Макеевский рабочий | Макеевка в год Быка


Макеевка в год Быка

30.11.-0001
<< >> 
Канун нового года традиционно становится периодом для подведения итогов, анализа событий, достижений и промахов, допущенных в минувшие 12 месяцев. Такие выводы обязательно делает для себя каждый из нас. Составляются эти рейтинги и на уровне города, региона, страны. Ежегодно такую работу проводит и ╚МР╩, выделяя главные события уходящего года в родном городе. 2009 год не стал исключением, тем более что вспомнить действительно есть о чем. Период, в котором главным был Бык, оказался для нас непростым. Однако в отличие от политиков, которые, составляя хит-парад событий-2009, склонны к пессимизму, мы приятно удивим вас, напомнив, что на фоне ряда негативных резонансных событий Макеевке удалось порадовать своих жителей чередой побед и достижений. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что год был кризисным, но нужно сказать и о том, что в Макеевке его последствия правдами-неправдами, но удалось смягчить. Да, для макеевчан начало года ознаменовалось очередями в Центр занятости, подорожанием услуг и продуктов питания, нестабильностью курса национальной валюты. И тем не менее Макеевка смогла жить с полноценным бюджетом, реконструировать городские лечебницы, модернизировать котельные, поддерживать социально незащищенные слои населения, не накопить долги по зарплатам бюджетникам, увеличить график подачи воды до 16 часов в сутки, а главное √ похвастаться повышением уровня рождаемости. Да, именно в уходящем 2009 году впервые за долгие годы в городе заговорили о необходимости оборудования дополнительных групп в детсадах и строительстве новых дошкольных заведений. Уникален уходящий год и количеством знаменитостей высочайшего уровня, побывавших в нашем городе. Еще одно новшество в наших буднях √ перемены в правилах набора телефонных номеров. Сначала к номерам экстренных служб приплюсовали единицу, а потом исключили из использования цифру 8 в кодах городов и в начале номеров мобильных телефонов. И это еще далеко не все! Эпидемия калифорнийского гриппа, затянувшийся карантин, погодный коллапс √ Макеевке довелось пережить многое. И тем не менее позитивных моментов, значимых для города, как показал составленный нами рейтинг, было тоже немало. Судите сами┘

Проект года

В феврале в Макеевке родился уникальный проект ╚История Макеевки в семейных биографиях╩. Акция, инициатором которой стал народный депутат Павел Бурлаков, дала возможность горожанам больше узнать о своих земляках и их достижениях, открыть неизвестные подробности становления нашего города. За время проекта к организаторам поступили тысячи работ от учеников 5-11 классов, в них ребята рассказывали о людях, которых считают местными знаменитостями. Это дало возможность открыть новые таланты и показать Макеевку в ракурсе, с которого до сих пор ее никто еще не видел.

Потеря года

18 марта прогремел первый мощный взрыв на ММЗ. Это стало окончательным подтверждением того, что завод, каким он был ранее, мы теперь сможем увидеть лишь на фото. Факт ликвидации производственных мощностей стал очевидным. В 2009 году в Макеевке практически прекращена деятельность одного из градообразующих предприятий √ Макеевского металлургического завода, без работы остались более 7000 макеевчан.

Инициатива года

В 20-х числах марта состоялось совместное совещание правоохранителей, городских властей и руководителей крупных предприятий, в ходе которого было принято решение о создании в Макеевке добровольных общественных формирований. С данной инициативой вы- ступил городской голова Александр Мальцев. В итоге ДНД в городе были не только созданы, но и сегодня полноценно функционируют, благодаря чему удалось снизить показатели уличной преступности.

Протест года

27 марта во всех областных центрах страны прошли масштабные акции протеста против действующей власти, организованные ПР. ╚Кризис √ стоп, власть √ в отставку╩ - такой девиз звучал и с главной площади нашего региона, где собрались почти 30 тысяч человек. Делегация из Макеевки была наиболее многочисленной среди участников донецкого митинга. Это событие стало самым ярким протестом 2009 года, подтвердило несостоятельность нынешнего руководства страны и во многом определит исход президентских выборов 2010 года.

Неожиданность года

24 апреля в Макеевке прошла акция ╚Звезды - детям╩, в рамках которой целый десант знаменитых людей побывал в нашем (самом крупном в Украине) специализированном детском доме для ВИЧ-позитивных малышей. Олимпийские чемпионы по плаванию Яна Клочкова и Олег Лисогор, боксер Владимир Вирчис, атлет и рекордсмен Книги Гиннесса по силовым номерам Дмитрий Халаджи, артисты Виталий Козловский, Гайтана, Тина Кароль, Владимир Гришко, Мика Ньютон и Валид Арфуш √ эти люди целый день провели рядом с воспитанниками учреждения. Примечательно, что акция не была широко анонсирована организаторами и стала настоящей неожиданностью и для детского дома, и для макеевчан.

