Макеевский рабочий | Он на помосте ⌠звезды■ зажигает


Он на помосте ⌠звезды■ зажигает

30.11.-0001
<< >> 
BLE width=100% border=0>
Внешне он ничем не смахивает на богатыря. Обыкновенный с виду, даже щуплый парень ниже среднего роста. Правда, руки жилистые и глаза с блеском, что свидетельствует о сильной воле. На помосте это совершенно другой человек. Он, словно пушинками, играет 24-килограммовыми и двухпудовыми гирями, изумляя не только зрителей, но и специалистов. Гири раз за разом взмывают над ним легкими шариками, падают вниз и снова застывают над головой. В весовой категории до 60 кг никто в мире не делает это лучше его. Этот человек - начальник бюро обслуживания оргтехники отдела ОАСУ ЗАО ╚Макеевский металлургический завод╩ Юрий Матвеенко.

Впервые я увидел его выступление на Спартакиаде металлургов. Украины. Он выступал за СК "Зарево" и довольно легко победил своих конкурентов, но тогда я не придал этому особого значения. Было это три года назад. Юрий тогда был кандидатом в мастера спорта, и о нем даже в нашем городе мало кто знал. Ярко его "звезда" вспыхнула в прошлом году на чемпионате мира в Архангельске. Там никому не известный═ Юрий Матвеенко удивил всех, даже своего тренера Валентина Бублика, завоевав золотые медали в толчке, рывке, двоеборье и выполнив мастера спорта.

В этом году он ехал в Архангельск на такие же соревнования в роли признанного фаворита вместе с чемпионом мира Валентином Бубликом, выступающим в супертяжелой категории (свыше 110 кг). Но, как известно, звание чемпиона трудно завоевать, но еще труднее его отстоять. Тем более что состязаться зимой гиревикам не так-то просто. Архангельск и Макеевка находятся на разных полюсах. Естественно, пришлось испытать резкую перемену климата, но уже первая тренировка показала, что макеевчане к чемпионату мира и Европы подошли в отличной форме и на помосте готовы дать бой любому сопернику. Эти надежды оправдались сполна: и Валентин, и Юрий выступили просто-таки триумфально. Матвеенко стал чемпионом мира и Европы в пяти номинациях, завоевав 10 золотых медалей. В толчке за 5 минут он сделал 30 подъемов. За такое же время вырвал гирю 94 раза. После═ этого он решился принять участие в сложнейших номинациях "Спринт" и "Суперспринт". И опять праздновал победы. В "Спринте" он за 2 минуты поднял 24-килограммовую гирю 23 раза, а в "Суперспринте" за одну минуту сумел сделать 18 подъемов. Но и на этом не успокоился и выступил в номинации "Длинный цикл". Здесь спортсмены соревновались в поднятии двух гирь одновременно. Цикл длился 3 минуты, и фортуна снова улыбнулась Юрию. Первое место ему гарантировали 15 подъемов. При этом Юрий установил мировой рекорд в толчке. 5 раз, когда он стоял на верхней ступени пьедестала почета, в его честь поднимался флаг и звучал гимн Украины. Он сиял от счастья, потому что сумел сделать все, что мог и хотел.═ Ему аплодировали, его поздравляли атлеты из разных стран. В этих состязаниях приняли участие 320 гиревиков из 22 стран мира.

- Юра выступил блестяще, - говорит его тренер Валентин Бублик. - Он проявил фантастическую выносливость. В каждой номинации работал через не могу. Честно скажу, я бы так не═ смог.

И это сказал обладатель трех золотых медалей чемпионата мира, двух (золотой и серебряной) чемпионата Европы! Можно только представить себе, как он гордится своим учеником.

Была на этих соревнованиях еще одна интересная номинация - "Эстафета" В ней выступали сборные команды стран - участниц (по 10 человек в каждой). Украина заняла в ней второе место. Вклад в этот успех внес и Валентин Бублик. "Почему вы не═ участвовали в "Эстафете?" - спрашиваю Юрия. "График соревнований был очень напряженным, - сказал он. - На все не хватало сил. Пришлось выбирать".

Юрий Матвеенко со спортом дружит с детства. Родился и рос в поселке Путь Ильича. Тут в школе учился. Как═ и все мальчишки, в футбол гонял, в волейбол играл. К легкой атлетике не был равнодушным. Занимался радиоспортом, армреслингом. Авиамоделизмом увлекался. Даже кандидатом в мастера спорта по этому виду стал. В 1986 году окончил Донецкий политехнический институт. Получив диплом инженера системотехника, работал на заводе "Гранит", а с 1992 года трудится на металлургическом заводе.

- Когда и как вы увлекались гиревым спортом? - спрашиваю Юрия.

- Все началось с заводской спартакиады. Сначала за цех выступал, затем за завод на спартакиадах Украины и области.═ Поначалу с помощью гири мышцы качал. Поднимать мне нравилось и получалось. Как-то познакомился с Валентином Бубликом, он предложил мне тренироваться вместе. Я согласился. Сначала раз в месяц в спортзал ходил, затем два раза, а сейчас 3 раза в неделю по 2-2,5 часа занимаюсь.

- Успехов на помосте пришлось долго ждать?

- В 2006 году я занял второе место на чемпионате Украины, а в 2008 году стал чемпионом мира.

- Есть ли у вас кумир в спорте?

- Нет, я живу по принципу "Не сотвори себе кумира", но это не мешает мне общаться с спортсменами, делиться с ними опытом.

- Что значит для вас гиревой спорт? Материальных благ он ведь не приносит. Ради чего вы выступаете?

- Могу сказать, что гиревой спорт - мое увлечение. На соревнования часто приходится ездить за свой счет. В Архангельск я к тому═ же поехал во время своего отпуска. Выступаю потому, что это мне нравится. Я так хочу. Это мой образ жизни. Что касается побед, то они добавляют оптимизма и адреналина.

- Сразу после триумфа в Архангельске вы поехали на Кубок Украины в Запорожье. Разве не хотелось отдохнуть, перевести дух?

- Не в этом дело. Я был в хорошей форме. К тому же находился в отпуске. Так что имел возможность и мог себе позволить выступить на этих соревнованиях. А отдохнуть я еще успею.

- А выступлением своим довольны?

- Вполне. Я выиграл Кубок и золотую медаль в своей весовой категории.

- Нынешний год у вас был насыщенным и плодотворным. Юрий, а что больше всего запомнилось?

- Выступление в шахте имени Бажанова на глубине 1012 метров вместе с выдающимся путешественником-гиревиком Ершовым и Валентином Бубликом. Интересно было тем, что═ до нас этого никто не делал. За это выступление Международная федерация гиревого спорта наградила нас золотыми медалями. Нам их торжественно вручили на чемпионате мира и Европы в Архангельске.

- Звездная болезнь не донимает?

- Нет, она меня не касается. На соревнованиях для меня главное - победить, сделать все что могу и поставить точку.

- Остается ли у вас время на другие увлечения?

- Нет. Я ведь зарабатываю на хлеб головой. Для этого нужно перелопачивать массу технической литературы. А хочется еще и книги об истории и славянской литературе почитать.═

- Вы покорили уже все вершины в своей весовой категории. А дальше?

- Дальше буду выступать в соревнованиях, постараюсь улучшить свои результаты и побеждать. Ведь победы никогда не бывают простыми и однозначными.


Триумфаторы чемпионата мира Валентин Бублик и Юрий Матвеенко



Загрузка...