Макеевский рабочий | Проблемы охраны труда надо решать творчески


Проблемы охраны труда надо решать творчески

30.11.-0001
<< >> 

Донбасс - угольный центр Украины. Здесь сосредоточено наибольшее количество шахт, которые ежегодно добывают миллионы тонн угля. Об уровне социального и экономического развития страны можно судить, проанализировав уровень жизни населения. Сегодня в нашей стране люди доведены до отчаяния и готовы буквально на все. В какой еще стране мира шахтеры согласны добровольно подвергать свою жизнь опасности и целенаправленно наносить ущерб своему здоровью, желая получить регрессную компенсацию?

А ведь суммы денежных средств, идущие на выплаты регрессов, огромны. Только по Червоногвардейскому отделению Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регрессные выплаты составляют 24-25 млн. грн. в год. Примерно 95% из них приходится на угольные предприятия.
Страшно представить, но только на шахтах ГП ╚Макеевуголь╩ за год погибает 8-9 человек, еще 400-500 человек травмируется и более 100 получают профессиональные заболевания.
Одна из основных причин неудовлетворительного состояния охраны труда на предприятиях угольной промышленности - низкий уровень действия системы управления охраной труда, невыполнение комплекса мероприятий по предупреждению аварий, травматизма и профзаболеваемости.
Стандартность мышления, халатность и незаинтересованность являются основными причинами того, что наиболее важные функции выполняются без особой тщательности, а незначительные выполняются, наоборот, с особой скрупулезностью. Необходимо добросовестно подходить к решению проблем такого характера, применять творческие решения, подбирать специалистов различных направлений деятельности, которые бы генерировали различные идеи, применяли рациональные и целесообразные решения. Из наиболее распространенных методов творческого мышления в данном случае целесообразно выбрать такие, как ╚метод контрольных вопросов╩ и ╚метод творческих совещаний╩. Вопросник должен включать следующие вопросы: ╚Целесообразно ли изменить структуру службы охраны труда?╩, ╚Все ли функции необходимы?╩, ╚Какие функции являются, по вашему мнению, наиболее главными и первоочередными?╩, ╚Как привести в соответствие уровень качества функции и ее значимость?╩, ╚Каким образом можно повысить качество выполняемых функций?╩, ╚Выполнение каких функций целесообразно возложить на более квалифицированных работников, а каких - на менее квалифицированных?╩, ╚Как усовершенствовать документооборот службы?╩, ╚Какие стимулы (порицания) целесообразно применять для работников за хорошо (плохо) выполненную работу?╩, ╚Какие способы обучения работников будут давать наиболее плодотворные результаты?╩
Для работников, непосредственно занятых добычей угля, целесообразно также применение определенных вопросников, которые бы затрагивали именно те проблемы, которые возникают у спускающихся в шахту шахтеров. Содержание вопросов должно касаться как предлагаемых технических, так и организационных мероприятий, применение которых стало бы целесообразным, потому что никто лучше самих работников не скажет, какие проблемы для них являются первоочередными.
Работники службы охраны труда шахты должны нести ответственность в первую очередь за несоответствие принятых ими решений требованиям действующего законодательства об охране труда; неисполнение своих функциональных обязанностей, предусмотренных Положением о службе охраны труда и должностными инструкциями; недостоверность и несвоевременность подготовки статистической отчетности по охране труда; низкое качество проводимого ими расследования несчастных случаев на шахте; несвоевременное и неправильное составление актов по расследованию несчастных случаев на шахте и профзаболеваний и рассылку их соответствующим организациям и лицам.
Работники всех звеньев управления должны быть заинтересованы в снижении травматизма среди работников. Безусловно, в перспективе, когда за свой труд управленцы шахт будут получать достойное вознаграждение, будет обеспечен высокий уровень заработной платы и будет ставиться вопрос о том, чтобы лица, по вине которых произошли несчастные случаи, возмещали ущерб предприятию, то, наверное, лишь тогда в значительной степени повысится ответственность управленцев, а вследствие этого снизится травматизм, сократятся регрессы, а средства, полученные за счет экономии, смогут пойти на покупку оборудования, а также на премии работникам.

Виктор Федотенко,
заведующий сектором страховых экспертов по охране труда Червоногвардейского отделения ФССНСП


Загрузка...