Макеевский рабочий | ВЛАДИМИР ПОЛЯНСКИЙ: ╚2009-Й ВЫДАЛСЯ ТЯЖЕЛЫМ ДЛЯ МАКЕЕВКИ╩


ВЛАДИМИР ПОЛЯНСКИЙ: ╚2009-Й ВЫДАЛСЯ ТЯЖЕЛЫМ ДЛЯ МАКЕЕВКИ╩

30.11.-0001
<< >> 
Есть в нашем городе добрая традиция: в канун Нового года вместе с властью и громадой подводить итоги уходящих двенадцати месяцев. Вот и на этот раз встречу в городском совете посетили лекторы и общественные консультанты по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с населением. Слово перед громадой держал первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Следуя программе встречи, Владимир Витальевич проинформировал собравшихся о том, какую работу проделала местная власть в прошлом году во всех сферах жизни города, а затем ответил на вопросы громады.

ь в нашем городе добрая традиция: в канун Нового года вместе с властью и громадой подводить итоги уходящих двенадцати месяцев. Вот и на этот раз встречу в городском совете посетили лекторы и общественные консультанты по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с населением. Слово перед громадой держал первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Следуя программе встречи, Владимир Витальевич проинформировал собравшихся о том, какую работу проделала местная власть в прошлом году во всех сферах жизни города, а затем ответил на вопросы громады.

В первую очередь Владимир Полянский отметил, что подобные встречи очень важны в жизни города, так как на них можно не только подвести итоги уходящего года, но и запланировать дальнейшие действия на благо родной и любимой Макеевки. После чего первый заместитель городского головы поблагодарил лекторов за плодотворную работу и выразил уверенность, что и в будущем совместная работа власти и громады будет приносить свои плоды.

Подводя итоги уходящего года, Владимир Полянский остановился на основных проблемах, волнующих жителей города, подчеркнув, что 2009-й выдался тяжелым для Макеевки. Во многих вопросах город оставался с трудностями один на один, но, несмотря на это, Макеевка самостоятельно смогла решить много вопросов, а в выполнении бюджета даже немного преуспела.

- Невзирая на все трудности, в этом году мы выполнили бюджет города по отношению к плану на 105 процентов, - отметил первый заместитель городского головы.

Из общей массы вопросов, которые сегодня задают жители города═ власти, более 75 процентов относятся к сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Владимира Полянского, это невероятно сложные вопросы, но в том, что они есть, вина не только городской власти. "Если в═ 2007 году на проблемы ЖКХ государство выделило в бюджет города 9 млн. гривен, в 2008 году - 1 млн. 141 тыс. гривен, то в этом году мы остались с проблемами один на один. На сегодняшний день изношено более 60 процентов жилищного фонда. Несмотря на это, город выделил более 9,5 млн. гривен на развитие ЖКХ. Мы подсчитали, что для того, чтобы более или менее навести порядок в жилищном фонде города, нам необходимо 282 млн. гривен. Эта сумма позволила бы улучшить состояние жилищно-коммунального хозяйства, но таких денег в бюджете города сегодня просто нет", - посетовал Владимир Витальевич.

По словам первого заместителя городского головы, с подобной проблемой в прошедшем году Макеевка столкнулась и в вопросе ремонта дорог. Несмотря на то, что правительство обещало помочь,═ слова так и остались обещанием. В итоге город за свои средства проводил капитальный ремонт основных магистралей, на что было потрачено более 23 млн. гривен. Причем именно в этом году городская власть отказалась от ямочного латания дорог, так как он абсолютно не оправдан. Как отметил Владимир Полянский, капитальный ремонт улиц, хоть и требует больших затрат, но позволит забыть о проблеме минимум на пять-семь лет.

Более 1,5 млн. гривен было потрачено на улучшение системы водоснабжения в городе. В уходящем году впервые за последнее время в Макеевке был проведен эксперимент, когда власть пошла навстречу жителям, обеспечив в выходные дни круглосуточную подачу воды. Но, по словам Владимира Витальевича, население восприняло этот шаг не так, как хотелось бы. "Очень важно, чтобы каждый макеевчанин осознавал, что количество подачи воды напрямую зависит от оплаты за услугу. И я убедительно прошу вас, лекторов, проводить беседы по этому вопросу", - сказал Владимир Полянский.

Немало средств (около 17,5 млн. гривен) было выделено из городского бюджета на решение вопросов капитального строительства. К сожалению, и здесь область и государство практически не оказали помощи. Приоритетным направлением властей были вопросы материнства и детства. К примеру, на капитальный ремонт детского инфекционного отделения было израсходовано более 4 млн. гривен. "Не знаю, много это или мало, но во многом благодаря такому капиталовложению на сегодняшний день мы смогли удержать под контролем ситуацию с эпидемией гриппа в городе. Также нельзя не отметить, что в этом году мы закончили проект-реконструкцию и строительство нового хирургического комплекса Рудничной клинической больницы ╧1. Хочу заявить, что власть будет стараться и дальше продуктивно работать в области здравоохранения, чтобы жители города шахтеров и металлургов имели нормальные условия для лечения", - сказал первый заместитель городского головы.

Макеевка по-прежнему остается одним из лидеров в области по количеству создания обществ совладельцев многоэтажных домов. По словам Владимира Полянского, сегодня это реальная альтернатива ЖЭКам. Только за последний год в городе появилось 158 ОСМД, а всего их по Макеевке - 528. Владимир Витальевич подчеркнул, что задача местной власти - максимально реформировать систему жилищного хозяйства, чтобы макеевчане имели возможность самостоятельно контролировать ситуацию в вопросах этой сферы и устанавливать стоимость оплаты за коммунальные услуги.

