Макеевский рабочий | БУЛАВА АТАМАНА КАК СИМВОЛ ВЛАСТИ


БУЛАВА АТАМАНА КАК СИМВОЛ ВЛАСТИ

30.11.-0001
<< >> 
В канун Нового года казаки Донецкого центрального полка провели круг, который состоялся в зале Дворца культуры шахты им. Бажанова. Причина собраться вместе была весьма важной: полк выбирал атамана. Это мероприятие проводят раз в три года. Но так как полк существует аккурат три года, то подобный круг был собран впервые. Стоит отметить, что выборы атамана прошли в лучших традициях казачества, а голосовали путем поднятия рук. В итоге единогласным решением на второй срок атаманом полка был избран генерал-майор Сергей Девятко.

анун Нового года казаки Донецкого центрального полка провели круг, который состоялся в зале Дворца культуры шахты им. Бажанова. Причина собраться вместе была весьма важной: полк выбирал атамана. Это мероприятие проводят раз в три года. Но так как полк существует аккурат три года, то подобный круг был собран впервые. Стоит отметить, что выборы атамана прошли в лучших традициях казачества, а голосовали путем поднятия рук. В итоге единогласным решением на второй срок атаманом полка был избран генерал-майор Сергей Девятко.


После принятия присяги Сергей Яковлевич обратился к казакам, поблагодарив за единогласное решение.

- Спасибо, что доверили мне возглавлять полк еще три года, избрав на второй срок. Я даю клятву приумножать все, чего мы достигли за эти годы. А стоит сказать, что достигли немалого. Тот факт, что наш полк и Донецкой
облгосадминистрацией, и Верховным атаманом Украины признан лучшим в области, уже говорит о многом. Я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы наш полк и оставался таковым, - сказал Сергей Девятко.

Дежурным есаулом круга Сергею Яковлевичу как символ власти была вручена булава атамана. После чего состоялся казацкий строевой сход.

По завершению всех традиционных мероприятий новый-старый атаман Донецкого центрального казачьего полка, генерал-майор Сергей Девятко с удовольствием побеседовал с корреспондентом "МР".

- Сергей Яковлевич, что означает для вас эта должность?

- Хотел бы сказать, что возглавлять полк - большая ответственность, но в то же время? и приятная миссия, ведь я и душой, и сердцем казак. Кстати, мы первый раз проводили подобный круг, поэтому было определенное волнение. Сейчас меня особенно окрыляет тот факт, что в ходе голосования я получил абсолютное доверие.

- Значит, то, что казаки проголосовали единогласно, и то, что, кроме вас, больше не было претендентов на должность атамана, вас не расслабит?

- Дело в том, что я отдаю казачеству даже не полжизни, а всю жизнь. Я потомственный казак, и у меня этот дух в сердце. Иногда приходится жертвовать многим, даже семейными вопросами, чтобы заниматься любимым делом. Уверен, что такое доверие еще больше подстегнет меня на плодотворную работу. То, что у меня не было конкурентов, говорит о том, что должность атамана очень ответственная. Здесь человек ничего не получает, а только отдает. Будучи атаманом, необходимо думать о работе практически каждую минуту. Очень важно иметь со всеми дружеские отношения. Ведь у нас по большому счету все равны, независимо от того, кто и какие должности занимает.

- Вы были инициатором создания Донецкого полка. Как это было и что изменилось за три года?

- Было это в 2006 году. Желание создать казачий полк у меня появилось после встречи с Верховным атаманом Украины Вадимом Жмуриным. Он много мне рассказывал о возрождении казачества сегодня. Сам он, кстати, потомственный казак, и у меня по отцу тоже предки казаки. Вскоре Вадим Александрович предложил создать полк и занять должность атамана. Вот так и появился Донецкий полк, который был создан в Макеевке, и юридический адрес его в нашем городе. Постепенно мы стали участвовать в областных мероприятиях, создали структурные подразделения - Макеевский и Бажановский курени. И мне кажется, с каждым годом мы работаем успешнее. Недавно наш полк был признан лучшим, наверное, потому, что у нас нет махновцев, полк полностью соблюдает все традиции казачества. Есть у нас и демократия, и свобода слова.

- Расскажите вкратце о планах на будущее?

- Сейчас мы с Всеукраинской организацией инвалидов-шахтеров планируем объединить усилия, чтобы к лету наладить воспитательную работу в казачьем лагере, базирующемся возле поселка Гусельское. У них есть денежные средства, которые они хотят вложить в развитие казачества, тем самым внести? свою лепту в это благородное дело. Мы очень рады такому сотрудничеству. Ведь у нашей организации нет таких финансовых возможностей, а совместная работа обязательно даст плоды. Завтра молодые ребята окончат школу и захотят прийти к нам, потому что здесь мы создаем все условия, чтобы любой мужчина чувствовал себя смелым, отважным, набирался мужества и храбрости. Для многих казачество становится смыслом жизни. Вот именно так и начинается казачий род.

Беседовал
Александр НИКИТИН



http://ukrintour.com.ua, возможно лучше отдых в вашей жизни.


Загрузка...