Макеевский рабочий | Опасность фейерверков


Опасность фейерверков

30.11.-0001
<< 
Многие любят наблюдать за красотой фейерверков и салютов. В настоящее время их используют на любом празднике √ как во время государственных и городских торжеств, так и во время семейных праздников по случаю юбилеев или свадеб.

Любители шумовых и взрывоопасных эффектов запускают в небо сотни огненных бабочек, вертушек, фонтанов и ракет. Особенно активизируют они свою деятельность в канун новогодних и рождественских праздников. На Новый год приходится пик продаж и использования пиротехнической продукции. И хотя в последние годы культура использования пиротехники значительно улучшилась, проблема все же остается.
Учитывая остроту проблемы, управление АПК, торговли и бытового обслуживания городского совета сообщает, что в соответствии с Временными правилами использования в Украине бытовых пиротехнических изделий, утвержденных приказом МВД Украины от 23.12.2003 ╧ 1649, продажа бытовых пиротехнических изделий на рынках запрещена. Пиротехнические изделия могут реализовываться в стационарной сети при условии соблюдения правил пожарной безопасности. Реализация пиротехнических изделий типа ╚фейерверк╩ разрешена только в отдельных торговых помещениях.
Ответственность за соблюдение противопожарных требований при их реализации ложится на руководителей предприятий торговли. При реализации пиротехнических изделий необходимо иметь инструкцию по их применению, которая должна содержать: ограничение при пользовании, способы и методы безопасной подготовки, срок годности и дату изготовления, предупреждение о безопасности, сведения о производителе и идентификационные признаки изделия.
При хранении бытовых пиротехнических изделий потребители должны предпринять все меры, чтобы бесконтрольный доступ несовершеннолетних к пиротехническим изделиям был закрыт, а случайный взрыв пиротехнических изделий в результате использования открытого огня, курения, действия нагревательных приборов и т. п. был невозможен.
Потребителям запрещается :
разбирать, переупаковывать или ремонтировать пиротехнические изделия;
бросать и бить по ним любыми предметами;
носить в карманах, под одеждой;
использовать пиротехнические изделия второго и третьего класса опасности лицам младше 18 лет;
использовать пиротехнические изделия, которые создают эффекты на высоте или шумовые эффекты, ближе 100 м от больниц, церквей,
детских учреждений, школ, жилых домов;
запускать фейерверки с крыш домов и совершать любые другие действия, в результате которых могут пострадать люди или имущество.
Особенное внимание жителей города обращаем на тот факт, что реализуется пиротехника преимущественно китайского производства, качество которой достаточно часто не отвечает установленным требованиям безопасности. Нередко предлагают самодельные взрывоопасные пиротехнические изделия - в основном петарды, которые наносят глубокие ожоги, телесные повреждения разной степени тяжести.
С целью предупреждения реальной угрозы здоровью и жизни людей в новогодние и рождественские праздники убедительная просьба ко всем жителям города быть предельно внимательными при покупке пиротехнических изделий, а в случаях установления фактов реализации запрещенных пиротехнических изделий сообщать в управление АПК, торговли и бытового обслуживания городского совета по телефону 6-45-77.

Е. Н. Котляренко,
заместитель городского головы, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.