Макеевский рабочий | Пенсию будут считать по-новому?


Пенсию будут считать по-новому?

30.11.-0001
<< >> 
Правда ли, что с первого января 2010 года будет изменен порядок перерасчета пенсий? Это как-то отразится на рядовых пенсионерах?
Василий Иларионов, пенсионер
Отвечает начальник управления ПФУ в Червоно-гвардейском районе Макеевки Лина Воеводина.

- С 1 января 2010 года изменен порядок предоставления отчетности в Пенсионный фонд Украины. Управление Пенсионного фонда в Червоногвардейском районе города Макеевки сообщает, что с первого января 2010 года вступает в силу Постановление ?Про порядок формирования и сдачи страхователями отчетов относительно начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органами ПФУ?, который утвержден Постановлением правления ПФУ от 5.11.2009 ? 26-1, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24.11.2009 ? 1136/17152.
С 1 января 2010 года субъекты хозяйственной деятельности и физические лица (СПД) будут сдавать отчеты в УПФУ Червоногвардейского района города Макеевки в отдел персонифицированного учета ежемесячно. Отчеты будут приниматься не позднее, чем через 20 календарных дней со дня окончания базового отчетного периода.
Дополнительно сообщаем, что отчетность в отдел персонифицированного учета будет представляться вместе с отчетом отдела поступления платежей (отдел доходов):
- первый отчет должен содержать данные о расчетах сумм страховых взносов по общеобязательному государственному пенсионному страхованию, которые подлежат оплате;
- второй отчет должен содержать индивидуальные сведения о застрахованных лицах в системе персонифицированного учета. Оба отчета базируются на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление заработной платы (дохода), денежного обеспечения, на которые, в соответствии с Законом Украины? ?Об общеобязательном государственном пенсионном страховании?, начисляются страховые взносы. Единый отчет должен включать полную и актуальную информацию о суммах заработной платы (денежного обеспечения, дохода) застрахованных лиц в системе персонифицированного учета сведений о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.
Исходя из вышеизложенного, прием отчетов приведет к нагрузке как на плательщиков, так и на специалистов Пенсионного фонда, поэтому плательщикам необходимо уже сейчас позаботиться о наличии электронных цифровых подписей и подавать отчеты в Пенсионный фонд в электронном виде.
За разъяснениями и консультациями обращайтесь в УПФУ по адресу: 86114, Макеевка, ул. Малиновского, 10 или по телефонам: 4-52-18, 4-14-56.
Бухгалтерская отчетность – это в первую очередь источник информации о деятельности организации. Если вам необходима помощь при составлении и сдаче отчетности, то обратитесь к профессионалам fbrnn.ru.



Загрузка...