Макеевский рабочий | Регрессы задерживают угольщики?


Регрессы задерживают угольщики?

30.11.-0001
<< >> 
В номере ╚Макеевского рабочего╩ от 11 декабря был опубликован материал ╚Письмо с войны╩. ╚Помогите узнать правду. Почему мне уже два месяца, пошел третий, не выплачивают регресс?╩ - спрашивал в своем письме бывший горновой, в прошлом разливщик стали ЗАО ╚ММЗ╩, а ныне инвалид труда, пенсионер Николай Платонович Болилый. Его вопрос мы переадресовали начальнику отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Кировском районе Игорю Дачковскому.

- Возмещение Фондом ущерба потерпевшим напрямую зависит от своевременности и полноты уплаты работодателями страховых взносов. В связи со временной неу-платой предприятиями угольной отрасли страховых взносов объемы поступлений в бюджет Фонда резко сократились. Это и стало причиной незначительной задержки страховых выплат потерпевшим. Начиная с сентября этого года, страховые выплаты пострадавшим на производстве выплачиваются частями по мере поступления средств от страхователей. В частности, на сегодняшний день не всем потерпевшим выплачены единоразовые пособия за октябрь, а также ежемесячные выплаты за ноябрь. Все регрессные выплаты потерпевшим и членам их семей будут выплачиваться в полном объеме по мере поступления средств от работодателей.
Несмотря на то что в целом показатели работы по наполнению бюджета Фонда путем поступления страховых взносов в 2009 году были положительными, имеют место и негативные моменты: есть предприятия, являющиеся неплатежеспособными и имеющие задолженность по страховым взносам. По состоянию на первое октября в общей сложности по всем предприятиям района она составляла 685,5 тысяч гривен, в том числе недоимка 147,72 тыс. грн. По итогам 12 месяцев 2009 года план поступления страховых взносов в бюджет Фонда будет выполнен только на 95%.
Непоступление денежных средств в отделение Фонда не дает возможности своевременно финансировать затраты по возмещению ущерба пострадавшим, а также затрудняет реализацию государственной политики в сфере страхования от несчастных случаев на производстве. Тем не менее, несмотря на непростое финансовое положение, благодаря тесному сотрудничеству работников отделения Фонда и страхователей, отделение Фонда смогло реализовать в полном объеме возложенные на него социальные задачи. По состоянию на первое декабря на учете в Кировском отделении Фонда находился 1051 потерпевший, 404 из них ? инвалиды от трудового увечья. За 11 месяцев 2009 года нами были произведены следующие выплаты: 29 потерпевших получили единоразовую помощь в связи со стойкой утратой трудоспособности; 1000 человек ежемесячно получают страховые выплаты в связи с частичной или полной утратой трудоспособности. Ежемесячные страховые выплаты лицам, имеющим на них право в связи со смертью потерпевшего; единоразовая помощь в случае смерти потерпевшего; помощь по временной нетрудоспособности ? это далеко не полный перечень выплат, осуществляемых отделением Фонда. Их среднемесячный объем достигает 562015,96 грн. В частности, в этом году отделением Фонда потерпевшим была выдана 21 путевка в санатории Крыма, Азова и Святогорья.
Но на протяжении этого года на предприятиях, в учреждениях и организациях Кировского района было зарегистрировано 33 несчастных случая на производстве, в которых пострадало 33 человека, и три случая профзаболеваний. В 2008 году за аналогичный период было зафиксировано 64 несчастных случая, связанных с производством, пострадало в которых 64 человека. Смертельных случаев на производстве за последние два года не было, хотя в этом году на предприятиях Кировского района и имели место три случая смерти, однако с производством они связаны не были.
К предприятиям повышенного уровня опасности относятся ЗАО ?ММЗ? (13 несчастных случаев в 2009 году) и ОАО ?Ясиновский КХЗ? (6 случаев). На этих предприятиях в общей сложности произошло 19 несчастных случаев, что составляет 57,5% от общего числа. В 2008 году этот показатель составлял 61,3%. Основными причинами несчастных случаев на производстве по-прежнему остаются невыполнение должностных обязанностей (62,9%) и нарушение требований инструкций по охране труда (78,5%). Будьте внимательны и ответственнее относитесь к правилам техники безопасности. В конечном итоге от этого зависит не только ваше здоровье, но и ваша жизнь.

Игорь ДАЧКОВСКИЙ,
начальник отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Кировском районе

Хотите чтобы ваш коттедж или загородный дом был под надёжной охраной и вам не за что было бы переживать? В этом вам поможет лучшая и надёжная ohrana-master.ru, про которую больше информации вы сможете прочитать на сайте ohrana-master.ru. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!



Загрузка...