Макеевский рабочий | Ждать ли прогресса в вопросах регресса?


Ждать ли прогресса в вопросах регресса?

30.11.-0001
<< >> 

Это случается в шахте. Увы...

Сергей работал электрослесарем подземным на одной из макеевских шахт. Увы, в один несчастливый день молодого горняка постигло то, что, к сожалению, случается в горных выработках, - авария, травма. Была изувечена нога. Горняки помогли изнемогающему от боли товарищу выехать на-гора, а чуть позднее хирургу ничего не оставалось, как прибегнуть к ампутации, и у пострадавшего где-то на третью часть "укоротилась" стопа.

Сергею была установлена группа инвалидности. И назначена, как не достигшему пенсионного возраста, так называемая социальная пенсия. Может быть, кто-то, не владеющий такого рода информацией, поинтересуется: а как же государство отблагодарило человека, пострадавшего на трудовом посту во имя "черного золота", которое, как известно, свет и тепло приносит людям? Надо полагать, были ему, инвалиду труда, предоставлены гарантии социальной защищенности? Да уж. Размер этой самой социальной пенсии на сегодняшний день составляет аж... 284 грн. (правда, недавно Юлия Владимировна "грозилась" эту сумму увеличить). Для сравнения: человеку, даже вообще не имеющему трудового стажа, государство назначает пенсию по самозаболеванию в размере минимальной заработной платы, а это на сегодняшний день составляет
525 грн. Где же справедливость? В ответ на этот вопрос иные чиновники говорят инвалидам труда: "Ведь вам же еще и регресс платят!". Да, платят. Скажем, тот же Сергей получает регрессные выплаты в размере 610 грн. ежемесячно (забегая вперед, скажем: эта сумма намного ниже той, что причитается по закону). Даже в сумме с социальной пенсией - как прожить на эти деньги, тем более имея семью?

Надо сказать, что таких молодых шахтеров-инвалидов в угольных регионах множество. Но не легче приходится и их старшим товарищам, достигшим пенсионного возраста. Возможно, конечно, что пример с Сергеем не самый показательный: есть шахтеры, имеющие более высокую степень инвалидности, больший процент утраты трудоспособности, соответственно, и суммы регрессных выплат у них более крупные. Но... отнюдь не такие, чтобы можно было говорить о социальной защищенности и благополучии. О том, насколько для шахтеров-инвалидов болезненно стоит вопрос страховых (регрессных) выплат, свидетельствуют число и частота акций протеста, вплоть до голодовок, которые они в течение нескольких лет проводят и в своих угольных регионах, и в столице.

"Ножницами" -
по кровным шахтерским

Несколько лет между шахтерами-инвалидами и Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предметом споров является порядок установления коэффициентов перерасчета регрессных выплат. Согласно Закону "Об общеобязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", ежегодно 1 марта должно производиться повышение страховых выплат на коэффициент роста СРЕДНЕЙ по стране заработной платы по сравнению с предыдущим годом. На самом же деле, как указано в обращении Союза шахтеров-инвалидов Украины в адрес высших государственных и профсоюзных инстанций, "ежегодно, начиная с 1 марта 2002 года, правление Фонда принимает постановления, которыми обязует исполнительную дирекцию Фонда проводить перерасчет страховых выплат на коэффициент роста РЕАЛЬНОЙ (выделено мной - авт.) заработной платы... Такими постановлениями правление Фонда грубо нарушает Закон...". Чем отличается средняя зарплата от реальной? Тем, что средняя определяется из сумм начисленной зарплаты трудящимся отраслей хозяйства, а реальная - это за вычетом всех налогов и платежей. Упрощенно говоря, между ними такое же различие, как между получкой "грязными" и "чистыми". Улавливаете разницу? И за счет вот этих "ножниц" возникает заниженный коэффициент, и инвалиды труда ежемесячно недосчитываются очень внушительных сумм своих кровных (в буквальном смысле!), которые получали бы в случае точного исполнения вышеназванного Закона.

- Но "реальная" зарплата - вообще не юридический термин, - говорит бывший шахтер, правозащитник Эдуард Глушко, - это не более чем рабочая цифра, высчитываемая государственной статистической службой для определения жизненного уровня в стране. Во всех же законодательных и нормативных актах речь идет именно о средней по стране зарплате.

Между прочим, Верховный Суд, Высший Административный Суд признали правоту инвалидов и неправоту правления Фонда социального страхования. Но на местах бывает по-всякому. Случается, что в одном и том же районном суде двое судей, рассматривая два аналогичных иска по перерасчету коэффициента, выносят два противоположных решения. Но все-таки очень многие регрессники смогли (ценою каких сил и нервов - отдельный вопрос) судебные тяжбы выиграть и теперь получают страховые выплаты в размерах, которые положены по закону. Получается, что разные шахтеры-инвалиды находятся в неодинаковых условиях. Ведь для иного тяжело- больного или, скажем, безногого инвалида бывает просто физически невозможно добраться в суд, чтобы подать иск, а потом выдерживать нудные процессуальные мытарства...