Несправедливость года

В мае весь город был прикован к экранам телевизоров, ведь яркой участницей популярного телепроекта ╚Укра╖на ма╓ талант╩ стала 6-летняя макеевчанка из коллектива └Родничок■ Анна Коростелева. Более того, юная артистка покорила сердца жюри номером ╚Джимми╩ и попала в список 50 полуфиналистов проекта. Наш город изо всех сил поддерживал девочку в ходе шоу, однако в финал Аня так и не вышла: оказавшись в шаге от него, макеевчанка по решению жюри не прошла в следующий тур. Такой исход дел не только Анины земляки, но и зрители из других регионов сочли крайне несправедливым.

Юбилей года

В 2009 году свой десятилетний юбилей отметила городская акция ╚Макеевская весна╩, родоначальником которой выступает народный депутат, почетный гражданин Макеевки Василий Джарты. Такого размаха, как в этот раз, мероприятие еще ни разу не набирало. Акция собрала на главной сцене города в ТЮЗе не просто гостей - встречать ╚Весну-2009╩ вместе с макеевчанами приехали самые яркие личности прошедшего десятилетия в истории торжества. Настоящим подарком и ╚Весне╩-имениннице, и ее гостям стало вы- ступление на макеевской сцене легендарной группы ╚Самоцветы╩.

Трофей года

А 20 мая ликовала не только Макеевка, но и весь Донбасс. В финальном матче Кубка УЕФА донецкий футбольный клуб ╚Шахтер╩ в дополнительное время обыграл бременский ⌠Вердер■ со счетом 2:1, став обладателем Кубка. Это первый европейский трофей в истории донецкой команды. Игра состоялась в Стамбуле на стадионе ⌠Шюкрю Сарачоглу■. 12 июля победный Кубок УЕФА ╚гостил╩ в Макеевке. На площади возле ТЮЗа все болельщики могли увидеть его своими глазами и даже сфотографироваться на фоне кубка.

Чудо года

29 июля с трехдневным визитом в Донецкую область прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это событие стало настоящим чудом для всего православного Донбасса √ до этого еще никогда на нашу землю не ступала нога настоятеля русской православной церкви.

Рекорд года

24 июля в шахте им. Бажанова на глубине 1012 метров был совершен рекорд планетарного уровня. Трое известных спортсменов спустились в шахту, чтобы┘ наибольшее количество раз в подземных условиях поднять гири. Инициатором действа стал признанный в мире любитель экстремальных ощущений, мастер спорта международного класса, ректор Архангельского международного института управления Анатолий Ежов, а вместе с ним рекорд устанавливали и наши земляки - врач-невролог горбольницы ╧6 Валентин Бублик и работник Макеевского металлургического завода Юрий Матвеенко.

Прецедент года

2009 год 8 августа и┘ в Макеевке вопреки традиции не состоялось пышное действо, приуроченное ко дню рождения родоначальника отечественного кинематографа макеевчанина Александра Ханжонкова. Финансовый кризис, завышенные гонорары артистов и отсутствие поддержки со стороны не позволили Макеевке в этом году пригласить актерский бомонд в гости.

Поступок года

29 июля группа шахтеров-альпинистов совершила восхождение на безымянную вершину Тянь-Шаня высотой 5132 м. Руководил экспедицией мастер спорта международного класса по альпинизму дончанин Сергей Ковалев. На правах первопроходцев вершину назвали Пик шахтеров Украины. Макеевка может гордиться тем, что в числе ее покорителей были мастер участка ВТБ шахты им. Бажанова Василий Михайлюк и инструктор по туризму Игорь Стороженко.

Удивление года

16 августа в рамках дружеского визита в Украину в Макеевке побывал привратник Храма Гроба Господня в Иерусалиме Ваджи Нусейбе. Около 1300 лет этот мусульманский род является хранителем ключей от главной христианской святыни. В Макеевке иерусалимского гостя в Свято-Георгиевском соборе встречал настоятель храма епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. В подарок собору Ваджи Нусейбе привез масло, взятое из лампады в Храме Гроба Господня, крест, горстку святой иерусалимской земли и листья оливы с родины Иисуса.

Трагедия года

Черным днем в календаре Макеевки отмечено 23 августа 2009 года. В этот день на шахте им. Кирова прогремел взрыв метано-воздушной смеси. В результате аварии погибли восемь горняков и 19 получили травмы различной степени тяжести.

Шоу года

29 августа в Донецке состоялось открытие уникального пятизвездочного стадиона ╚Донбасс Арена╩. Не в последнюю очередь именно благодаря этому Украина подтвердила свое право на проведение ЧЕ-2012.

Резонанс года

12 сентября музыкант с мировым именем легендарный Элтон Джон посетил Макеевский специализированный детский дом для детей, живущих с ВИЧ/СПИД, принял участие в презентации результатов работы проекта ╚Дети+╩, организованного совместно с Фондом Елены Франчук ╚АНТИСПИД╩ и СПИД Фонда Элтона Джона. В ходе мероприятия сэр Элтон намекнул о желании усыновить одного из воспитанников нашего детского дома, чем на несколько месяцев вперед обеспечил информационные поводы для ряда отечественных и зарубежных СМИ.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.