Макеевский рабочий | Рождество: история тысячелетий


Рождество: история тысячелетий

30.11.-0001
<< >> 
g src=images/2010/0106/8-1.jpg>Как же мы любим праздники! А Рождество ≈ в особенности. Есть в нем что-то таинственное, великое. У каждого из нас в этот день часто всплывают яркие воспоминания детства ≈ рождественский гусь, 12 приготовленных блюд на столе, подарки, бабушкины рассказы о рождении Спасителя┘ Повзрослев, собирая эти отрывки воспоминаний из детства и пытаясь связать их в одно целое, мы ловим себя на мысли, что так мало знаем о Рождестве! В наше время христианские традиции стали возвращаться к своим истокам. Все чаще в православных семьях праздник Рождества Христова по праву стал занимать свое традиционное место. Так, может быть, стоит подробнее узнать об истории, обряда и традициях любимого праздника?

Как все начиналось


Праздник Рождества Христова - самый великий из всех зимних православных праздников. Он пришел на Руcь вместе с христианством более 2000 лет назад. Двенадцать дней после Рождества и до Крещения издавна называли святками, то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. Отмечать эти дни Церковь начала с древних времен. По душе торжество пришлось и народу. Хозяйки красиво накрывали столы, готовили лучшие угощения. Также принято было вспоминать о бедных, больных и нуждающихся людях, посещать приюты, больницы и тюрьмы. В давние времена на святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и подавали заключенным милостыню.
На Руси к Рождеству готовились, придерживаясь сорокадневного поста, который продолжался с 15 (28 ? по новому стилю) ноября по 24 (6 января ? по новому стилю) декабря и получил название Рождественский. Эта традиция сохраняется и сегодня. Наивысшей строгости пост достигает в последнюю неделю перед праздником Рождества.

Секреты торжества


Раньше во время празднования Рождества одной из главных опасностей были рождественские свечи. В гостиных держали ведра с водой специально на случай пожара. Идея использовать электрические гирлянды вместо восковых свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. К тому времени нити электрических лампочек уже использовались в телефонных распределительных щитах, Моррису пришло в голову развесить их на елке.
Первые рождественские елки украшались живыми цветами и фруктами. Позже начали вешать на еловые ветки сладости и орехи, затем - рождественские свечи. Такой груз был слишком тяжелым для дерева. Немецкие стеклодувы первыми начали производить полые стеклянные елочные игрушки, они и заменили тяжелые украшения.
Еще одна примета Рождества - первый гость. Это первый человек, который заходит в этот день в дом и ?впускает? Рождество. Иногда такого человека даже специально нанимают, чтобы все прошло, как задумано. Первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят хлеб-соль или небольшой подарок как символ гостеприимства. Первый гость обязательно должен быть темноволосым мужчиной. Первая гостья женщина считается плохой приметой.

Колядки: песни или угощение?


Особой традицией святок на Руси считалось колядование. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Обычай колядования был распространен повсеместно, но в разных районах страны он имел свои особенности. Хозяева выносили колядующим угощения, а те в свою очередь желали им благополучия во всем:
Пришла коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку,
масляну головку,
А дай Бог тому, кто в этом дому,
Ему рожь густа, рожь ужиниста:
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна ? пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем,
и богатством
И воздай вам, Господи,
Еще лучше того!


Популярной была и такая колядка:
На новое вам лето.
На красное вам лето!
Куда конь хвостом ?
Туда жито кустом.
Куда коза рогом ?
Туда сено стогом.
Сколько ос и ночек,
Столько вам свиночек;
Сколько елок,
Столько вам и телок;
Сколько свечек,
Столько и овечек.
Счастья вам, хозяин с хозяюшкой,
Большого здоровья,
С Новым годом!
Со всем родом!?


Интересно, что колядками также называли выпечку, маленькие изделия из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками. Такие колядки сегодня довольно распространены в Финляндии. Там их подают к кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому вечернему салату к ужину и, наконец, просто как закуску.

Согласно библейским рассказам...


...в этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие: родился Сын Божий Иисус Христос сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы называем Богородицей. Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных. Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым ангел возвестил о Рождестве Христовом. Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы. Они ждали, что вскоре должен прийти нa землю великий Царь Мира, и чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Волхвы принесли младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть.

Праздник мира


Рождество ? праздник, который отмечают во всем мире, но некоторые отличия в традициях разных народов все же есть.
Итальянское Рождество ? это семейный праздник. Подарки связаны с домом. Его украшению на Рождество итальянцы придают большое значение. Даже улицы украшают дорожками красного цвета и живыми елями. В Германии подготовка к Рождеству начинается за месяц и проводится очень тщательно. Рождественское утро в Германии начинается с похода в церковь. Затем вся семья садится за роскошный праздничный стол. Украшением английского рождественского стола является праздничный пирог. По старинному обычаю, его начиняют различными предметами, предсказывающими судьбу на ближайший год тому, в чьем куске пирога окажется этот предмет. Англичане верят, что кольцо означает скорую свадьбу, монета ?богатство, а подковка ? удачу в новом году. Поляки кладут на рождественский стол хлебцы, принесенные из церкви, а также раскладывают под скатертью сено. На стол ставят праздничную посуду, приобретенную специально для этого праздника. И обязательно оставляют за праздничным столом одно свободное место и столовый прибор ? для самого Иисуса Христа.
В Чехии перед Новым годом самый популярный товар - это карпы. По традиции на рождественском столе чехов не должно быть мяса. Его заменяет жареный карп - главное блюдо чехов на Рождество. Но некоторых карпов в канун праздника не подают на стол, а отпускают в реку, даруя им жизнь и свободу в сочельник, называемый ими ?щедрым днем?.
Современная традиция, которая широко разошлась по всему миру, - это рождественские распродажи. Магазины и торговые центры на Рождество заманивают покупателей не только умопомрачительными скидками, но и целыми спектаклями, которые устраиваются для детей в бутиках и супермаркетах. Торговцы не остаются ?внакладе? - выручка в предрождественский период бьет все рекорды! В любимый праздник гулять так гулять! Для вашей работы срочно понадобились http://icecatalog.ru/holodilnie-stoli ? Заходите на наш сайт icecatalog.ru и перед вами откроется широкий ассортимент холодильного оборудования по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...