Не болит голова.
Душа - тоже

А государство само себя загнало в долговую яму: только за счет неправильно рассчитанных коэффициентов за несколько лет накопились такие баснословные долги перед получателями страховых выплат, что их погашение грозит подрывом экономики Украины (по крайней мере, так утверждают чиновники). Ведь, скажем, только в Макеевке сегодня живут более 9470 шахтеров-инвалидов и 535 семей погибших на производстве шахтеров, и у всех есть претензии к государству. По логике вещей, эта проблема (равно как и проблемы ветеранов, "чернобыльцев") является "головной болью" государства. Да только вот - болит ли в действительности голова у государственных мужей? То, что уровень компетентности у "деяких державних д_ячив", скажем прямо... "не того", - это бы еще полбеды. Нехватку профессиональных знаний при желании можно восполнить. Да ведь нет его, такого желания. Нет стремления вникнуть в сущность проблем, потому что в наличии - явное бездушие, пренебрежение к бедам и нуждам простых людей. Вот, например, что рассказывает председатель Союза шахтеров-инвалидов Макеевки Владимир Ковтун:

- В марте этого года мы - члены Союза шахтеров-инвалидов, представители почти всех угольных регионов, - приехали в Киев, чтобы обсудить наши проблемы с руководителями ряда ведомств - Министерства труда и социальной политики, Фонда социального страхования. Насколько мне известно, предварительные договоренности о таких встречах заключил с этими высокопоставленными госслужащими председатель нашего всеукраинского Союза Владимир Омельяненко. И вот мы, около полсотни человек, утром прибыли к Кабмину. Ждем полтора, два часа... Из сотен окон здания Кабмина чиновники видят, что люди уже который час мокнут под моросящим дождем... И никто не задался вопросом: чего здесь стоят эти несчастные? Никто к нам не выходит, а туда нас не пускают. Вышел, наконец, какой-то клерк: сейчас, мол, разберемся. И ушел... с концами. Мы несколько раз обошли это огромное здание, "тыкаясь" по всем приемным, - тщетно. Наконец, каким-то чудом одному из нас удалось дозвониться до вице-премьер-министра Васюника. Через некоторые время он перезвонил нам: "Все в порядке! Я только что переговорил с Полтавцом. Он вас примет, разбирайтесь с ним по этим вашим коэффициентам". Да причем здесь Полтавец и вообще Министерство угольной промышленности, которое не имеет к нашим вопросам никакого отношения?! И это ведь говорит вице-премьер, ответственный за гуманитарную политику!.. И это - компетентность по части своих собственных должностных обязанностей? Тем временем дело близилось к вечеру. А среди нас были и инвалиды всех трех групп, и вдовы погибших шахтеров. Женщины первые не выдержали этого бездушного отношения, подняли клич: "Перекрываем въезд в здание!". Взялись за руки, образовали живую цепочку. Милиция начала людей растаскивать, кому-то из инвалидов "досталось" в этой потасовке... В конце концов, к вечеру мы все-таки встретились с заместителем министра труда и социальной политики, председателем правления Фонда Виктором Иванкевичем. Виктор Викторович, как нам показалось, так и не вник в сущность вопроса о коэффициентах. Или... не хотел вникать? Максимум, о чем мы с ним договорились, - провести еще одну встречу, чтобы в рабочем порядке обсудить все спорные вопросы...

Хватит кабинетной дипломатии?

Владимир Федорович рассказал все это, выступая перед своими товарищами - председателями первичных организаций шахтеров-инвалидов макеевских шахт (действующих и закрытых) на совещании, прошедшем недавно в здании ГП "Макеевуголь". Председатели первичек порой не скрывали своих эмоций, когда говорили не только о страховых выплатах, но и о многих других проблемах, в частности об обеспечении бытовым углем, о предоставлении инвалидам специальных автомобилей (ныне выделение таких машин производства ЗАЗ приостановлено по надуманной бюрократической причине. Может сложиться так, что некоторые инвалиды просто не дождутся своей очереди на получение автомобиля, как ни больно об этом говорить).

- А может, хватит уже кабинетной дипломатии? - прозвучали и такие слова.

...Тем временем решение проблемы опять оттягивается. Заседание правления Фонда с участием представителей Союза шахтеров-инвалидов, планировавшееся на 10 апреля, как уведомило правление, перенесено на середину мая.

На сегодняшний день запланирована акция шахтеров-инвалидов возле здания Донецкой облгосадминистрации.

Сергей ПЕРВЫХ


Они требуют человеческого к себе отношения со стороны государства

Снимок, предоставленный Эдуардом ГЛУШКО,
сделан во время акции шахтеров-инвалидов в Киеве осенью прошлого года.

P.S. Эдуард Григорьевич - не инвалид, но как бывший шахтер, а ныне правозащитник, в знак солидарности принимает участие в таких акциях, а в судах помогает товарищам выигрывать иски по защите их социальных и трудовых прав.



Загрузка...