оплате за газ теплоснабжающих предприятий. В его работе принимала участие директор КП ╚Макеевтеплосеть╩ Людмила Рязанцева. По возвращении мы попросили Людмилу Александровну ответить на наши вопросы.

- Людмила Александровна, долги за энергоносители - тема с седой бородой. Услышали ли вы на совещании что-то новое?

- Тема эта действительно не новая, но ее приходится обсуждать, так как от оплаты за использованный газ зависит качество теплоснабжения городов и поселков. Нового на совещании мы ничего не услышали, кроме того, что долги надо погашать безотлагательно, иначе в жгучие морозы мы можем остаться без тепла. Мы также оформляли документы на закрытие долгов первого квартала.

- Повлиял ли на работу теплосети разгул стихии?

═- Все котельные работают без сбоев. К зиме мы подготовились основательно. Свои обязанности по теплоснабжению теплосеть выполняет, а вот с платежами населения большая проблема. Из-за этого на предприятии сложилась критическая ситуация. Для выплаты зарплаты нам даже пришлось брать кредит в банке, а это дополнительные траты, которые могли бы пойти на развитие производства.

- В чем причина такого положения?

- Главная причина - это задолженность населения за услуги теплоснабжения. На 1 ноября текущего года она составила
94,8 млн. гривен. В ноябре платежи за тепло составили всего 22 процента. Частично это связано со═ сложными погодными условиями, но оправданиями дома не обогреешь. Чтоб получить газ для котельных, нужны деньги, а значит, и четкие расчеты населения за потребляемое тепло.

- Людмила Александровна, а какое положение с оплатой услуг в других регионах Украины?

- Проблемы есть везде, но хуже всего положение в Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях.

- От долгов никому не спрятаться. Это аксиома. Но они накапливаются очень быстро, если не принимать мер по их погашению. Что делает теплосеть для того, чтобы была эффективность платежей?

- В связи со сложными погодными условиями мы организовали прием платежей на приемных пунктах в выходные дни во всех районах города и продлили часы работы в будничные дни. Так что каждый может внести плату, не затратив на это много времени и не отпрашиваясь с работы. Мы идем навстречу людям, стараемся войти в их положение и надеемся на взаимопонимание. К злостным неплательщикам принимаем строгие меры. На предприятии ведется претензионная работа. Долги взыскиваются через суды. Если же и это не помогает, наши сотрудники совместно с судовыми исполнителями и представителями райадминистраций═ проводят рейды по выбиванию долгов. Это дает определенные результаты, но хотелось бы, чтоб жители города не забывали о своих обязанностях и оплачивали услуги теплоснабжения, причем своевременно, без напоминаний. Мы готовы всех обеспечить теплом, но нам нужны средства для закупки газа, выплаты зарплаты работникам предприятия. Ведь у них тоже семьи. Еще раз прошу: погасите свои долги за теплоснабжение, рассчитайтесь за текущие услуги. Иначе мы все можем среди зимы остаться без тепла.═



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.