Около 1 млн. гривен из городского бюджета было выделено на установку детских и спортивных площадок в городе. Этим вопросом местная власть занимается уже четыре года кряду, благодаря чему ежегодно в Макеевке появляется в среднем от 15 до 20 площадок.

Нельзя не отметить и тот факт, что уровень рождаемости в Макеевке за прошедший год неизменно шел вверх. За 12 месяцев в родильных домах города появилось на свет на 364 ребенка больше, чем за аналогичный период 2008 года. В свою очередь, как свидетельствует статистика,═ количество умерших людей уменьшилась примерно на треть.

Еще одно "возрождение" года, заслуживающее внимания, - создание отрядов ДНД. "Сегодня более 200 добровольцев ежемесячно выходят патрулировать улицы вместе с участковыми инспекторами и патрульными службами, чтобы улучшить криминогенную ситуацию в городе. Много было разговоров по этому вопросу, но большинство специалистов признали, что это дело нужное", - подчеркнул Владимир Полянский.

Отметил первый заместитель городского головы и успехи макеевчан в спорте и в области культуры. По словам Владимира Витальевича, то, что в нашем городе растут чемпионы мира и Европы, большая честь для Макеевки. А они в свою очередь достойно представляют родной город на международных соревнованиях.

Безусловно, формат встречи не позволяет говорить о проблемах города бесконечно, поэтому в докладе Владимир Витальевич остановился на самых значимых из них. Нужно отметить, что многие лекторы воспользовались возможностью лично задать вопрос первому заместителю городского головы. Их оказалось немало, что признал и сам Владимир Полянский, но тут же предложил немедленно взяться за работу. Мы же хотим предложить читателям, на наш взгляд, наиболее важные вопросы, адресованные первому заместителю городского головы, и ответы на них:

- Планируется ли в 2010 году увеличение мест в дошкольных учреждениях города?

- Да, в соответствии с программой Министерства образования. Три детских сада планируем открыть в поселке Холодная Балка, в Ханженково и в поселке шахты═ им. Бажанова. Не знаю, насколько эффективно будет действовать программа, но в планах все это есть.

- Решается ли вопрос о недостроенных многоэтажных домах в микрорайоне "Восточный-2"?

- Насколько мне известно, у этих домов есть инвесторы. Но пока дальше разговоров действия не продвигаются.

- Каким образом может повлиять на экономическое развитие города непринятие бюджета страны?

- Крайне отрицательно. Не имея бюджета, мы не сможем финансировать любые статьи расходов. Денежные средства можно будет выделять только на заработную плату и коммунальные платежи.

- Экономический кризис уже преодолен, и ситуация в стране меняется к лучшему. Или это легенда премьер-министра?

- Легенда.

- Каковы ваши прогнозы о перспективах развития экономики Макеевки?

- Разумеется, в связи с экономическим кризисом ситуация в городе достаточно сложная. И ожидать, что уже завтра все изменится к лучшему, не стоит. Мы потеряли большое количество рабочих мест, а это напрямую связано с наполнением бюджета.

- Ваше мнение об отношениях коммерческих банков и населения: невозвращение депозитов и конфискация имущества?

- Конечно, мое отношение отрицательное. Очень плохо, что банки выживают за счет тех людей, которые положили свои деньги на счет, а теперь не могут их забрать. Но дело в том, что у органов местной власти нет юридических оснований для того, чтобы привлечь руководство банков к ответственности.

- Будет ли в Макеевке вестись строительство завода по переработке мусора?

- Последние десять лет эта тема постоянно выносилась на обсуждение, но дальше разговоров дело не продвигалось. Сегодня у нас есть большая проблема с городской свалкой. Она исчерпала свой лимит. Несмотря ни на что, готовятся проекты по строительству завода, и мы будем стараться их реализовать. Безусловно, завод нужен городу. Но хотел бы отметить, что подобные вопросы даже на уровне области решаются очень тяжело. Проблема остается, и мы будем прикладывать все силы для ее решения.

- Когда будет продолжено строительство стадиона в Центральном парке?

- В этом вопросе есть определенная ясность: подписаны документы по передаче стадиона "Бажановец" в собственность ФК "Металлург" (Донецк). Но строительство начнется тогда, когда мы увидим там технику. Со своей стороны мы выделили из городского бюджета 150 тысяч гривен на реконструкцию территории парка вокруг стадиона.

- В настоящее время в городе запрещен отстрел бродячих животных. Скоро даже по центру Макеевки невозможно будет пройти. Как решается этот вопрос?

- Помимо того что животных становится больше, появились защитники, которые выступают против их отстрела. Сейчас по закону мы имеем право их усыплять. Долго велись дискуссии по этому вопросу, и на сегодняшний день есть группа людей, которая занимается отловом и утилизацией животных в соответствии с законодательством.

- Планируют ли городские власти провести благоустройство парка "Пионерский"?

- Он обязательно будет реконструирован в соответствии с Генеральным планом города.════

- Будут ли меняться подходы формирования тарифной политики и чего ожидать после реформы жилищно-коммунального хозяйства?

- Как вы прекрасно понимаете, тарифы на коммунальные услуги формируются в зависимости от цен на газ, электроэнергию, воду. Разумеется, они будут меняться в том случае, если поднимутся цены на энергоносители.

В заключение встречи Владимир Полянский еще раз поблагодарил лекторов и общественных консультантов за совместную работу, пожелал им, чтобы будущий год принес мир и благополучие в их семьи и в семьи всех макеевчан, а также наградил грамотами городского совета самых активных.═══



Загрузка...