Макеевский рабочий | Ах, елочка красивая моя...


Ах, елочка красивая моя...

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Целые леса елок и сосен ежегодно беспощадно истребляются в разных странах в канун Нового года. С благими намерениями, конечно. Ради праздника. Ими украшают площади, Дворцы и клубы, дома и квартиры. Радуются этому и взрослые, и дети. И поют они, и пляшут возле лесных красавиц, не замечая, как те роняют чистые слезы-смолки, словно понимая, что через несколько дней будут никому не нужны и их выбросят на свалку вместе с мусором.

Неужто мы настолько глупы, что не понимаем этого и рубим сук, на котором сидим? Разве это не жестоко -губить природу ради своих праздничных прихотей? Неужели нельзя радоваться, не причиняя боли любимым и таким красивым деревьям? Над этим задумались школьники города. Они уже не первый год принимают участие во Всеукраинской акции ╚Збережи ялинку╩. Многие решили сделать свою елку из подручного материала, да такую, чтоб всем на загляденье. А тут как нельзя кстати городской конкурс объявили. Традиционный. Ребята с радостью включились в него. На этот раз они изготовили столько прекрасных экспонатов, что у членов жюри глаза разбегались. Юннаты 35 школ из районов города, а также Горняцкого Дома детского и юношеского творчества и городской станции юных натуралистов представили на суд авторитетного жюри свои работы, многие из которых восхищают и удивляют. Это настоящие произведения искусства. Каких елочек тут только не было: из бумаги и пенопласта, из пластиковых бутылок и веточек деревьев, из шишек и макарон, из бахромы и сена, из различных сеточек и даже дисков! Была здесь и съедобная сладкая елочка, но ее не съели (уж очень красивая!). О многом говорили названия этих творений: ╚На лесной поляне╩, ╚Лесной хоровод╩, ╚И ель сквозь иней зеленеет╩, ╚Чародейкою зимой очарован лес стоит╩, ╚Ой, зима ты, зима╩, ╚Модница-2010╩, ╚Сказочный лес╩, ╚Кучеряшка╩, ╚Мисс Восторг╩ и другие. Их авторы - мальчики и девочки от 7 до 17 лет. Такие елочки вполне могут украшать не только выставки, но и квартиры. Да, это не те живые, пахнущие хвоей, но очень симпатичные елочки. Язык не поворачивается сказать искусственные, такие они красивые. Вовсе не поделки какие-то, а авторские елки, дышащие фантазией, вдохновением и любовью к природе. Члены жюри, председатель общественного совета по вопросам развития системы образования города Валентина Полукеева, координатор общественной городской организации ⌠Еколог╕чна варта■ Раиса Бабченко, методист СЮН Елена Бутова и главный специалист отдела экологии горсовета Ирина Малышко не скрывали своего восхищения. Определить победителей было довольно сложно. На конкурс были представлены как простые, так и сюжетные новогодние и рождественские композиции, букеты, плакаты, рисунки. Победителей решили определять по 15 номинациям. На суд жюри были представлены как авторские, так и коллективные работы. Среди композиций особо выделялись ╚Очаровательная рождественская ночь╩ (авторы Ольга Семыкина - 8 класс и София Лихота - 5 класс) обе из ОШ ╧ 103 и ╚Мисс лесная красавица - 2010╩ (учащиеся 3-Б класса ОШ ╧ 32). Были здесь елочки-обереги, елочки из пищевых продуктов, елочки в технике оригами и из нестандартных материалов. Каждая работа требовала от ребят большого старания и фантазии, но вряд ли кто из участников акции ╚Сбережи ялинку╩ жалеет о потерянном времени. Все они занимались большим и полезным делом.
- В этом году во Всеукраинской природоохранной акции ╚Сбережи ялинку╩ приняли участие 4928 учащихся, - говорит председатель жюри конкурса, директор городской станции юных натуралистов, координатор акции Таисия Бутова, - и 377 учителей Макеевки. Они проанкетировали больше 4200 горожан. Больше 2600 из них отказались использовать на Новый год срубленные елочки. С акцией ознакомились около 8600 человек. На городской конкурс представлено 130 композиций, 20 рисунков и 9 плакатов. Юные экологи города любят и берегут родную природу. Победители городского конкурса названы в 15-ти номинациях.
Лучшими жюри признало работы Ольги Семыкиной и Софьи Лихоты (номинация ╚Вифлеемская ночь╩), Виктории Кузык (3-А класс, ОШ ╧ 57, номинация ╚Рождественский венок╩), Анастасии Козуб, Яна Козуба и Рустама Хамазина (воспитанники кружка ╚Сувенир╩ Центра детского и юношеского творчества Горняцкого района, номинация ╚Лесная фантазия╩), Марии Шаломицкой (кружок ╚Дизайн - студия ▒▓Fashion■ ЦДЮТ Горняцкого района, ╚Елочка-оберег╩), Виктории Крюковой (4 класс, ОШ ╧8, ╚Елочка в технике оригами╩), Ильи Кузьмина (2 класс, ОШ ╧32, ╚Елочка из пищевых продуктов╩), Людмилы Черняевой (8 класс, ОШ ╧12, ╚Бумажная пластика╩), Елизаветы Хромовой (3 класс, ОШ ╧32 ╚Конкурс новогодних композиций╩), Анастасии Гниловой (кружок ╚Валеология╩ ГорСЮН, ╚Самая оригинальная идея╩), Даниила Сайченко (2 класс, ОШ ╧21, ╚Юные таланты╩), Алины Клименко (кружок ╚Художественное плетение крючком и спицами╩ ЦДЮТ Горняцкого района), Евгении Ляшенко (7 класс, Макеевский лицей ╧1, ╚Елочка - вторая жизнь пластиковых бутылок╩). Лучшим плакатом признана коллективная работа учащихся 8-А и 8-Б классов ОШ ╧36, лучшим рисунком - рисунок Элины Коваленко (7 класс, ОШ ╧86). Победители и призеры конкурса будут награждены грамотами, а лучшие работы поедут на областной конкурс. Нет сомнения, что среди его лауреатов будут и макеевчане.

фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.