Макеевский рабочий | Память сдают на металлолом


Память сдают на металлолом

30.11.-0001
<< >> 
С первого апреля по первое мая в Макеевке традиционно проводится месячник охраны памятников истории и культуры, посвященный Всемирному дню памятников и 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Макеевке в этом плане есть чем гордиться. Память о своих выдающихся земляках она хранит в бронзе и мраморе. Это памятники Григорию Капустину - первому рудознатцу, Владимиру Грибиниченко - герою-металлургу. Увековечена память о подвиге воинов-интернационалистов, которые погибли в Афганистане. Героический труд шахтеров воплощен в мемориале "Подвигу шахтеров Макеевки". Всего на территории города расположено 107 памятников истории и культуры. Значительная их часть была построена в 50-х годах прошлого века, и сегодня почти 50% памятников нуждаются в капитальном ремонте. Но, увы, не только время и природные явления разрушают их - имеют место и факты вандализма. Так, украдены барельефы с памятника на братской могиле павшим воинам в сквере Славы, сняты мемориальные плиты с фамилиями погибших на гражданских кладбищах в Горняцком и Червоногвардейском районах. У кого-то поднялась рука снять мемориальную доску с памятника жертвам фашизма, где захоронены 3 тысячи военнопленных!
- Уважаемые жители города, руководители предприятий, учреждений, организаций, - обращается к макеевчанам начальник городского отдела культуры Виктория Соколова. - Вы можете сделать многое. Внесите свой вклад в дело сбережения культурного наследия нашей страны. Ведите работу по сохранению и сбережению памятников истории и культуры города. Особого внимания ждут многочисленные памятники на братских и одиночных могилах погибших воинов, партизан, подпольщиков, мирных жителей, ставших жертвами фашизма. Обращаемся к вам с просьбой помочь привести в порядок памятник погибшему воину - это дань уважения и памяти нашим предкам, это просто наш долг.

Елена ЧЕРНУХИНА
Один из памятников г.Макеевки. Он тоже нуждается в охране и уходе

Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое и качественное http://www.prjadko.kiev.ua по доступным ценам. Читайте больше информации на сайте www.prjadko.kiev.ua, узнавайте цены, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.